Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Больничные начислили (с налогами) через 2 месяца после увольнения.

Відправлено користувачем Айрини 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В августе прошлого года человека уволили, а больничные от соц.страха пришли в ноябре. И ноябрем показали эти суммы в ведомости по з/п и в отчете ПФУ с начислением и удержанием ЕСВ. Как это исправить?
Ведь выплаты уволенным работниками за неотработанное время не облагаются ЕСВ ни в части начислений, ни в части удержаний. И в приложении 4 такие выплаты не отражаются. И вообще начисление выплат по закону должно было быть в августе в день увольнения.
Т.е. надо переделывать отчеты и за ноябрь и за август и платить штраф за несвоевременное начисление/уплату ЕСВ?
Пожалуйста, подскажите! Недавно устроилась на новую работу, а тут такое.
Оставьте как есть. Оно Вам надо лезть в чужой период? Тем более, возможно человек только в ноябре больничный принес. Тогда в августе начислять было нечего. И единственная ошибка в том, что удержали ЕСВ там, где не надо было. А за это не накажут.
Я бы и не лезла (оно мне не надо!), но дело в том, что человек пришел с жалобой. Говорит, что с него снимают пенсию. Он получал пенсию как неработающий пенсионер, а тут в ноябре в отчетах сумма с начисл. и удерж.ЕСВ т.е. человек состоит в трудовых отношениях.
Похожая ситуация уже была и ПФ грозил проверкой, но тогда в трудовой не все записи были сделаны (там человека заново принимали еще на пару месяцев) Я подала объяснительную в ПФ и все затихло.
Вот я и переживаю. Ещё один "звоночек" в ПФ совсем ни к чему.
Вот и думаю как исправить на случай проверки.

А разве уволенный человек мог принести больничный в ноябре? . На каком основании предприятие его будет оплачивать? Да и в больничном стоит август

Кроме того, не была подана таблица 5. Я вот думаю, может подать эту таблицу как дополнительную за август да и все. (раз вы говорите, что предприятие может принять и оплатить больничный у уволенного сотрудника)


а что у нас неработающие пенсионеры получают другую пенсию??

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
ну а вообще все начислить и показать Вы должны были в месяце, когда Вам принесли больничный...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
подробнее опишите: уволили в августе а человек еще продолжал болеть?
больничный провели ноябрем, а его даты по август или позже?
Quote
Маришечка
а что у нас неработающие пенсионеры получают другую пенсию??

Да!!! Пенсионный фонд сверяет списки работающих и неработающих пенсионеров и тогда все и вылазит. Напр. человек подал трудовую в пенс., где было написано что он уволен маем, ему начислили пенсию как неработающему пенсионеру. А тут предприятие еще пару месяцев включает этого человека в отчет и он отображается как работающий. При проверке списков пенсию пересчитывают (уже как работающему) и снимают. Говорит, что за месяц около 80 гривен снимают.
может в отчете по ЕСВ не правильно показали за какой период больничный.
если честно первый раз об этом слышу...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
например, работающему пенсионеру не индексируют пенсию.
Quote
Marina D.
подробнее опишите: уволили в августе а человек еще продолжал болеть?
больничный провели ноябрем, а его даты по август или позже?

Дата на больничном по 21 августа. Расчет в соц.страх подали октябрем, а в ведомость по з/п включили в ноябре (в этом месяце пришли деньги от соц.страха). Вот такая путаница. Уволили в августе, но таблицу 5 не подали.
Насколько я знаю, больничный можно принести в течение полугода, и его должны оплатить. По поводу больничного уволенному точно не скажу. Но ведь во время болезни он был в трудовых отношениях, почему бы не оплатить. Осталось доказать, что больничный попал на предприятие в ноябре, а не в августе. А когда заявку в соцстрах носили? Если не в ноябре, то нужно было начислить месяцем заявки.
Помнится, кто-то на форуме рассказывал, что ПФ консультирует показывать больничный не в месяце начисления, а в месяце, когда деньги поступят. И вот, пожалуйста...
Quote
Айрини
Quote
Marina D.
подробнее опишите: уволили в августе а человек еще продолжал болеть?
больничный провели ноябрем, а его даты по август или позже?

Дата на больничном по 21 августа. Расчет в соц.страх подали октябрем, а в ведомость по з/п включили в ноябре (в этом месяце пришли деньги от соц.страха). Вот такая путаница. Уволили в августе, но таблицу 5 не подали.
неважно когда начислили больничное пособие, важно то что в отчете нужно указать эту сумму с категорией ЗО 29 и указанием августа месяца!
а за август можно подать додаткову таблицу 5ю
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
может в отчете по ЕСВ не правильно показали за какой период больничный.

Да, в отчете действительно показали в колонке "месяц и год, за кот.проведены начисления" 11. 2013
вам нужно подать скасовуючу за ноябрь, с минусом период 11.2013, и початкову с плюсом разбросать по периодам 08.2013 , и подать табл. 5, + ярлыки к отчету
в текущем отчете сделайте сторнировку: повторите ту строчку с суммами со знаком "минус", сделайте такую же строчку но укажите 08.2013 код ЗО - 29; графа 13 -кол-во дней нетрудоспособности и те же суммы но без минуса. В итоге общие начисления за текущий месяц не изменятся
неважно когда начислили больничное пособие, важно то что в отчете нужно указать эту сумму с категорией ЗО 29 и указанием августа месяца!

Т.е. и начисления и удержания ЕСВ оставить как есть, просто заново таблицу 6 с измененным месяцем?
Спасибо!!!
Всем спасибо!!! Мое сообщение долго подгружалось.
1. Подать за август додаткову таблицу 5.
2. Посмотреть, как указан период начисления в табл.6 в ноябре. Если не указан, или указан не август, подать скасовуючу и початкову за ноябрь по этому человечку. В скасовуючей повторить все как было в отчете, в початковой указать, как написала Marina D. Плюс к этим двум таблицам ярлык.
Пока писала, уже все объяснили. sad smiley Не успела....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00063100000000005