Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Терміново потрібна порада! Помилка в НН від постачальника!

Відправлено користувачем olga220789 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Шановні бухгалтера! Терміново потрібна ваша порада в такій ситуації : контрагент помилився при формуванні рахунку, а на його основі помилка пішла і в інші документи ( податкова, видаткова). Суть помилки така : кількість товару 31 шт, ціна 21,78 грн без ПДВ, а СУМА 718,63. Перерахувавши зрозуміла що сума повинна бути 718,74. Тобто відхилення на 0,11 коп. І така сама помилка ( на 1-5 коп) по іншим позиціям. Далі підбита сума по всім позиціям, на неї нараховано ПДВ, та сума до сплати ( ПДВ нараховано вірно). Ті самі ціни, кількість, та сума пішли в податкову та в видаткову. Ми сплатили "суму до сплати" на неї нам виписали податкову , в номенклатурі вказавши к-сть, ціну, та суму з рахунка по кожній позиції (неправильну на декілька коп). Можливості переробити документи нема оскільки НН зареєстрована в ЕР в минулому звітному періоді. А якщо підбити копійки правильно по сумі кожній позиції, то загальна сума теж зміниться, а відповідно і сума ПДВ. Як вчинити в даній ситуації? приходувати товар по їх цінам та кількості, а в 1С суму ставити вручну згідно їх документів? При перевірці ДПІ може перерахувати ціна* кількість= сума в НН, чи вони дивляться тільки на загальну суму та нарахований ПДВ і суму оплати ( чи відгрузки)? Взагалі наскільки страшна така ситуація? Кредит можуть зняти? Дуже вдячна тим хто відгукнеться!!
Така ситуація буває за рахунок округлень і досить часто, якщо прайсова ціна з ПДВ не ділиться точно на "без ПДВ" і ПДВ. Тут головне, щоб загальна сума без ПДВ, ПДВ та разом з ПДВ були правильними і було однаково у видатковій та податковій накладних.
ничего страшного в этом нет, так часто бывает как выше написали из-за округлений. Ошибки тут нет!


Загальна сума по всім позиціям мається на увазі? У мене відхилення по сумі ( ціна* кількість) по кожній позиції без ПДВ (+- пару коп) , далі по цим сумам підбита загальна сума (сплюсовані сумі що ідуть з відхиленням), на неї нарах. ПДВ, та далі сума 3 ПДВ (сума без пдв + ПДВ (нарах. правильно). На перший погляд таке не помітиш, тому і я вже запізно побачила, лише після перерахунку. Постачальники в екселі працюють , він інакше округляє. Зараз хвилююсь що податкова при перевірці перерахує суму без пдв по кожній позиції та виявить що загальна сума без ПДВ теж відхиляється від реальності (правда на пару коп всього), оскільки вона складається з цих сум. В інших документах ( рах, видаткова) ті самі ціни, к-сть, і сума по кожній позиції (з відхиленням) загальна сума з ПДВ, ПДВ, та без ПДВ також однакові.
У ДПІ може бути підстава для зняття ПК? загальна сума з ПДВ = оплаті та відгрузці, ПДВ пораховано від цієї суми вірно, сума без пдв= сума з ПДВ- ПДВ.
Quote
Ksunyasha
ничего страшного в этом нет, так часто бывает как выше написали из-за округлений. Ошибки тут нет!
+100. Все нормально, не беспокойтесь. Да и ни времени, ни желания присматриваться к каждой НН и пресчитывать у проверяющих нет. Только почему-то у меня из Вашего примера 31шт. * 21,78 получается 675,18 без НДС, или 810,22 с НДС.
Спасибо большое, успокоили. Цифры я для примера взяла просто,что б показать проблему с копейками, а 31шт. * 21,78 получается 675,18, я на циферку опечаталась)
Вообще налоговики пишут в своих консультациях, что НН с арифм.ошибками являются неправильными, т.е. без права на НК. Понятно, что у вас не ошибки, а погрешность при округлении. Поскольку суммы во всех док-тах совпадают (НН, расх.накл, рахунок), можно только надеяться, что никому не придет в голову пересчитывать по позициям.
Если при делении суммы по позициям на соотв. кол-во получается не та цена, кот. указана в НН, то как вариант, если поставщик согласится - пусть вам переделает бумажный вариант НН (так, чтобы суммирование по позициям давало тот итог, который попал в Единый реестр) и ост. док-ты.
пересчитала. При делении сумы на количество, цена на единицу сошлась по всем позициям, кроме одной. там цена выходит 400,95478, а в нн- 400, 95. незнаю правильно или нет, но думаю ето не существенно. Вообще разницу по копейкам даёт умножение, при делении всё сходится. врядли ето арифм. ошибка, хотя кто его знает етих проверяющих.
у меня уже понемногу крыша едет с етими копейками....moody smiley
И чем же 400,95478 отличается от 400, 95? При округлении так и будет, в цене может быть только 2 знака. Еще Вы писали, что НН зарегистрирована в ЕРНН. Слышала, что при неправильной арифметике ОПЗ выдает ошибку и регистрировать НН не дает.
Тоже слышала такое. Но тут регистрация 100 % прошла. Ну вот реальный пример с НН : цена 0,47 за ед, к-во 100, сума стоит 46,5 ( хотя должна 47 по арифметике), но если 46,5/100, то цена за ед = 0,47, как и стоит в нн. Ето нормально? У меня такие погрешности в 3 НН от разных поставщиков ( ладно бы от одного, решила бы что програма глючит), разве все могут так ошибаться? или ето я не в курсе чего то и зря наезжаю??? налоговики могут снять затраты/ кредит или штрафануть за такое??
Да чтоб у вас все ошибки были только такие. И можете спать спокойно
то есть ето несущественно и НН доки недействительными не признает?
я подозреваю что такие расхождения в копейках пошли из-за скидки которую нам делали на все эти счета, по которым док. идут "неточными" ( ну с ошибками в коп)
Оля, расхождение не из-за этого. Допустим, цена товара 100 грн с НДС. Без НДС получается 83,33333333. Но в НН только две цифры после запятой. Продаем 100 шт по 100 грн, сумма 10000. Выписываем НН. 100*83,33=8333,00. НДС 8333,00*0,2=1666,6. Сумма получается 8333,00+1666,6=9999,60, а должно быть 10000,00. Вот поэтому и пишется в НН 100*83,33=8333,33 (разница в 33 коп.), чтоб выйти на правильную сумму. Иначе никак. Невозможно ведь подогнать, чтобы все цены делились на 6 без остатка, да и кому это надо.
Quote
olga220789
то есть ето несущественно и НН доки недействительными не признает?

Вот здесь обсуждалось, я приводил пример реального лишения налогового кредита.
[club.dtkt.com.ua]
[club.dtkt.com.ua]

И как только инспектор при проверке обнаружит несоответствие произведения цена х количества, то со с 100% вероятностью Вас ждет снятие налогового кредита за неправильно выписанную НН.
Требуйте от поставщика правильно выписать НН, и пусть там будет в цене знаков больше чем 2.
Quote
olga220789
Тоже слышала такое. Но тут регистрация 100 % прошла. Ну вот реальный пример с НН : цена 0,47 за ед, к-во 100, сума стоит 46,5 ( хотя должна 47 по арифметике), но если 46,5/100, то цена за ед = 0,47, как и стоит в нн. Ето нормально? У меня такие погрешности в 3 НН от разных поставщиков ( ладно бы от одного, решила бы что програма глючит), разве все могут так ошибаться? или ето я не в курсе чего то и зря наезжаю??? налоговики могут снять затраты/ кредит или штрафануть за такое??

Это не ошибки структуры, поэтому зарегистрируется, но от этого она не станет выписанной правильно.
Загрузите такую НН в ОПЗ и сделайте камеральную проверку - получите ошибку.
А шо програма ОПЗ - критерій перевірки правильності?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
[tc.nusta.com.ua] больше 2-х знаков нельзя. и тогда идёт округление. но если суму без ндс делим на к-во и выходим на цену за ед. без ндс то что не так? плюс та же цена- количество- сума в расходных. ндс от сумы без ндс пощитан правильно, сума с ндс уплачена поставщикам. по док. никаких разхождений. какое основание снятия нк? округление?
кстати, если разрешено 2 знака после запятой, а в нн поставить 3 и больше, то могут с первого взгляда на такую нн признать ее неправильно заполненой- и точно снять кредит. уже вполне обосновано, даже не пересчитывая все по позициям.
Quote
panig
При проверке снимают налоговый кредит, т.к. по мнению инспектора НН выписана неправильно.
Ключевая фраза "по мнению инспектора". С мнением инспектора можно и нужно поспорить. То им прицепиться больше не к чему было. Я давно говорила, что с теперешними законами практически любую НН можно признать недействительной, как ее не вылизывай.
+100 ето правда. вот даже в етой ситуации : з бази под. знань видно что больше чем 2 знака после запятой не ставится, округление- да'т суму с отклонением. что так что так нк могут снять, в первом случае- несоответствие формата цен- ето если поставить 3 и больше знака после запятой, во втором случае- отклонение в коп. при умножении. бред.
А вообще у кого то были такие случаи с НН? когда цена* к-во не сходится с сумой на копейки?
Quote
olga220789
А вообще у кого то были такие случаи с НН? когда цена* к-во не сходится с сумой на копейки?
и не один раз

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
и как дпи к такому относится? или вы требуете замены таких нн?
Такие случаи постоянны у всех. Я же описывала причину. Никто не оговаривает сумму без НДС. В договорах и проч. фигурирует сумма с НДС, и директор не будет менять на меньше или больше ради того, чтоб копейки в НН сходились.
У меня при проверках никто суммы в НН не пересчитывал.
В моих случаях - никак не относилась, потому что не заметила.
Я сама редко пересчитываю НН построчно, главное, чтобы сходились итоговые расчеты.
Там и не нужно считать все построчно.
Если проблема заключается в действии законов математики и сбалансировать все строчки с общим результатом никак нельзя, то я не морочу никому голову smiling smiley Главное, чтобы сошелся итоговый расчет.

Один раз просила заменить НН на сумму 10000,00 грн, потому что ее автор не захотел писать число дьявола 666, и указал сумму НДС 166,67, тогда как надо было 1666,67. НН была вручную выписана. Тетя так и объяснила, что она не будет писать три шестерки подряд. Я сама вписала туда недостающую 6 да и все.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Весело. Суеверные поставщики, только такого ещё бухгалтеру не хватало.
У меня еще один случай появился: расходную выписали по нестандартной какой то форме, цены все указали уже с НДС, по всем позициям. Решила сверить с ценами за ед. в НН, от цены с НДС по расходной отняла сам НДС ( посчитала его вручную методом деления цены с ндс на 6). С ценой за ед. в НН не сошлось на пару коп. При том что в НН всё правильно посчитано, и сумы и НДС соответствуют реальности. Но с ценой за ед. с НДС по расх. какая то ерунда получается. Стоит попросить замену расходной? что б поставили цены БЕЗ НДС как в НН?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045799999999996