Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Бух. учет сменных частей ОС.

Відправлено користувачем Oksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
На предприятии есть ОС - сварочный аппарат. Купили для него горелку, которая является сменной составляющей этого ОС, т.е. используются и имеющаяся старая горелка, и, когда надо, новая купленная...
Как мне ее правильно оприходовать?
в зависимости от цены и от срока службы может быть и как МБП и МНМА и ОС.
Цена 2300 грн. без НДС..., срок службы - больше года.. Т.е. - в МНМА
А потом доукомплектовать сварочный аппарат ею?


Это проводится через модернизацию ОФ, у меня запчасти бывают и по 10 тыс. без НДС, но это запчасти и отдельно без основного средства они не применяются, поэтому приходую на 207, делаю передачу в монтаж на 1522, и через модернизацию вешаю на 10% лимита (91-93сч.) на конкретное ОС. Когда лимит закончится буду увеличивать ст-ть и амортизировать.
я так поняла что эта горелка может использоватся и с другим сварочным аппаратом и срок службы у нее отличается от срока служды сварочного аппарата, поэтому может быть как отдельное ОС.Поскольку цена менее 2500 грн., то как МНМА.
если бы горелка старая сломалась и нужна была замено, то тогда это ремонт/модернизация сварочного аппарата.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
я так поняла что эта горелка может использоватся и с другим сварочным аппаратом и срок службы у нее отличается от срока служды сварочного аппарата, поэтому может быть как отдельное ОС.Поскольку цена менее 2500 грн., то как МНМА.
если бы горелка старая сломалась и нужна была замено, то тогда это ремонт/модернизация сварочного аппарата.
+1
и если бы старая сломалась, то надо было частично ликвидировать ОС
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029000000000001