Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ПДВ

Відправлено користувачем Steewen 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ПДВ
Чи включаеться сума ПДВ по чекам розмір яких привищує 240 грн. у витрати?
Re: ПДВ
Quote
Steewen
Чи включаеться сума ПДВ по чекам розмір яких привищує 240 грн. у витрати?
Вам в затраты идёт сумма без НДС. А то, что Вы не можете по чеку включить больше 40 грн -это уже другое.
Re: ПДВ
Я маю на увазі, якщо наприклад працівник приїхав з відрядження і дав мені чеків на бензин на загальну суму 9000, з них 40 грн. включаеється в ПК, а решта ПДВ - 1500-40грн=1460 грн. просто пропадає? Тоді як у витрати включити можна тільки 7500.


Re: ПДВ
а у меня тут доп. вопрос... а бензин же это не затраты на командировку?
это отдельный авансовый нужен? или нет?
кто знает?.. прошу рассказать
Re: ПДВ
Steewen,
думаю що до витрат все-таки без ПДВ
[www.profiwins.com.ua]
Re: ПДВ
Quote
Ostap
а у меня тут доп. вопрос... а бензин же это не затраты на командировку?
это отдельный авансовый нужен? или нет?
кто знает?.. прошу рассказать
Нужно делать один авансовый отчет. Представьте, выдали аванс на командировку 01.10, сотрудник заправился 01.10, 03.10, 05.10 и вернулся из командировки 07.10. О командировке он может отчитаться в течение 3-х дней после приезда, а о других хознуждах - на следующий день после получения денег, т.е. 02.10. А отчитаться 02.10 он не может, т.к. был в командировке. Так что бензин в командировке - это тоже затраты на командировку. Точно так же как и другие расходы, понесенные во время пребывания в командировке.
Re: ПДВ
Quote
natalka_l
Steewen,
думаю що до витрат все-таки без ПДВ
[www.profiwins.com.ua]
Поддерживаю. В затраты нельзя. НДС в затраты включают только неплательщики НДС.
Re: ПДВ
Я вчора також консультацію прочитав, в якій ця точка зору описувалась, але без посилань на законодавство, а для мене головне що в законах пишуть, тому що думки різні бувають. Тільки ось весь кодекс пролистав і нічого цікавого не знайшов sad smiley
Re: ПДВ
Steewen, почитайте ст.139.1.6 НКУ.
Re: ПДВ
Quote
Steewen
Я маю на увазі, якщо наприклад працівник приїхав з відрядження і дав мені чеків на бензин на загальну суму 9000, з них 40 грн. включаеється в ПК, а решта ПДВ - 1500-40грн=1460 грн. просто пропадає? Тоді як у витрати включити можна тільки 7500.
Без налоговых накладных Вы вообще теряете право на налоговый кредит с чеками на сумму более 240 грн. в т.ч. НДС. Если Ваш сотрудник покупал бензин не более 15 дней назад, тогда попробуйте его восстановить. У меня директор как то уезжал за границу на служебном авто и заправлялся на заправках топливной картой, но она не безгранична и пришлось заправиться налом. Так как у него при себе не было нашего свидетельства он не оформил налоговые накладные. По возвращению от отчитался ав. отчетом и я потом уже искала телефоны представителей по регионам Украины и мне все сделали нал. накладные, и зарегили их в ЕГР.

Re: ПДВ
Quote
ditya
Quote
Steewen
Я маю на увазі, якщо наприклад працівник приїхав з відрядження і дав мені чеків на бензин на загальну суму 9000, з них 40 грн. включаеється в ПК, а решта ПДВ - 1500-40грн=1460 грн. просто пропадає? Тоді як у витрати включити можна тільки 7500.
Без налоговых накладных Вы вообще теряете право на налоговый кредит с чеками на сумму более 240 грн. в т.ч. НДС. Если Ваш сотрудник покупал бензин не более 15 дней назад, тогда попробуйте его восстановить. У меня директор как то уезжал за границу на служебном авто и заправлялся на заправках топливной картой, но она не безгранична и пришлось заправиться налом. Так как у него при себе не было нашего свидетельства он не оформил налоговые накладные. По возвращению от отчитался ав. отчетом и я потом уже искала телефоны представителей по регионам Украины и мне все сделали нал. накладные, и зарегили их в ЕГР.
Забыла написать про ограничение сказано в ст. 201.11 НКУ

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032400000000005