Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как пправильно простить долг

Відправлено користувачем Жека 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите пожалуйста, один наш покупатель должен нам, но руководство приняло решение простить им этот долг - просили оформить - но как? Что бы это не была скидка - и что бы наш покупатель не потерял свой НК - это возможно??? Спасибо!
Так пусть этот долг висит себе.
По истечении срока давности у них он станет просроченной кредиторкой и они ее спишут: включат ее в полной сумме в доход.

нет, им так не подходит) Нужно именно сейчас простить.


я думала, как инсостранцы выставляют Кредит-Ноту - может так можно сделать?
Кредит нота влечет за собой изменение цены компенсации, соответсвенно корректировка НДС. Автор хочет НДС не трогать, как я поняла..
19.11.2012 – 21.11.2012, № 76 (202)

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ

? Предприятие отгрузило товар другому предприятию (оба предприятия на общей системе) и, соответственно, начислило доход и НО по НДС. Впоследствии было подписано дополнительное соглашение к договору поставки о частичном прощении суммы долга за ранее поставленный товар. Доход и НО по НДС не уменьшаем, т. к. это не скидка, а именно частичное прощение долга. А какова судьба входящего НК по данным товарам?

Суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке только в случаях, указанных в п. 192.1 НКУ:

• если после поставки товаров/услуг изменяется сумма компенсации их стоимости;

• в случае возврата товаров лицу, их поставившему;

• при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг.

О том, что в других случаях составление расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной не предусмотрено, «Б&З» отмечал в ответе на вопрос «Регистрация в ЕРНН расчета корректировки к НН, не подлежавшей регистрации».

Ст. 192 НКУ не содержит оснований для корректировки НДС в случае частичного прощения долга за ранее поставленный товар. О том, что эта статья не содержит оснований и для корректировки НДС по просроченной кредиторской задолженности, «Б&З» отмечал в ответе на вопрос «Нужно ли сейчас сторнировать НДС при списании задолженности?».

Основания для лишения покупателя товара права на налоговый кредит в сумме частичного прощенного долга за этот товар в ст. 198 НКУ также отсутствуют.

Однако дополнительное соглашение к договору поставки о частичном прощении суммы долга переводит неоплаченную часть товара из платной в бесплатную. Исходя из этого, покупатель не может рассчитывать на бюджетное возмещение относительно фактически не оплаченной части товара на основании пп. «а» п. 200.4 НКУ.

Это обусловлено тем, что бюджетному возмещению подлежит часть отрицательного значения, равная сумме НДС, фактически уплаченной получателем товаров (услуг) в предыдущих налоговых периодах поставщикам таких товаров (услуг). На этот факт обращал внимание «Б&З» в статье «Проблемные вопросы налогообложения операций по уступке права требования».

Напомним, что в пп. «а» пп. 14.1.13 НКУ бесплатно предоставленными товарами считаются товары, предоставленные по договорам дарения, другим договорам, не предусматривающим денежной или другой компенсации стоимости таких товаров либо их возврата, или без заключения таких договоров.

Поэтому покупатель во исполнение положений пп. 135.5.4 НКУ стоимость товаров, бесплатно полученных в отчетном периоде, на уровне не ниже обычной цены должен включить в состав прочих доходов. При этом датой получения прочих доходов в п. 137.16 НКУ определена дата их возникновения согласно положениям (стандартами) бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено нормами раздела III этого Кодекса.

Отражение в отчетности:
 
Для отражения стоимости бесплатно полученных товаров в отчетном (налоговом) периоде предусмотрена строка 03.9 приложения ІД к Декларации по прибыли.

 
Поскольку в рассматриваемой ситуации было подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым часть товара оплате не подлежит и фактически расценивается как бесплатно предоставленный товар, то неполучение дохода продавцом считается использованием товара не в хозяйственной деятельности.

Однако по такой операции корректировка налогового кредита положениями НКУ не предусмотрена. Это обусловлено тем, что во исполнение положений пп. «г» п. 198.5 НКУ налогоплательщик - продавец по операции, которая не являются хозяйственной деятельностью, обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в п. 189.1 этого Кодекса, по товарам, во время приобретения которых суммы НДС были включены в состав налогового кредита.

С одной стороны, продавец уже начислил налоговые обязательства по НДС на дату поставки товара, которая является в данном случае первым событием, и повторно начислять его не должен.

С другой стороны, в п. 189.1 НКУ база обложения НДС в случае осуществления операций в соответствии с п. 198.5 этого Кодекса определяется исходя из стоимости приобретения товаров. Поэтому только в случае, если товары были поставлены ниже цены их приобретения, продавец на дату подписания соглашения о прощении части долга должен доначислить налоговые обязательства по НДС на разницу между стоимостью приобретения и суммой поставки товаров, которые перешли в разряд бесплатно поставленных.

автор: Елена Бондаренко,
зам. главного редактора «Б&З»

 

Правовой глоссарий:

1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.
спасибо. сейчас почитаю
Спасибо! может вы такое делали и подскажите правильно ли я поняла:
НК у покупателя остаеться - т..к. это подарок а не скидка
Доход -возникает у покупателя на сумму бесплатно полученого товара/(прощенного долга)

У продавца (у нас) - ничего не меняеться?( НО-начислили по полной стоимости, доход и расход-как обычно) или расхода не будет??
многолетний вексель с хранением в их сейфеgrinning smiley
Спасибо , но не подходит - задача именно списать долг и не потерять НДС.
Вопросик - если я бесплатно передаю товар - у меня же нет Доходов? и расходов( на с/ст этого товара)?
Может посоветуете как это красиво назвать? а то "прощение долга" както не звучит. Спасибо!
А за что вам покупатель должен?
я что-то упустила? если выдать вексель ... как гарантия оплаты за товар со сроком погашения на много лет.. что с НДС случится?

кстати на сколько максимально лет можно выдать такой вексель? кто знает? подскажите , где это можно прочесть?
Чтобы НДС не начислять, как я понимаю, вариант только вексель. Ну еще возврат товара.

Ограничений по сроку векселя нет.
но долг ведь по векселю останеться, а нам нужна что бы долг исчез. а если делать возврат товара - то полюбому корректировка НДС
Так определитесь - Вам "шашечки" или ехать?
"Простить долг" без корректировки НДС и расходов нельзя.
Почему нельзя? Если я прощаю долг разве покупатель должен корректировать НДС?-в статье выкоторая выше написано не должен.
У меня вопрос в другом: если я прощаю долг что с моими расходами и доходами
У вас ничего не будет, вы уже на доходы отнесли и НО по НДС начислили, когда товар отгружали, а у покупателя будет сторно НК и доход, т.к. товар становится бесплатно полученным.

Статью писала редактор газеты, у нее нет прав давать разъяснения. Хотя если у вас крутые юристы и на основании этой статьи смогут отстоять НК, тогда не корректируйте, но я бы не рисковала, тем более что во всех разъяснениях налоговой говорится, что в случае бесплатно полученных товаров права на НК нет, да и логике этого права тоже нет.
но дело в том что когда товар получали - он не был бесплатно полученый, а корректировку по НДС выписывают как прописано в статье в 3 случаях
• если после поставки товаров/услуг изменяется сумма компенсации их стоимости;

• в случае возврата товаров лицу, их поставившему;

• при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг.

Но мой покупатель меня не так сильно интересует - они сами так хотят. Я за нас переживаю - если я товар получаеться передаю бесплатно - разве будут у меня расходы(с/ст товара)? Спасибо, большое что помогаете)
• если после поставки товаров/услуг изменяется сумма компенсации их стоимости; - это именно тот случай. Сумма компенсации стоимости была, а теперь она равна нулю.
ИМХО, товар Вы передали не бесплатно, Вы же собирались за него деньги получить, здесь все в порядке. Вы им прощаете денежный долг, т.е. дарите деньги.
При отгрузке товара, вы увеличили расходы по отгруженному товару - эта операция ваша основная хоз .деятельность.
И так как теперь этот товар дарите, то теперь вы должны откорректировать расходы по покупке этого товара, так как эти расходы не связаны с вашей хоз. деятельностью.
Если бы можно было прощать долги и не начислять налоги, то так бы все делали для оптимизации налогообложения и сокрытий недостач со складов (например, купили по безналу - начислили расходы, потом продали за наличку неофициально).
Quote
Олег
При отгрузке товара, вы увеличили расходы по отгруженному товару - эта операция ваша основная хоз .деятельность.
И так как теперь этот товар дарите, то теперь вы должны откорректировать расходы по покупке этого товара, так как эти расходы не связаны с вашей хоз. деятельностью.

Дело в том, что при реализации начислены и доходы, поэтому, я думаю, расходы корректировать не нужно.
В смысле дарение приравнивается к реализации по обычным ценам, а у них как раз реализация изначально и произведена.
при дарении вы передаете бесплатно значит компенсации никакой, отсюда доход равен нулю
Quote
dnat
Quote
Олег
При отгрузке товара, вы увеличили расходы по отгруженному товару - эта операция ваша основная хоз .деятельность.
И так как теперь этот товар дарите, то теперь вы должны откорректировать расходы по покупке этого товара, так как эти расходы не связаны с вашей хоз. деятельностью.

Дело в том, что при реализации начислены и доходы, поэтому, я думаю, расходы корректировать не нужно.

К примеру, они провели так:
купили товар за 10000
продали за 10500
доходы - расходы = 10500-10000=500 (доход)
налог = 500*19% = 95

Теперь выходит нужно снять с расходов не связанных с хоз. деятельностью еще 10000.
И заплатить дополнительно налога: 10000*19 = 1900
Или перекрыть 10000 другими расходами.
Да не нужно ничего снимать с расходов. Операция по продаже товара произошла по всем правилам ранее, были и расходы и доходы. Теперь прощается долг. Операция по продаже от этого не изменилась. Просто одно предприятие другому подарило деньги. ИМХО.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037599999999999