Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

перевод ОС на 286 счет

Відправлено користувачем Lipa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
спасибо, я что-то не дочитала , думала только с 10 класса счетов на 286.
ИМХО, со 152 счетом ситуация немного другая. Вы купили ОС и по каким-то причинам не ввели его в эксплуатацию, т.е как необоротный актив оно не использовалось. Потом решили продать. Я бы перевела его на 281 как обычный товар, а не на 286.
Quote
Blick
Нашла. Есть такая константа Использовать список корректных проводок. Поставьте там Нет, тогда план счетов в операции открывается весь. Ну или так, как dnat советует.
Нашла в константах, убрала галочку, теперь не дает сделать 2ю проводку
Д-т 201 (ввела) а К-т 104 не дает?


Там не галочка, а Да/Нет. Если константа Использовать список корректных проводок стоит Нет, ручную проводку можно делать какую угодно. Хотя проверила у себя, константа стоит Да, а в операции выбрала дт 201 кт 104, все выбирается. И как назло не могу придумать некорректную проводку, чтоб проверить.
А что Вы подразумеваете под "а К-т 104 не дает"? В открывшемся плане счетов нет счета 104? Или что-то другое?
Оказывается эта константа влияет только на документы. Если, допустим, в ПКО вручную написать счет, по которому корректных проводок нет, он просто пропадает, а если открыть план счетов, он неполный некорректных там нет. А в операции у меня открывается тоже неполный план счетов, но вручную некорректный счет можно написать.
Нашла наконец-то. Когда из операции открывается план счетов, вверху окна, там где пиктограммы Новая строка, Изменить и т.д., перед пиктограммой с вопросиком есть нажатая "Показывать счета, согласованные с корректными проводками". Вот именно ее нужно нажать (вернее отжать), чтобы в плане счетов появились все счета.
Quote
Blick
Нашла наконец-то. Когда из операции открывается план счетов, вверху окна, там где пиктограммы Новая строка, Изменить и т.д., перед пиктограммой с вопросиком есть нажатая "Показывать счета, согласованные с корректными проводками". Вот именно ее нужно нажать (вернее отжать), чтобы в плане счетов появились все счета.

Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хорошо, что получилось. Самой интересно было. Помню, что отключала где-то, а где конкретно - еле нашла. smiling smiley
Quote
Blick
Хорошо, что получилось. Самой интересно было. Помню, что отключала где-то, а где конкретно - еле нашла. smiling smiley

Проводки то получилось сделать1м числом.. Начисляю амортизацию на конец месяца - а в ведомости начисления амортизации эти ОС остались как и прежде и по ним начисляется амортизация.
Получилось по другому. Сделала подготовку к реализации. Потом перевела с 286 на 201 счет операцией.
В месяце выбытия ОС амортизация и должна начисляться, все правильно. Для того, чтоб потом не пошла амортизация минусом, я в месяце выбытия делаю амортизацию 1 числом, а после нее уже выбытие. Тогда все будет ровненько по проводкам.
Продаємо основний засіб, який був у використанні менше одного року (три місяці). Один раз надали послуги та вирішили продати. Як праивльно робити.
1. Нараховується амортизація на ОЗ який використовується менше року? Чи за яку купили з атаку продавати не віднімати амортизацію?
2. Чи потрібно його з 104рах. переводити на рах. 286? Чи відразу прдавати з 104?
3. Експертна оцінка якщо робити то має бути сума в т.ч. ПДВ?
Будь-ласка допоможіть!
Дякую.
Quote
julbala
Продаємо основний засіб, який був у використанні менше одного року (три місяці). Один раз надали послуги та вирішили продати. Як праивльно робити.
1. Нараховується амортизація на ОЗ який використовується менше року? Чи за яку купили з атаку продавати не віднімати амортизацію?
2. Чи потрібно його з 104рах. переводити на рах. 286? Чи відразу прдавати з 104?
3. Експертна оцінка якщо робити то має бути сума в т.ч. ПДВ?
Будь-ласка допоможіть!
Дякую.

1. если начислялась, то начислялась. если можно, и если хотите - можете изначально все переделать, и не показывать, что это ОС был, а проводить как с товаром
2. да, надо переводить на 286
3. все равно, главное, чтоб понятно было - с НДС в отчете оценщика указана оценочная стоимость или без
Re: перевод ОС на 286 счет
А оформлением каких документов должно производиться перевод с 10 на 286? Приказ по предприятию и ОЗ-3?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Продается ОС, которое не имеет остаточной стоимости, но числится на балансе. Как правильно это сделать? По каким ценам продать?
Re: перевод ОС на 286 счет
По любой цене, которая Вас устроит.
Quote
Blick
Quote
laneta
можно продать со 152 счета ?????
Нет. Чтобы продать, нужно перевести в товар.

Вот у меня аналогичная ситуация. Будем продавать нематериалные, которые я еще не вводила в эксплуатацию в связи с отсутсвием производственной деятельности. Прям с 154 -го на 286 перекинуть вручную? план счетов вроде позволяет такую корреспонденцию..
Quote
Povitrulya
Quote
Blick
Quote
laneta
можно продать со 152 счета ?????
Нет. Чтобы продать, нужно перевести в товар.

Вот у меня аналогичная ситуация. Будем продавать нематериалные, которые я еще не вводила в эксплуатацию в связи с отсутсвием производственной деятельности. Прям с 154 -го на 286 перекинуть вручную? план счетов вроде позволяет такую корреспонденцию..
я продавала сразу с 15.
1С 8,2 не позволяет документом перебросить с 15 на 28, только с 10. А ручные операции всегда чреваты какими-то нюансами (вылазят хвосты то в НУ, то вкаких-то регистрах)

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля,спасибо, а уменя с 15го не получается продать в Семерке(
В 8.2 можно с 286 продавать через "реализацию товаров и услуг" или исключительно через "передачу ОС"?
Quote
brick
В 8.2 можно с 286 продавать через "реализацию товаров и услуг" или исключительно через "передачу ОС"?
Передача

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000393