Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Проверка валютного отдела

Відправлено користувачем ОК 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
безумно стыдно!!! я совсем отстала от жизни!!
для меня только что было открытием, что отмечать ГТД не надо...

Вопрос- к нам собирается инспектор, что он будет проверять? только ГТД и банковские выписки? или что-то появилось новенькое, что надо подтянуть?
и договора и т.д. наличие всех оригиналов
Для снятия с валютного контроля, бумажные ГТД надо отмечать в банке как и прежде.
Электронные ГТД уже отмечать не надо, банк видит электронный реестр ГТД таможни и сам снимает с контроля.

По проверке валюты ничего не менялось: контракты, ГТД, валютные выписки.



Quote
для меня только что было открытием, что отмечать ГТД не надо...
а поделитесь, где не надо отмечать ГТД?
Quote
tax_agent
Для снятия с валютного контроля, бумажные ГТД надо отмечать в банке как и прежде.
Электронные ГТД уже отмечать не надо, банк видит электронный реестр ГТД таможни и сам снимает с контроля.

По проверке валюты ничего не менялось: контракты, ГТД, валютные выписки.

В банке сказали, что не надо. Что банковской печатью об уплате отмечаются только до ноября 12
даже бумажные (не поданные с помощью эл.подписи) не надо?

не надо .
наш банк ответил что если нам сильно надо то он нам поставит конечно
там внесли изменения в прошлом году в законодательство (не помню приказ или закон или постанова №126 от 1999г.)... там заменили ГТД на "реестр ГТД". но наш банк нам только летом сказал что не нужно уже отметки ставить
тогда мне тоже стыдно, потому что я не знала, что ГТД отмечать было надо(((
надеюсь мне за это ничего не будет.
Quote
Ksunyasha
тогда мне тоже стыдно, потому что я не знала, что ГТД отмечать было надо(((
надеюсь мне за это ничего не будет.
Так может они у Вас электронные были?

нет, за 2011 и 2012 бумажные. Копии отдавала в банк, но отметки никакие не ставила.
Основания для покупки прописаны в Постановлении НБУ №281, для снятия с контроля - в 136-м.
Если кто-то как-то не так понимает - лучше смотреть первоисточник и согласовывать с банком.
Просветите пожалуйста по поводу електронной ГТД. Мы растамаживались в августе , растаможку делала брокерская контора. У меня ГТД в бумажном виде. Разницы с прошлогоднишними не заметила. Правда есть фраза "див. електронний інвойс" Как понять какая у меня ГТД?
Quote
natalka7777
Просветите пожалуйста по поводу електронной ГТД. Мы растамаживались в августе , растаможку делала брокерская контора. У меня ГТД в бумажном виде. Разницы с прошлогоднишними не заметила. Правда есть фраза "див. електронний інвойс" Как понять какая у меня ГТД?
В правом верхнем углу, там где пишется номер там. декларации должно быть написано електронное декларирование.

Если електронное то пишут IM 40 ДЕ
Мне в банке сказали написать письмо (по их форме), где указать когда и кому оплата, по какому контракту и когда и чем закрыто. Я раз в квартал пишу такие письма (на каждую оплату) и всё.
Райффайзен Аваль, Киев.
Quote
Ksunyasha
тогда мне тоже стыдно, потому что я не знала, что ГТД отмечать было надо(((
надеюсь мне за это ничего не будет.

Та ладно, у меня вообще был прикол, тоже когда-то не знала, что надо ставить, а потом мы валютный счет в банке закрывали, а я только узнала про штампики , но почему-то решила, что это они должны были контролировать. В общем настрочила реестр ГТД, взяла все папки поехала к начальнику валютного отдела, вывалила ей на стол и с наглым голосом попросила поставить отметки, потому что мол это их обязанность и почему они мне об этом не сказали раньшеgrinning smiley Они так опешили, что молча подписали реестр, а через день я забрала папки за 2 года с проштампованными ГТД.grinning smiley
Quote
Klubnika
Quote
Ksunyasha
тогда мне тоже стыдно, потому что я не знала, что ГТД отмечать было надо(((
надеюсь мне за это ничего не будет.

Та ладно, у меня вообще был прикол, тоже когда-то не знала, что надо ставить, а потом мы валютный счет в банке закрывали, а я только узнала про штампики , но почему-то решила, что это они должны были контролировать. В общем настрочила реестр ГТД, взяла все папки поехала к начальнику валютного отдела, вывалила ей на стол и с наглым голосом попросила поставить отметки, потому что мол это их обязанность и почему они мне об этом не сказали раньшеgrinning smiley Они так опешили, что молча подписали реестр, а через день я забрала папки за 2 года с проштампованными ГТД.grinning smiley

Банк обязан был ставить отметки на оригиналах документов, которые являлись основанием для покупки валюты/платежа. При снятии с контроля предоплаты отметку можно было не ставить, т.к это ничем не регламентировано. Но для единообразия и взаимного (клиента и банка) контроля за тем, какие из ГТД уже оплачены и в каой сумме - удобнее отмечать все платежи.
Quote
ОЛЕ
Банк обязан был ставить отметки на оригиналах документов, которые являлись основанием для покупки валюты/платежа.

Они то были обязаны, но дело в том, что я им не предоставляла ГТД, а они и не напоминали.
Quote
Klubnika
Quote
ОЛЕ
Банк обязан был ставить отметки на оригиналах документов, которые являлись основанием для покупки валюты/платежа.

Они то были обязаны, но дело в том, что я им не предоставляла ГТД, а они и не напоминали.

И в банках бывают разные сотрудники...Видимо, не обжигались...
вы о импорте или экспорте?
Quote
Klubnika
Quote
ОЛЕ
Банк обязан был ставить отметки на оригиналах документов, которые являлись основанием для покупки валюты/платежа.

Они то были обязаны, но дело в том, что я им не предоставляла ГТД, а они и не напоминали.

это их оплошность
Quote
ОЛЕ
Quote
Klubnika
Quote
ОЛЕ
Банк обязан был ставить отметки на оригиналах документов, которые являлись основанием для покупки валюты/платежа.

Они то были обязаны, но дело в том, что я им не предоставляла ГТД, а они и не напоминали.

И в банках бывают разные сотрудники...Видимо, не обжигались...

Я бы сказала уж слишком много некомпетентных сотрудников. А ситуация эта с ГТД давно была,так сказать на самом старте.
Здравствуйте.
Подскажите, пож, по экспорту.
Какую дату считать отгрузкой.
Сейчас ГТД самой нет, есть другая форма.
Начали загружать 31.12.13 г. Повидомлення дата напечатана 01.01.14 г.
В самой таможенной форме , где уже есть сумма и вся информация по товару, анализы и т д,
в пункте 9 стоит 09.01.14 г.
И какую брать дату за основу для регистрации платещиком НДС при превышении лимита 300 тыс. если товар до таможни шел в конце декабря, а уже валютная операция была в январе. Спасибо всем.
Quote
adil65
Здравствуйте.
Подскажите, пож, по экспорту.
Какую дату считать отгрузкой.
Сейчас ГТД самой нет, есть другая форма.
Начали загружать 31.12.13 г. Повидомлення дата напечатана 01.01.14 г.
В самой таможенной форме , где уже есть сумма и вся информация по товару, анализы и т д,
в пункте 9 стоит 09.01.14 г.

это вы про пмд?
или про какую форму?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000384