Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Больничный по родам не оформили вовремя

Відправлено користувачем _buh_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста.
У предприятия поменялся бухгалтер, соотвественно переданы все дела, проблемы и т.д.
Вопрос вот в чем :
Сотрудница принесла БЛ (выданый 30.01.2013) где-то в январе-феврале. С тех пор и до сегодня ей не начислен ни больничный, ни нет оформления в ФСС и выплат соответственно никаких не было. Я в бухгалтерии недавно, всех тонкостей не знаю. Могу ли я оформить больничный сейчас, и как правильно все это сделать??

P.S.: сотрудница за оформлением(и выплатами) не обращалась; а директор хочет, чтоб все было оформлено.
а вы уверены, что не оформлялось ничего. Просто обычно сотрудники стучат во все колокола, если не до получают, а тут и сумма не маленькая по идее.
Лучше позвоните в ФСС и спросите у них. Но вроде как ограничений по срокам нет.
Директор говорит, что совсем ничего не делали, только получили БЛ и все.
Я тоже удивляюсь, что сотрудница и не думает шевелится. Но и дозвониться до нее не могу.
Сегодня весь день звоню в ФСС у них занято, либо не берут.
Вот меня волнует: ограничения по срокам, отчеты же никакие не сдавались в ФСС.
Чем такая задержка оформления чревата для предприятия?


Может взять с нее обьяснительную типа что она только сейчас принесла больничный?)
Quote
_buh_
Директор говорит, что совсем ничего не делали, только получили БЛ и все.
Я тоже удивляюсь, что сотрудница и не думает шевелится. Но и дозвониться до нее не могу.
Сегодня весь день звоню в ФСС у них занято, либо не берут.
Вот меня волнует: ограничения по срокам, отчеты же никакие не сдавались в ФСС.
Чем такая задержка оформления чревата для предприятия?
6. Материальное обеспечение, предусмотренное настоящим Законом, выплачивается в случае, если обращение за его назначением поступило не позднее двенадцати календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска в связи с беременностью и родами, смерти застрахованного лица или члена семьи, находившегося на его иждивении.
12 месяцев еще не прошло, можете оформить больничный
Quote
Chizh
Quote
_buh_
Директор говорит, что совсем ничего не делали, только получили БЛ и все.
Я тоже удивляюсь, что сотрудница и не думает шевелится. Но и дозвониться до нее не могу.
Сегодня весь день звоню в ФСС у них занято, либо не берут.
Вот меня волнует: ограничения по срокам, отчеты же никакие не сдавались в ФСС.
Чем такая задержка оформления чревата для предприятия?
6. Материальное обеспечение, предусмотренное настоящим Законом, выплачивается в случае, если обращение за его назначением поступило не позднее двенадцати календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска в связи с беременностью и родами, смерти застрахованного лица или члена семьи, находившегося на его иждивении.
12 месяцев еще не прошло, можете оформить больничный

не действует.

{ Статтю 52 доповнено
частиною шостою згідно із Законом N 107-VI ( 107-17 ) від
28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням
Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008
}
то есть хотела написать, что срока давности нет по предоставлению БЛ на предприятие
Спасибо.
Будем оформлять! smiling smiley
Еще одно уточнение:
т.е. я могу спокойненько заполнить Заяву-розрахунок(с октябрьской датой) и идти в ФСС??
и сотруднице выплатят сумму помощи за 126дней и все остальное что там по окончанию больничного?
Quote
_buh_
Еще одно уточнение:
т.е. я могу спокойненько заполнить Заяву-розрахунок(с октябрьской датой) и идти в ФСС??
и сотруднице выплатят сумму помощи за 126дней и все остальное что там по окончанию больничного?

Думаю, да, но у вас есть нюанс.
Дело в том, что тогда больничные по родам не облагались ЕСВ, а с 1 июля 2013 облагаются.
Вроде бы пришли к мнению, что вопрос об обложении больничного ЕСВ надо решать по дате выписки больничного, а не по дате его отражения в учете.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
деньги перечислят на ваш спец счет, который вы должны открыть заранее. С этого счета уже вы будете платить деньги сотруднице.
Кстати обратите внимание, что до 01.07.13 эти суммы не облагались ЕСВ, а теперь облагаются. Если начисляете сейчас, то наверное нужно будет оплатить ЕСВ.
Quote
Вроде бы пришли к мнению, что вопрос об обложении больничного ЕСВ надо решать по дате выписки больничного, а не по дате его отражения в учете.
если та то это уже облегчает дело)))
если вы точно уверены что заявка не подавалась на данное пособие, деньги не приходили на спецсчет, в табеле указан период нетрудоспособности, зар.плата за тот период не начислялась и не выплачивалась (не отражалась в отчетах), то тогда смело подавайте заявку в Фонд за весь период указанный в БЛ 126 дней.
имхо, ЕСВ не нужно сейчас начислять, т.к. период нетрудоспособности был до 1 июля. В отчете по ЕСВ эту сумму отражать не нужно.
Я тоже думаю,ч то не нужно начислять, но еще не нашла ни одного приказа,закона или поправок которые бы это пожтвердили.
Чи є базою нарахування ЄВ сума допомоги по вагітності та пологах, яка нарахована та виплачена після 01.07.2013р. за періоди до 01.07.2013р.?
Відповідь:
Коротка
Повна

Повна:
Законом України від 14.05.2013 № 231-VI «Про внесення змін до деяких законів України щодо призначення та індексації пенсії» (далі – Закон № 231-VI) внесено зміни, зокрема, до абз. сьомого п. 1 та п. 11 частини 1 ст. 4, абз. другого п. 1, абз. першого п. 4 частини 1 ст. 7 Закону України від 8 липня 2010 року № 2464-VI ” Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування ” із змінами та доповненнями (далі – Закон № 2464), які набирають чинності з 1 липня 2013 року.
Згідно до абз. сьомого п. 1 частини 1 ст. 4 Закону № 2464-VI, платниками єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі – ЄВ) є роботодавці – підприємства, установи, організації, фізичні особи, які використовують найману працю, військові частини та органи, які виплачують грошове забезпечення, допомогу по тимчасовій непрацездатності, допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами, допомогу або компенсацію відповідно до законодавства, - для осіб, зазначених у пунктах 9 - 14 цієї частини.
Платниками ЄВ є, зокрема, особи, які перебувають у відпустці у зв’язку з вагітністю та пологами і отримують допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами (п. 11 частини 1 ст. 4 Закону № 2464).
Відповідно до п. 1 частини 1 ст. 7 Закону № 2464 ЄВ для платників, зазначених в абз. сьомому п. 1 частини 1 ст. 4 Закону № 2464, зокрема, підприємств, установ, організацій, які використовують найману та працю та виплачують допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами, нараховується на суму допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами.
Враховуючи те, що до 01.07.2013 року ЄВ не нараховувався на суму допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами, та відповідно до статті 58 Конституції України, якою визначено, що закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом’якшують або скасовують відповідальність особи, то сума допомоги по вагітності та пологах, яка нараховується за період до набрання чинності Закону № 231-V, не є базою нарахування ЄВ.
Отже, якщо листок непрацездатності по вагітності та пологах був відкритий до 01.07.2013 року, то сума допомоги за цей період не є базою нарахування ЄВ. Сума допомоги, розрахована після 01.07.2013 року, підпадає під дію Закону № 2464 та, відповідно, включається до бази нарахування ЄВ.
У меня получается БЛ(январь) до 01.07.2013 - т.е. не облагается, не зависимо от того,когда я подам заяву-розрахунок(ведь его я подам октябрем)?
А "Сума допомоги, розрахована після 01.07.2013 року, підпадає під дію Закону № 2464 та, відповідно, включається до бази нарахування ЄВ." - это для тех у кого БЛ уже после 01.07.2013?
Простите за такие глупые вопросы.
Quote
_buh_
У меня получается БЛ(январь) до 01.07.2013 - т.е. не облагается, не зависимо от того,когда я подам заяву-розрахунок(ведь его я подам октябрем)?
А "Сума допомоги, розрахована після 01.07.2013 року, підпадає під дію Закону № 2464 та, відповідно, включається до бази нарахування ЄВ." - это для тех у кого БЛ уже после 01.07.2013?
Простите за такие глупые вопросы.

Да, вы правильно поняли.
Вам не надо начислять ЕСВ.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ура! Решилось=)
Звонила в ФСС и в Миндоходов:
в ФСС сказали можно спокойно подать заяву-розрахунок.
а в Миндоходов сказали, что эта сумма не будет облагатся ЕСВ, т.к этот период(30.01.2013-04.06.2013) был до 01.07.2013!
Кому интересно, также мне обьяснили как они делят что облагается, а что нет:
если весь период больничного был до 01.07.2013 то не облагается,
если период начался до 01.07.2013, а закончился после : то все дни больничного (допустим 80дней) до 01.07.2013 не облагаются, а дни больничного после (46дней) облагаются.
Если период после 01.07.2013 то уже все дни больничного облагаются.

P.s.: Всем огромнейшое спасибо!!!
оказывается зря переживала!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040300000000004