Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Терміново потрібна порада! Помилка в НН від постачальника!

Відправлено користувачем olga220789 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
ето только у меня такие поставщики...проблемные?((((
Нет, это только Вы с ними заморачиваетесь. Если у поставщика другая программа, вряд ли он Вам переделывать будет.
ясно, просто работа новая, перепроверяю всё....и помоему уже схожу с ума(((( спасибо всем, что всё обьяснили и расказали!


Ок, ну а если ДПІ спросит при проверке "как такая сума вышла"? Чем аргументировать? вот пример с НН : кол-во 100, цена 0,47, СУМА 46,5 КАК?? потом понимаю что у поставщика цена за ед стоит с 3 знаками после запятой и выглядит так 0,465, и в НН сума получается 46,5 ( что как бы то и правильно) а цена ( согласно правилу о 2 дес. знаках в НН после запятой) округляется до 0,47. Ответ поставщиков: у нас программа счета выставляет с 3 знаками после запятой, так округлилось. НН уже не поменяют, отчёты зданы. И всё.
Quote
Шустрик
А шо програма ОПЗ - критерій перевірки правильності?!?!?!

Это официальная программа для подготовки документов в электронном формате.
И если она выдает ошибку значит документ выписан неправильно.
Кстати в вышеприведенных темах писали, что в ОПЗ количество знаков в цене больше двух.
Письма налоговой и ответы в хи базе знаний это их личное мнение, которое не является нормативным актом и никак не обязательно к исполнению.

Согласно НК одной из причин отказа в налоговом кредите есть неправильно выписанная НН, а несоответствие произведения цена количество = сумма и есть НН выписанная с арифметической ошибкой, т.е. неправильно.

Дело Ваше брать такую НН, или нет, я вам привел реальный случай когда люди лишились из-за этого НК.
По поводу количества знаков больше двух в цене без НДС, так и государство наше такие цены устанавливает, например на электроэнергию, и никто их подлецов за это не ругает.
Так им можно! Вода, електроенергия, газ и т.д. можно, а вот на товары- нельзя, там в вытяге с базы так и написано. Кстати знаю случай когда под етим аргументом НК и сняли, только за лишние цифры после запятой, надо мол округлять. Округляешь- сума не идёт, опять же могут снять ( если захотят и найдут конечно). Ну и как с нашими законами делать ПРАВИЛЬНО??
Quote
olga220789
Так им можно! Вода, електроенергия, газ и т.д. можно, а вот на товары- нельзя, там в вытяге с базы так и написано. Кстати знаю случай когда под етим аргументом НК и сняли, только за лишние цифры после запятой, надо мол округлять. Округляешь- сума не идёт, опять же могут снять ( если захотят и найдут конечно). Ну и как с нашими законами делать ПРАВИЛЬНО??

Позволю с Вами не согласиться, если в случае когда у Вас больше знаков после запятой , но произведение цена количество = сумма, то признать такую НН неправильно выписанной по моему мнению нельзя, а базу данных в суде никто даже рассматривать не будет, и никакой нормативный акт количество знаков В НН не оговаривает, а вот в обратной ситуации так это НЕПРАВИЛЬНО ВЫПИСАННАЯ НН.
Здесь уже правильно писали что большая часть устанавливает цены на товары уже с учетом НДС (особенно в рознице), и пусть умники из налоговой тогда приведут в своей базе пример как правильно выписать НН на три единицы товара по цене, например 40 грн с НДС за единицу, и разместят в своей базе данных, а не дают общие ответы, что только два знака и никак больше.
Quote
olga220789
Так им можно! Вода, електроенергия, газ и т.д. можно, а вот на товары- нельзя, там в вытяге с базы так и написано. Кстати знаю случай когда под етим аргументом НК и сняли, только за лишние цифры после запятой, надо мол округлять. Округляешь- сума не идёт, опять же могут снять ( если захотят и найдут конечно). Ну и как с нашими законами делать ПРАВИЛЬНО??

Да кстати а почему им можно, у нас вроде перед законом все равны.
Цитирую : Грошовою одиницею України відповідно до Конституції України є гривня та її сота частина копійка, визначена Указом Президента України від 25 серпня 1996 року №762/96 «Про грошову реформу в Україні». Крім того, ст. 192 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року №435-IV із змінами та доповненнями передбачено, що законним платіжним засобом, обов’язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України - гривня. Тобто, виходячи із зазначеного, графи 7 – 12 податкової накладної заповнюються в гривнях, а тому повинні містити цифрове значення, що має не більше двох знаків після коми, за винятком випадків, коли в графі 7 зазначається ціна (тарифи), затверджені відповідними рішеннями Уряду з більшою кількістю знаків після коми.

Этим руководствуется ДПИ когда снимают кредит. Им даже пересчитывать ничего не надо. А електроенергия, газ, вода и может что ещё, ето и есть виняток. Поетому им можно, а нам- хоть стреляйся.
Quote
olga220789
Цитирую : Грошовою одиницею України відповідно до Конституції України є гривня та її сота частина копійка, визначена Указом Президента України від 25 серпня 1996 року №762/96 «Про грошову реформу в Україні». Крім того, ст. 192 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року №435-IV із змінами та доповненнями передбачено, що законним платіжним засобом, обов’язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України - гривня. Тобто, виходячи із зазначеного, графи 7 – 12 податкової накладної заповнюються в гривнях, а тому повинні містити цифрове значення, що має не більше двох знаків після коми, за винятком випадків, коли в графі 7 зазначається ціна (тарифи), затверджені відповідними рішеннями Уряду з більшою кількістю знаків після коми.

Этим руководствуется ДПИ когда снимают кредит. Им даже пересчитывать ничего не надо. А електроенергия, газ, вода и может что ещё, ето и есть виняток. Поетому им можно, а нам- хоть стреляйся.

Ну а зачем тогда колонка цена вообще тогда нужна, если там можно указывать неправильную цену, какой смысл она имеет, оставили бы количество и сумму.

Как я писал ниже НК как раз снинают за неправильное выписанные НН с арифметическими ошибками, где кол х цену <> сумма без НДС, но выписанную с ценой два знака после запятой.

В порядке заполнения НН ни словом не сказано сколько знаков после запятой должно быть в цене.
panig,
Ви перебільшуєте!!!
Знаєте про один випадок зняття ПК через невірну ціну і розказуєте у всіх темах про нього. Але ж це не показник. Просто інспектори "знайшли до чого докулупатись". Я впевнена що дане рішення можна оскаржити на свою користь!!! А те що інспектору Ви чи Ваші знайомі не змогли доказати - то це вже інше питання (на крайній випадок - до кінця перевірки можна було і замінити ту накладну до якої були претензії хоть і з 20-тьма цифрами після коми!).
у дпи взгляд такой что ндс начисляется на суму БЕЗ НДС в размере 20% от этой сумы. А не отсчитывается от сумы С НДС. Соответственно предприятие неверно установило цену на продукцию БЕЗ НДС, т.к. она не соответствует стандарту по ЦПК ( вытяг выше). я считаю цена без ндс должна округлятся.
А если в договоре установлено, что, например, 18 штук чего-то там продается за 20 000,00?
Quote
olga220789
Цитирую : Грошовою одиницею України відповідно до Конституції України є гривня та її сота частина копійка, визначена Указом Президента України від 25 серпня 1996 року №762/96 «Про грошову реформу в Україні». Крім того, ст. 192 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року №435-IV із змінами та доповненнями передбачено, що законним платіжним засобом, обов’язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України - гривня. Тобто, виходячи із зазначеного, графи 7 – 12 податкової накладної заповнюються в гривнях, а тому повинні містити цифрове значення, що має не більше двох знаків після коми, за винятком випадків, коли в графі 7 зазначається ціна (тарифи), затверджені відповідними рішеннями Уряду з більшою кількістю знаків після коми.

Этим руководствуется ДПИ когда снимают кредит. Им даже пересчитывать ничего не надо. А електроенергия, газ, вода и может что ещё, ето и есть виняток. Поетому им можно, а нам- хоть стреляйся.

Так я не спрашиваю чем руководствуется ДПИ, вопрос был почему одним (Кабмину) можно нарушать ст.192 ЦКУ, а другим нельзя.
Они естественно знают что есть цены с большим количеством знаков, поэтому и пишут об исключениях, но ведь Кабмин законов не издает, нарушать их не может(Конституция), ЦКУ имеет силу Закона и получается цены с большим количеством знаков устанавливать они не могут.
Здесь мне кажется ДПИ само признает ничтожность своего разъяснения.

Да, и кстати, почему Вы решили, что ДПИ в данном разъяснении, разрешает несоответствие цена х кол. = сумма, про это там ни слова, они говорят что цена без НДС должна быть с двумя знаками. а то что в массе случаев выполнить это невозможно их не волнует, мы типа стратегические вопросы решаем, а как там стать мышам ежиками вопрос тактический, решайте сами.
Quote
natalka_l
panig,
Ви перебільшуєте!!!
Знаєте про один випадок зняття ПК через невірну ціну і розказуєте у всіх темах про нього. Але ж це не показник. Просто інспектори "знайшли до чого докулупатись". Я впевнена що дане рішення можна оскаржити на свою користь!!! А те що інспектору Ви чи Ваші знайомі не змогли доказати - то це вже інше питання (на крайній випадок - до кінця перевірки можна було і замінити ту накладну до якої були претензії хоть і з 20-тьма цифрами після коми!).

Дык тоже понадеялись на всякие ЕБЗ, и поставщик сказал, что 1С так выписывает и менять они не будут, все выписано согласно разъяснениям налоговой.
А судиться им их же юрист отсоветовал, сказал, что налоговая права и нужно было сразу Дод.8 накатать, если отказались выдать правильную НН.
По мне так это разъяснение в ЕБЗ из разряда выравнивания адреса по правому краю, даты в табличной части НН без точек и другого бреда которого они там писали, а потом своими же письмами и отменяли.

Давайте обсудим например Вы получили две НН

1) 3 х 33.33 = 100
2) 3 х 33.00 = 100, какую из них Вы признаете правильно выписанной.

По мне обе выписаны неправильно.
Яку кількість знаків після коми повинні містити цифрові значення, що вказуються в графах 6 - 11 податкової накладної?
Згідно із п. 201.1 ст. 201 р. V р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою податкову накладну, у якій зазначаються в окремих рядках, зокрема, такі обов'язкові реквізити: ціна постачання без урахування податку; ставка податку та відповідна сума податку в цифровому значенні; загальна сума коштів, що підлягають сплаті з урахуванням податку. Відповідно до п. 12 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом ДПА України від 21.12.10 №969, в податковій накладній зазначаються, зокрема: в графі 6 - ціна постачання одиниці продукції без урахування ПДВ; в графі 7 - база оподаткування товарів/послуг, які підлягають оподаткуванню ПДВ за ставкою 20 відсотків (з 01.01.2014 - 17 відсотків); в графі 8 - база оподаткування при здійсненні операцій на митній території України з постачання товарів/послуг, які підлягають оподаткуванню ПДВ за нульовою ставкою; в графі 9 - база оподаткування при здійсненні експортних операцій, які підлягають оподаткуванню ПДВ за нульовою ставкою (пп. 195.1.1 п. 195.1 ст. 195 р. V ПКУ); в графі 10 - база оподаткування товарів/послуг, які звільнені від оподаткування відповідно до ст. 197 р. V ПКУ та підр. 2 р. XX ПКУ; в графі 11 - загальна сума коштів, що підлягає сплаті. Грошовою одиницею України відповідно до Конституції України є гривня та її сота частина копійка, визначена Указом Президента України від 25 серпня 1996 року №762/96 "Про грошову реформу в Україні". Окрім того, ст. 192 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року №435-IV із змінами та доповненнями передбачено, що законним платіжним засобом, обов'язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України - гривня. Тобто, виходячи із зазначеного, графи 6 – 11 податкової накладної заповнюються в гривнях, а тому повинні містити цифрове значення, що має не більше двох знаків після коми, за винятком випадків, коли в графі 6 зазначаються ціна (тарифи), які затверджені відповідними рішенням Уряду з більшою кількістю знаків після коми.
И вышесказанного достаточно для снятия НК. Хотя я не думаю что проверяющие сидят и считают всё построчно, иначе проверка может на полгода затянутся)))
у меня ВСЕ поставщики ставят 2 знака после запятой, и я всем всегда ставила- никто не жаловался. только в нн за електричество, воду, и тепло ставят 4 знака, но ето утверждённые тарифы, их округлять нельзя.
Quote
olga220789
у меня ВСЕ поставщики ставят 2 знака после запятой, и я всем всегда ставила- никто не жаловался. только в нн за електричество, воду, и тепло ставят 4 знака, но ето утверждённые тарифы, их округлять нельзя.

Вы опять на ЕБЗ ссылаетесь, я не против ставьте 2 знака, я Вам говорю, что я против когда цена х количество <> сумма, я уже выше писал, что такого разъяснерия налоговая не дает (да и не даст наверное никогда, как это будет выглядеть когда они признают, что можно выписывать НН с ошибками) , если у Вас есть данные, где налоговая разрешает выписывать НН с арифметическими ошибками, то дайте ссылку.
А НН выписанная с арифметическими ошибками, есть ВЫПИСАННАЯ НЕПРАВИЛЬНО, и поэтому есть все основания снять НК.
Если Вам поставщик выписывает НН с 2-мя знаками в цене и цена х количество = сумма, то никаких претензий к ним нет, если не так, то есть вероятность снятия НК, но в некоторых случаях выписать правильно НН с 2-мя знакоми в цене невозможно.
Quote
olga220789
И вышесказанного достаточно для снятия НК. Хотя я не думаю что проверяющие сидят и считают всё построчно, иначе проверка может на полгода затянутся)))

Ответы налоговой в ЕБЗ никак не могут служить основанием для снятия НК, это только их мнение, которое они могут и отозвать и изменить, данное разъяснение не является нормативно-правовым актом.
Ни в Кодексе, ни в порядке заполнения нет никаких ограничений по количеству знаков, про ОПЗ уже тоже писали.
Но в Кодексе прописано, что основанием для снятия НК как раз есть неправильно выписанная НН, а по моему мнению НН выписанная с арифметическими ошибками, и есть выписанная неправильно.
Вашему поставщику до лампочки, обязательство с него не снимут, а свой НК придется отстаивать именно Вам.
Насчёт арифметических ошибок я согласна- если найдут то НК снимут, и за несколько знаков- тоже снимут, если захотят, были случаи. А ещё снимут если договора нет, но есть счёт фактура, но ёё номер не поставили в НН ( ето не законно, но они так делают), или название предприятия не большими буквами, или тел. не через 044 ( хотя НКУ допускает вообще его отсутствие). Через суд НК во всех етих случаях можно вернуть, если сума того стоит. ВЫВОД: захотят снять НК- снимут, так пишутся наши законы что одно и то же действие может быть одновременно правильным и неправильным, что и обеспечивает работой проверяющих.
или название предприятия не большими буквами,
Нет Вы точно начитались всякого бреда из ЕБЗ,
ну как там говорил классик: не читайте после обеда сов... , ой ОБЗ, так других нет, вот ничего и не читайте
А какие у Ваших знакомых были ошибки что сняли НК? Никак не могу найти ету историю....
так то что и пишу НН выписана с арифметическими ошибка, т.е. выписана неправильно
я уже в этой теме приводил ссылку где обсуждалось, здесь
[club.dtkt.com.ua]
Quote
panig
Quote
olga220789
то есть ето несущественно и НН доки недействительными не признает?

Вот здесь обсуждалось, я приводил пример реального лишения налогового кредита.
[club.dtkt.com.ua]
[club.dtkt.com.ua]

Вот здесь это обсуждалось, повторяюсь уже давал ссылки в этой же теме
Вот например из Обобщающая налоговая консультация.
[www.buhgalteria.com.ua]

Вопрос 7. Что считается нарушением при заполнении налоговой накладной, в каких случаях плательщик утрачивает право на налоговый кредит и будет ли считаться недействительной налоговая накладная, в частности, в случае, если показатели в ней выравниваются не по правому полю?
Ответ. Нарушением порядка заполнения налоговой накладной будет считаться прежде всего отсутствие в налоговой накладной хотя бы одного показателя, который является обязательным реквизитом налоговой накладной (перечислены в подпунктах «а»—«і» пункта 201.1 статьи 201 раздела V Кодекса), а также несоответствие показателей, указанных в налоговой накладной, условиям поставки (цена, стоимость, номенклатура, количество товара и т.п.). Несоблюдение, в частности, предусмотренного пунктом 2 Порядка № 1379 (последний абзац) правила о выравнивании реквизитов заглавной части налоговой накладной по правой границе поля не является основанием для исключения налоговой накладной из состава налогового кредита.

В ответе пишется:

"а также несоответствие показателей, указанных в налоговой накладной, условиям поставки (цена, стоимость, номенклатура, количество товара и т.п.)",
что такое есть "стоимость товара", как не произведение "количество товара " на "цену товара".

Т.е в обощающей налоговой консультации прямо говорится про то, что несоответствии количество х цену = сумма есть основанием для снятия НК.
Вот возможно откуда ноги растут.

1С в Украине прямо распространяет нормы Российского законодательства, права правила и форма заполнения СчетаФактуры у них несколько отличаются от НН.

[www.schischkov.ru]

Делается вывод на основании ихнего НК РФ :

В соответствии с п 2 ст 169 НК РФ существенными требованиями к счету-фактуре являются требования, перечисленные с ч 5 и ч 6 ст 169 НК РФ, а ошибки, не препятствующие идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС не является основанием для отказа в принятии к вычету суммы налога.
В том случае, если в счет-фактуре при пересчете цены без учета НДС, стоимости без учета НДС, суммы НДС и общей стоимости (всего) различия обусловлены только арифметическим округлением сумм, имеющиеся расхождения не препятствуют определить стоимость товаров, налоговую ставку и сумму НДС, поэтому не могут быть основанием для отказа в принятии к вычету суммы налога.

Но у нас ведь такого не прописано в нашем-то кодексе, а в обобщающей налоговой консультации прописано прямо противоположное.
А фирма Абби Украина вместо того, чтобы привести правила выписки НН к действующим реалиям просто пролоббировала через налоговую разъяснение в ЕБЗ.

И вот теперь имеем поставщик говорит "а мне 1С так выписывает, ничего менять не буду, это ваши проблемы, есть разъяснение в ЕБЗ, что цена должна быть с 2-мя знаками", приходит инспектор, и говорит согласно ОНК, есть несоответствие "показателей, указанных в налоговой накладной, условиям поставки (цена, стоимость" НК снимаем. "В ЕБЗ, сказано, что цена с двумя знаками, но вот и ставьте с 2-мя, но произведение цена х кол должно равняться стоимость ".
Вывод :
Прямого запрета на большее кол. знаков в цене никто не привел (разъяснение в ОБЗ это скажем так рекомендация налоговой).
Прямой запрет на несоответствие цена х кол. <> сумма я привел выше.
Как поступать покупателю :
Либо получить в налоговой индивидуальную консультацию, что разрешается несоответствие цена х кол = сумма (сильно сомневаюсь, что кто-то там возьмет смелость написать такое, ведь в России это прописано в Законе, а у нас нет),
либо в соответсвии ОНК накатать на продавца Дод.8, если откажется выдать правильно выписанную НН.
Quote
panig
А судиться им их же юрист отсоветовал, сказал, что налоговая права и нужно было сразу Дод.8 накатать, если отказались выдать правильную НН.
thumbs down юрист - фуфло! І що це за юрист "налоговая права"... Йому зарплату хто платить????? Юрист повинен навіть при 100% помилці свого підприємства - шукати "різноманітні варіанти" виходу із ситуації що склалася.
Quote
natalka_l
Quote
panig
А судиться им их же юрист отсоветовал, сказал, что налоговая права и нужно было сразу Дод.8 накатать, если отказались выдать правильную НН.
thumbs down юрист - фуфло! І що це за юрист "налоговая права"... Йому зарплату хто платить????? Юрист повинен навіть при 100% помилці свого підприємства - шукати "різноманітні варіанти" виходу із ситуації що склалася.

Ну мы здесь не юристов обсуждаем, а как правильно выписать НН.
К Вашему сведению, судиться или нет, решение принимает руководитель, а не юрист, наверное он привел аргументы которые убедили руководителя не судиться.
И вообще знаю много фирм, которые по требованию налоговой снимают НК по первому требованию, или платят налоговою нагрузку, наверное юристы у них "полное фуфло", ну не отрабатывают свою ЗП.

Также вижу на этом форуме есть те, кто идет до конца и судится за любое посягательство на их НК .

Ваше право получить НН, по моему мнению выписанную неправильно, а потом судитесь до посинения, отбивая свой НК, ведь наверняка у вас юристы "не фуфло" .

И если вы приведете решение суда, где Ваши юристы решат признания такой НН правильно выписанной, то я буду только рад, наконец-то будет решен очередной вопрос, как признать НН выписанной неправильно.

Да читал на форумах, не помню где, один автор до сих пор посылает Дод8, на своих поставщиков, которые не указывают ему в НН номер и дату ГТД, и я с ним полностью согласен, с 01.08.2013 это обязательный реквизит.

Да, ладно в моей конфигурации 1С у пользователя есть выбор, хотят ставят признак, и при печати НН будет у хих два знака в цене, но при этом будет выдано сообщение, если цена х кол. <> сумма.
Да и никто из-за этого НО с него не снимет, а вот НК с покупателя, читайте все вышеизложенное.

Да все здесь общаются больше на эмоциях, кроме как ответа из ОБЗ, никто не привел ни одного довода почему нельзя устанавливать цену больше чем два знака(причем избранным(т.е. тем кому нельзя, но очень хочется=можно)).
Я задал вопрос в вышестоящем сообщении по выписанным НН,
ответьте какие Вы считаете выписанными правильно, а какие нет.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045400000000007