Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Право на отпуск

Відправлено користувачем Лия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Право на отпуск
ФО-П взял на работу новых сотрудников, например в мае. В договоре с работником, зарегистрированном в ЦЗ, стоит предоставлять отпуск в августе. Но работник имеет право на отпуск после 6 месяцев работы. Как обойти эту ситуацию на этот год? Брать у работника заявление, что он не хочет еще идти в отпуск smiling smiley или приказ какой-нибудь составить?

С ув.
Так ужо октябрь на дворе) Предоставьте отпуск не полной продолжительности, а только за отработанное время. ИМХО.
Re: Право на отпуск
А если действительно еще не хочет идти в отпуск?

С ув.


Re: Право на отпуск
Не понятен ваш вопрос. Имеет право не значит обязан.
Re: Право на отпуск
Прийдет т-т-т охрана труда и скажет, вот по договору у вас отпуск в августе, а почему работник не ходил в отпуск?

С ув.
Re: Право на отпуск
У вас какой-то странный трудовой договор.Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, а не трудового договора. Вы ему пожизненно определили отпуск в августе ? Кроме того по закону он может 2 года не брать отпуск.
Quote
Chizh
Кроме того по закону он может 2 года не брать отпуск.
Ух ты, такого я не слышала. Это откуда?
Re: Право на отпуск
Это стандартный договор ФО-П с наемными работниками. Там обязательно ЦЗ заставляет прописывать даты отпусков.

С ув.
Re: Право на отпуск
Quote
Anastasia1410
Quote
Chizh
Кроме того по закону он может 2 года не брать отпуск.
Ух ты, такого я не слышала. Это откуда?
Закон об отпусках
ну внесите изменения. вроде ж не предусмотрено изменения в т/д регистрировать в ГЦЗ
Quote
Chizh
Quote
Anastasia1410
Quote
Chizh
Кроме того по закону он может 2 года не брать отпуск.
Ух ты, такого я не слышала. Это откуда?
Закон об отпусках
А статью Закона можно? Специально только что поискала (ну вдруг я какие-то изменения пропустила) - ничего подобного не нашла. Буду благодарна за ликбез)))
Re: Право на отпуск
Quote
Anastasia1410
Quote
Chizh
Quote
Anastasia1410
Quote
Chizh
Кроме того по закону он может 2 года не брать отпуск.
Ух ты, такого я не слышала. Это откуда?
Закон об отпусках
А статью Закона можно? Специально только что поискала (ну вдруг я какие-то изменения пропустила) - ничего подобного не нашла. Буду благодарна за ликбез)))
"Забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд..."Из чего следует, что
работник может два года подряд ( 1 год и 364 дня)не брать отпуск ( не оформлять),
Quote
Chizh
Quote
Anastasia1410
Quote
Chizh
Quote
Anastasia1410
Quote
Chizh
Кроме того по закону он может 2 года не брать отпуск.
Ух ты, такого я не слышала. Это откуда?
Закон об отпусках
А статью Закона можно? Специально только что поискала (ну вдруг я какие-то изменения пропустила) - ничего подобного не нашла. Буду благодарна за ликбез)))
"Забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд..."Из чего следует, что
работник может два года подряд ( 1 год и 364 дня)не брать отпуск ( не оформлять),
Аааа, вот откуда такие выводы) Ну слава Богу, ато я стала сомневаться в своем профессионализме.
Я эту фразу читаю так, что разбивать отпуск на части 2 года подряд нельзя. Если в прошлом предоставлялся отпуск по частям, то в этом году обязательно предоставить отпуск полной продолжительности. Из песни слов не выкинешь, не стоит сбрасывать со счетов уточнение "повної тривалості". Если бы было написано просто "Забороняється ненадання щорічних відпусток протягом двох років підряд", тогда другое дело, я бы с Вами согласилась. Но не в этом случае.
Re: Право на отпуск
ИМХО, смысл один и тот же.
Нельзя без отпуска работать два года. Можно один отпуск частями, а второй полностью, или два отпуска сразу и полностью - два года поработал и 48 дней отдохнул и т.д.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Anastasia1410
Quote
Chizh
Quote
Anastasia1410
Quote
Chizh
Quote
Anastasia1410
Quote
Chizh
Кроме того по закону он может 2 года не брать отпуск.
Ух ты, такого я не слышала. Это откуда?
Закон об отпусках
А статью Закона можно? Специально только что поискала (ну вдруг я какие-то изменения пропустила) - ничего подобного не нашла. Буду благодарна за ликбез)))
"Забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд..."Из чего следует, что
работник может два года подряд ( 1 год и 364 дня)не брать отпуск ( не оформлять),
Аааа, вот откуда такие выводы) Ну слава Богу, ато я стала сомневаться в своем профессионализме.
Я эту фразу читаю так, что разбивать отпуск на части 2 года подряд нельзя. Если в прошлом предоставлялся отпуск по частям, то в этом году обязательно предоставить отпуск полной продолжительности. Из песни слов не выкинешь, не стоит сбрасывать со счетов уточнение "повної тривалості". Если бы было написано просто "Забороняється ненадання щорічних відпусток протягом двох років підряд", тогда другое дело, я бы с Вами согласилась. Но не в этом случае.
нету там такого, что нельзя разбивать 2 года подрят. полной продолжительности - это весь отгулять, а не непрерывными частями
Re: Право на отпуск
Так можно брать у него заявление или нет на перенос отпуска на следующий год?

С ув.
изменения в договор
Re: Право на отпуск
Quote
Лия
Так можно брать у него заявление или нет на перенос отпуска на следующий год?

С ув.
Ничего не берите.В августе он не мог пойти ,т.к. не прошло 6 мес. А на следующий год в августе ему оформите отпуск согласно договора, но лучше всего составьте дополнительное соглашение, где укажите, что отпуск предоставляется согласно графика отпусков, его не надо регистрировать в ФЗ.
Re: Право на отпуск
Quote
Котег :-)
изменения в договор


Изменения в договор и дополнительные соглашения только через ЦЗ (100%).

С ув.
Re: Право на отпуск
Quote
Лия
Quote
Котег :-)
изменения в договор


Изменения в договор и дополнительные соглашения только через ЦЗ (100%).

С ув.
Мы когда носили в ЦЗ изменения в договор при изменении зарплаты, нам сказали не приносить на регистрацию изменения к догору,
Quote
Лия
Quote
Котег :-)
изменения в договор


Изменения в договор и дополнительные соглашения только через ЦЗ (100%).

С ув.
матчасть или звезды так сложились?smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040100000000001