Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

перевод ОС на 286 счет

Відправлено користувачем Lipa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
перевод ОС на 286 счет
Прошу консультации по такому вопросу: в январе 2011 года осн. средства было решено перевести на 286 счет и продать. Согласно приказа из перевели, но не продали до сих пор. Возник вопрос, надо ли было доначислить ндс на эти суммы тогда или что с ними теперь делать? Амортизация ведь на них тоже не начислялась и в инвентаризации на 01.04.2011 они не фигурировали. Как быть?
Ничего доначислять не надо было, ведь продажа не произошла. Амортизация не начислялась, т.к. было выведено из эксплуатации и ОС не использовалось. Если на самом деле оно используется, я бы ввела в эксплуатацию этим годом и начала амортизировать.
Я поэтому беспокоюсь, что при выводе ОС они перестают использоваться в хоз.деятельности и согласно ПКУ как я понимаю, признается условная продажа и начисляется ндс.Хотя и это тоже нелогично- ведь если я потом их продаю, мне что снова начислять ндс? И кроме того, при переводе на 286 счет предполагается их продажа в течении одного года. А они и сейчас и не проданы и не используются, так что не хотелось их снова вводить в эксплуатацию. И как это в 1с7.7 сделать- с 286 на 15, а потом на 10?


Почему вы решили, что при выведении из эксплуатации признается условная продажа? А консервация или крупный ремонт, когда тоже выводится из эксплуатации? Вы ведь не изменили назначение ОС на нехоз.
Никакая условная продажа не признается. Вы переводите ОС в товар, ложите на склад, и он там лежит, пока не продастся. Вот если Вы его спишете, тогда будет условная продажа. А так пусть лежит, если не мешает.
Обязательно ли переводить ОС на счет 286 перед продажей? Продаем компы и принтеры, т.к. не имеет смысла их ремонтировать и не хотим заморачиваться с утилизацией.
По поводу перевода на 286 - Минфин давал такие рекомендации. Я думаю, что можно продавать и без этих дополнительных манипуляций.
А в отношении ндс меня см утили эти пункты ПКУ

198.5. Платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, за товарами/послугами, необоротними активами, під час придбання або виготовлення яких суми податку були включені до складу податкового кредиту, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи починають використовуватися:

в) в операціях, що здійснюються платником податку в межах балансу платника податку, у тому числі передача для невиробничого використання, переведення виробничих необоротних активів до складу невиробничих необоротних активів;

г) в операціях, що не є господарською діяльністю платника податку.

У меня в приказе на вывод ОС была такая формулировка :
У зв,язку з недоцільністю подальшого використання застарілого обладнання, та з метою поповнення обігових коштів наказую:

1.Зняти з балансу та реалізувати за можливими цінами основні виробничі засоби, що були у використанні згідно з переліком:
Это не расценят как перевод в непроизводственные ОС?
И где Вы тут увидели непроизводственное использование? Устаревшее оборудование есть, недоцільність подальшого використання есть. А попытка реалізувати за можливими цінами как раз свидетельствует об использовании в хозяйственной деятельности. Ну не удалась попытка, никто не купил. И что? Ну можно еще попользовать. Или сейчас списать и только при списании признать условную продажу.
Дело в том, что списать невозможно- сумма большая. Три года уже на 286 счете и не продаем. Просто для того, чтобы не начислять амортизацию и не плодить убытки. Если по НДС нет сомнений-значит пусть висит дальше.
Прошу помощи в таком вопросе. Мы выполняем услуги по наладке и модернизации автоматизированых систем управленя. Закрыли акт выполненых работ с заказчиком, в спецификации к акту есть перечень материалов используемых при выполнении работ. В этом перечне есть такой пункт :-Терминал в комплекте. Как выяснилось его никто не покупал, а с Заказчиком акт уже подписан. Мне сейчас нужно из тех ОС что у меня на балансе сформировать этот терминал в комплекте. Но у меня должен быть не товар а расходный материал. Как мне перевести ОС в материалы?
Quote
Lina_Lina
Прошу помощи в таком вопросе. Мы выполняем услуги по наладке и модернизации автоматизированых систем управленя. Закрыли акт выполненых работ с заказчиком, в спецификации к акту есть перечень материалов используемых при выполнении работ. В этом перечне есть такой пункт :-Терминал в комплекте. Как выяснилось его никто не покупал, а с Заказчиком акт уже подписан. Мне сейчас нужно из тех ОС что у меня на балансе сформировать этот терминал в комплекте. Но у меня должен быть не товар а расходный материал. Как мне перевести ОС в материалы?


В закладке дополнительно нужно выбрать контрагента. Но контрагент это мы же сами. Мы же не сразу продаем , а мне нужно списать калькуляцией в составе услуги.
Неужели никто не знает?
Это Вы имеете в виду документ Реализация необоротных активов? Так он Вам не подходит. Он используется для продажи ОС без изменений, а Вам ведь нужно из нескольких ОС сделать один материал. Тем более, что расходной накладной на этот материал не будет, его стоимость учтена в акте. Думаю, все это провести можно только ручными проводками. Только списать материалы можно актом списания.
Если у вас 1С 8.2, то есть документ Подготовка к передаче ОС. Этот документ переводит ОС на 286. Далее документом Списание товаров списать на 903. Мне кажется, так должно получиться. В 8.2 ручными проводками лучше ничего не делать.

Для семерки - не подскажу
У меня семерка.
Тут нужно перевести не на 286, а на 201 как материалы. Здесь только ручной проводкой. Причем я бы переносила сразу несколько комплектующих на одну позицию. А с 201 уже актом списания.
Подскажите пожалуйста какими проводками эту операцию правильно провести.
Коллеги, неужели никто не поможет?
Нач. ст-ть 10905,00
Ост. ст-ть на 1,09,2013 3998,50
Д-т 201 К-т 104 Сумма ?????????
Д-т 131 К-т 104
Н 201 Н 104
Возникает ли у меня НО при переводе ОС в материалы?
Quote
Lina_Lina
Возникает ли у меня НО при переводе ОС в материалы?

Нет
Quote
Lina_Lina
Коллеги, неужели никто не поможет?
Нач. ст-ть 10905,00
Ост. ст-ть на 1,09,2013 3998,50
Д-т 201 К-т 104 Сумма ?????????
Д-т 131 К-т 104
Н 201 Н 104

Д-т 131 К-т 104 3998,50
Д-т 201 К-т 104 6906,50
Прошу прощения, не дочитала посчитала, что амортизация 3998,50

Д-т 131 К-т 104 6906,50
Д-т 201 К-т 104 3998,50

Хотя это тоже не совсем верно, т.к. амортизация за сентябрь должна быть начислена, т.е. суммы изменятся на месячную амортизацию.
Мы переводим на материалы 02,09.
Quote
dnat
Прошу прощения, не дочитала посчитала, что амортизация 3998,50

Д-т 131 К-т 104 6906,50
Д-т 201 К-т 104 3998,50

Хотя это тоже не совсем верно, т.к. амортизация за сентябрь должна быть начислена, т.е. суммы изменятся на месячную амортизацию.

в 1С 7.7 операцией не дает выбрать Д-т 201 по 2й проводке.
Поэтому я и сказала, сначала на 286 а потом на 201.
Quote
Lina_Lina
Quote
dnat
Прошу прощения, не дочитала посчитала, что амортизация 3998,50

Д-т 131 К-т 104 6906,50
Д-т 201 К-т 104 3998,50

Хотя это тоже не совсем верно, т.к. амортизация за сентябрь должна быть начислена, т.е. суммы изменятся на месячную амортизацию.

в 1С 7.7 операцией не дает выбрать Д-т 201 по 2й проводке.
У Вас где-то стоит контроль корректности проводок, поэтому в списке не все счета. Если его отключить, можно будет выбрать любой счет. Не помню, где он отключается. Если найду, подскажу.
Нашла. Есть такая константа Использовать список корректных проводок. Поставьте там Нет, тогда план счетов в операции открывается весь. Ну или так, как dnat советует.
можно продать со 152 счета ?????
Quote
laneta
можно продать со 152 счета ?????
Нет. Чтобы продать, нужно перевести в товар.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044899999999992