Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

в июле был экспорт в Россию, завтра срок оплаты, а денег так и не поступило, что будет?

Відправлено користувачем buh! 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
завтра истекает срок 90 дней, а экспортной выручки так и нет, нерезидент-покупатель морозится
что нам за это будет? 1-ПП(льготы) еще не подавала
даже не знаю, что и думать
что, где почитать?
Quote
buh!
завтра истекает срок 90 дней, а экспортной выручки так и нет, нерезидент-покупатель морозится
что нам за это будет? 1-ПП(льготы) еще не подавала
даже не знаю, что и думать
что, где почитать?

1-пп причем тут в этой ситуации?
пеня
проверки
получение справки для таможни с заходом в нбу
и еще надо УК почитать... там раньше тоже ответственность была за невозврат вал. выручки
и вроде ставят таких контрагентов-невозращальщиков вал.выручки на контроль... и тогда фиг без индивид. лицензии разовой что-то кто-то (не только вы) сможет поставить

корочи... пишите письма-претензии, требования вашему контрагенту... предпринимайте меры по возврату
а еще лучше подать на них в суд...


Пеня 0,3% за каждый день просрочки, но не более суммы не возвращенной выручки.
Дотянули Вы, конечно..., хотя бы за неделю до срока еще были бы варианты, теперь банк подаст в налоговую телегу и будет пеня.
Чем быстрее в суд,пеня будет считаться до дня подачи в суд
Ambrozia,
а какие варианты? у нас 90 дней заканчиваются через 2 недели (услуги), а заказчик, перечисляя нам валюту, удержал налог?
Спасибо.
Способы избежания начисления штрафных санкций по ВЭД операциям:

1. Получение Заключения (Минэкономразвития) на продление сроков расчетов по ВЭД операциям;


2. Решение суда/арбитража в пользу резидента о взыскании задолженности с нерезидента;

3. Справка о форс-мажорных обстоятельствах уполномоченного органа стран нерезидента



В случае принятия к рассмотрению искового заявления резидента о взыскании с нерезидента задолженности, возникшей вследствие несоблюдения нерезидентом сроков контрак та, сроки приостанавливаются, а пеня за их нарушение в этот период не уплачивается.



В случае принятия судом решения об отказе в иске полностью/частично, прекращении дела, оставление иска без рассмотрения, сроки возобновляются, а пеня за их нарушение уплачивается за каждый день просрочки, включая период, на который эти сроки были приостановлены.



В случае принятия судом решения об удовлетворении иска, пеня за нарушение сроков не уплачивается с даты принятия иска к рассмотрению судом.


Если превышение сроков обусловлено возникновением форс-мажорных обстоятельств, течение указанных сроков приостанавливается на весь период действия форс-мажорных обстоятельств и возобновляется со дня, следующего за днем окончания действия таких обстоятельств. Подтверждением форс-мажорных обстоятельств является документ уполномоченного органа страны поставщика или контрактодержателя.



В случае выдачи Заключения на продление сроков расчетов по ВЭД операциям, Минэкономразвития в течение пяти рабочих дней, с даты выдачи Заключения, информирует Национальный Банк Украины и Государственную налоговую службу.
Quote
Svetulya
Ambrozia,
а какие варианты? у нас 90 дней заканчиваются через 2 недели (услуги), а заказчик, перечисляя нам валюту, удержал налог?
Спасибо.

какой еще налог?
может то не налог?
а к примеру комиссия банка
Quote
Ostap
Quote
buh!
завтра истекает срок 90 дней, а экспортной выручки так и нет, нерезидент-покупатель морозится
что нам за это будет? 1-ПП(льготы) еще не подавала
даже не знаю, что и думать
что, где почитать?

1-пп причем тут в этой ситуации?
льготы типа.....да не знаю я ... так ляпанула....да не в попад
спасибо девочки и мальчики, прояснили, ничего хорошего конечно, но хоть знаю, в каком направлении думать
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00057000000000001