Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как быть с кредиторской задолженностью?

Відправлено користувачем stargirl 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дайте, плиз, совет. Как быть с кредиторской задолженностью по истечении 3-х лет. Ситуация в следующем: услуги нам оказали, а мы заплатили только часть суммы. Акты проведены в полной сумме 3 года назад. Висит кредиторка на немаленькую сумму. Они не требуют, мы не платим. Меня интересует НДС. По акту выполненных работ 3 года назад в полной сумме, указанной в договоре, по первому событию был отражен НК., т.е. есть налоговые накладные от поставщика, все в порядке, и в реестре эти суммы прошли и в декларации.
Много перечитала литературы, в одних консультациях рекомендуют всю сумму с НДС включать в "Інші доходи", т.е. не корректировать НК, вся сумма с НДС - Согласно абз. 5 п. 14.1.257 НКУ сумма задолженности одного налогоплательщика перед другим налогоплательщиком, которая не взыскана после окончания срока исковой давности, - это безвозвратная финансовая помощь.
• сумма отраженного дохода в НУ - вся сумма кредиторской задолженности (включая НДС при его наличии). Т.е. НК не корректируется!

Сегодня была статья , что надо корректировать НК!

Как поступить???
Я б ПК не коригував, а при списанні сумнівної кредиторської заборгованості відобразив би умовну реалізацію і под. забовязаннями по ПДВ
Quote
Steewen
Я б ПК не коригував, а при списанні сумнівної кредиторської заборгованості відобразив би умовну реалізацію і под. забовязаннями по ПДВ

Cпасибо за ответ. Т.е. НК, отображенный 3 года назад, теперь у меня пойдет в НО?


Т.е. я свои НО за сентябрь увеличу на огромную сумму?
есть вариант, подписать договор об продлении отсрочки,или дополнение к договору, срок 3 года идет от последнего документа, будете раз в год продлевать договор
была на семинаре, Кирш советует именно так
[www.buhgalter911.com]
предлагают при списании просроченной кредиторки корректировать НДС бухгалтерской справкой
Quote
elsi_od
[news.dtkt.ua] - может это тоже поможет

Просто смешно. Звонила сегодня на "Пульс податкової". Так в отделе по НДС сказали сделать, как указано в статье, т.е .снимать НК по бухгалтерской справке, в реестре НН в разделе 2 со знаком "-". А в отделе по налогу на прибыль, сказали всю сумму с НДС нужно включать в "інші доходи".ст.135.4, 135.5.
Т.е. если я сделаю либо так либо иначе, все равно попаду. Если не дай бог проверка по НДС, а я включу в ІД НДС, штраф, а если не включу в ІД, штраф по налогу на прибыль, что не учла в доходах.
списание кредиторской задолженности, выраженной в деньгах, попадает в полной сумме на доход в учете налога на прибыль
НДС здесь абсолютно не причем
нет объекта, деньги не облагаются НДСом
нет и причины для корректировки НК - вы в свое время получили товар в рамках хоз.деятельности с наличием НН и использовали его тоже в рамках хоз.деятельности


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
списание кредиторской задолженности, выраженной в деньгах, попадает в полной сумме на доход в учете налога на прибыль
НДС здесь абсолютно не причем
нет объекта, деньги не облагаются НДСом
нет и причины для корректировки НК - вы в свое время получили товар в рамках хоз.деятельности с наличием НН и использовали его тоже в рамках хоз.деятельности

Я тоже так думаю. Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035400000000002