Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Работодатель-ФОП и больничный по беременности

Відправлено користувачем касимусик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
В первый раз сталкиваюсь:
Я ФОП. Один из наемных сотрудников, беременная, она же с первого сентября не ходит на работу без объяснения причины.
В табеле ставим прогулы. Сегодня звонит и говорит, что с 01 сентября у нее будет просто больничный... с 01,09 по 21,09..., а с 21,09 она на больничном по беременности и родам.
Документы обещает принести аж 10 октября.
и как быть?
могу я у нее оба больничных принять? не поздно ли...
И как лучше принять с заявлением или как?

и что самое смешное я 8 октября на 2 недели уезжаю за границу... т.е принять доки у нее не могу, а раньше прийти она (блин) не хочет..
вот как быть? подскажите знающие...



Редаговано разів: 1. Востаннє 02/10/2013 07:19 користувачем Монна Нонна.
Ви розкажіть ій з якою "швидкістю" зараз соцстрах виплачує лікарняні - хоче чекати
довго, нехай приносить взагалі після народження... Ви проведете лікарняний тоді
коли отримаєте, нічого в тому страшного нема, не ваша ж в тому вина - на звороті
при заповненні поставите дату розрахунку та й по всьому...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
да я переживаю... она "нехорошо" ушла... натворила делов на фирме, наделала недостач, назакатывала истерик, даже муж ее приходил воевать - типа - что вы тут такое с ней делаете, что у нее истерики постоянные...

вот думаю - принесет она больничный - а на работе принять больничный некому..
Не пойдет ли жаловаться, а я вернусь только через 2 недели...

она ж спеиацльно сказала, что 10- го прийдет.. потому что знает что я 8- го улетаю sad smiley


Оформите ей больничный тогда, когда сможете. За прогулы не увольняйте, любая проверка контролирующих органов будет на её сторонне.
Декретные уплатит ей соцстрах, а ЕСВ 36-38% надо будет оплатить ей из своих денег.
да, поняла... а если больничный на 21 календарный день - я оплачиваю 5 , а соцстрах - 16...
у нас она работает - 3 года - Это значит ей положено 60%?
Quote
касимусик
да я переживаю... она "нехорошо" ушла... натворила делов на фирме, наделала недостач, назакатывала истерик, даже муж ее приходил воевать - типа - что вы тут такое с ней делаете, что у нее истерики постоянные...

вот думаю - принесет она больничный - а на работе принять больничный некому..
Не пойдет ли жаловаться, а я вернусь только через 2 недели...

она ж спеиацльно сказала, что 10- го прийдет.. потому что знает что я 8- го улетаю sad smiley

А шо крім вас на роботі більш нікого нема?!?!?!
Нехай заберуть в неї той лікарняний, а за терміни
не переймайтесь - ви ж попередили її шо з 8-го
вас не буде - то принести 10-го виключно її
рішення... і чого ви маєте за це відповідать...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
касимусик
да, поняла... а если больничный на 21 календарный день - я оплачиваю 5 , а соцстрах - 16...
у нас она работает - 3 года - Это значит ей положено 60%?
А больничный не по беременности и родам?
у нее будет - 2
обычный
и по бер и родам...
я за "обычный" спрашивала... страховой стаж этот как правильно высчитать?
Quote
Олег
Quote
касимусик
да, поняла... а если больничный на 21 календарный день - я оплачиваю 5 , а соцстрах - 16...
у нас она работает - 3 года - Это значит ей положено 60%?
А больничный не по беременности и родам?

Спочатку звичайний, а потім вже по вагітності і пологах...
/// Сегодня звонит и говорит, что с 01 сентября у нее будет
просто больничный... с 01,09 по 21,09..., а с 21,09 она
на больничном по беременности и родам.///



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Олег
Quote
касимусик
да, поняла... а если больничный на 21 календарный день - я оплачиваю 5 , а соцстрах - 16...
у нас она работает - 3 года - Это значит ей положено 60%?
А больничный не по беременности и родам?

касимусик:
А шо в неї всього три роки стажу - береться ж весь стаж,
а не тільки у вас...

Олег:
Спочатку звичайний, а потім вже по вагітності і пологах...
/// Сегодня звонит и говорит, что с 01 сентября у нее будет
просто больничный... с 01,09 по 21,09..., а с 21,09 она
на больничном по беременности и родам.///



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
у нее будет - 2
обычный
и по бер и родам...
я за "обычный" спрашивала... страховой стаж этот нужно как-то правильно высчитать?
Quote
касимусик
у нее будет - 2
обычный
и по бер и родам...
я за "обычный" спрашивала... страховой стаж этот как правильно высчитать?
Надо узнать какой у неё общий трудовой стаж - по трудовой книжке, или ПФ справки дает по запросу.
Она же могла еще где-то работать до вас.
трудовой стаж - только по трудовой книжке


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
в ПФ звонить безсмысленно... она еще предпринимателем была..


а я вот подумала - только тапками не кидайте...

ну принесет она 2 больничных.... спустя месяц после их окончания... а если вдруг обычный "потеряется"... ну как-то так.... ничего ж не будет smiling smiley))
жесть, это должностное преступление, вообще то
а давайте потеряем ваш табель и ничего вам не начислим, ничего ж не будет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
жесть, это должностное преступление, вообще то
а давайте потеряем ваш табель и ничего вам не начислим, ничего ж не будет

преступление.... согласна - но ситуация такова smiling smiley.... были свои договоренности, в общем я писала выше..
так и потерять-то я хочу только больничный на 21 кал день... а декретный оформим, конечно.
ну конечно ж , работодатели все из своей колокольни вещают.. а вот мне интересно, как Вы поступали с этой сотрудницей, что аж муж приходил... наверное ж довели человека тем более в положении.
ну- раз интересно: Расскажу...

она выполняла обязанности бухгалтера, за мелочи, недостачи, неподписанные доки, незарегистр. налоговые, пол месяца непоявления на работу в мае, потом в июне тоже самое.. да много мелочи всякой - ладно.... мне нужен был человек. так как сама в декрете.... как-то терпелось
НО когда отдала товар на 1500 грн без доверенности, без оплаты, непонятно кому еще в апреле и меня убеждала что они все таки заплатят... а потом ОППА - оплаты не будет - я ложанулас, простите меня.... но я же беременна и все такое...
короче - простили ей 1500...
потом опять... выдала людям (бюджетникам) расходнкю накладную на большую сумму с ООО плательщика НДС, причем буз ДАТЫ, без ДОверенности, без оплаты, без номера.... НО с печатьююю..
Бюджетники приходят и говорят - у нас КРУ проверяет - документы ваши (РН) есть, а товара нет, пишите нам письмо... что товар у вас...

вот с ней и поговорили, причем спокойно - 100% я лично беседовала smiling smiley
а на след день она "слегла" в больницу..
все smiling smiley
Вы же больничный не из своего кармана платите, что ж вы так?
да я просто никогда не начисляла их - что да как начисляется - для меня не понятно... и при таком отношении.. короче.. говорю - сложно все sad smiley
для стажа есть форма ОК-7-з
Видели, что она не тянет работу бухгалтера, что не хватает ответственности, нужно было сразу сменить. Должность ответственная.
Вообще-то, неправильный подбор кадров - вина руководителя.
Quote
dnat
Видели, что она не тянет работу бухгалтера, что не хватает ответственности, нужно было сразу сменить. Должность ответственная.
Вообще-то, неправильный подбор кадров - вина руководителя.

ВЫ знаете, это конечно все полемика, но надо отдать должное что первые 2 года, до появления "звездной болезни" проблем с ней небыло.. а потом ... обстоятельства сложились так.... что поменять ее уже не успели smiling smiley
//потом опять... выдала людям (бюджетникам) расходнкю накладную на большую сумму с ООО плательщика НДС, причем буз ДАТЫ, без ДОверенности, без оплаты, без номера.... НО с печатьююю..
Бюджетники приходят и говорят - у нас КРУ проверяет - документы ваши (РН) есть, а товара нет, пишите нам письмо... что товар у вас...//
а какие к вам претензии?
если доверенность без даты, номера, но с печатью, и они показали это крушникам..., а куда смотрит их бухгалтер, какой датой она проводит? у них не возникло вопросов к накладной? есть расходная, если они в ней расписались о приеме, проставили дату, то товар у них, какие могут быть претензии к вам, может у них кто-то спер это.
ну, если рассуждать, что я не умею считать больничный и поэтому его потеряю, то чем Вы отличаетесь от Вашей сотрудницы?
рыба гниет с головы


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
кстати, я уже много лет говорю, что ошибки подчиненных - это исключительно вина руководителя
т.е. руководитель
1. не научил
2. не проконтролировал


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
При работе с бюджетниками это обычная практика.Без накладной казначейство не оплачивает платежку. Поэтому мы всегда тоже даем липовую накладную, а после оплаты отдаем товар. Так что винить вашего бухгалтера не в чем. Не хотите таких проблем, не работайте с бюджетниками и теряйте покупателей. К сожалению, у нас в стране по-другому
нельзя, приходиться что-то нарушать. Вы сами виноваты, что не согласовали с бухгалтером работу с бюджетниками.
А теперь все свалили на бухгалтера и решили не оплачивать ей больничный.
касимусик, недостачи, ошибки и т.п. - это ваши внутренние проблемы. А больничный вы оплатить должны, и сохранить за ней должность на время декрета. И потом и на работу еще взять после декрета, или договориться про увольнение по согласию сторон.
А неоплата больничного, или потеря его - должностное преступление.
А если не умеете проводить больничные, попросите форумчан. Вам за разумное вознаграждение помогут. И вам же все равно новый бухгалтер надо будет на декретное место.
Quote
Олег
касимусик, недостачи, ошибки и т.п. - это ваши внутренние проблемы. А больничный вы оплатить должны, и сохранить за ней должность на время декрета. И потом и на работу еще взять после декрета, или договориться про увольнение по согласию сторон.
А неоплата больничного, или потеря его - должностное преступление.
А если не умеете проводить больничные, попросите форумчан. Вам за разумное вознаграждение помогут. И вам же все равно новый бухгалтер надо будет на декретное место.

да на самом деле - правы вы, конечно... что тут спорить. значит займусь больничным после того, как вернусь ..
ведь ничего же страшного что он месяц в сейфе полежит?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00076100000000001