Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

пропущена НН в налоговых обязательствах

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
люди, посоветуйте пожалуйста как выкрутиться
забыла выписать налоговую накладную за предыдущий месяц, соответственно в деку по ндс не включила, и в реестр тоже.
сейчас мне нужно подать уточненку, с самостоятельным начислением штрафа, в каком размере??
уточненку подавать лучше как самостоятельный документ или как приложение к декларации??
и как быть в налоговой накладной, я ведь ее не выписала вовремя, как быть с нумерацией???? как быть с реестром??
вычитала что пропущенные НН нужно отображать в текущем реестре с буквой У, это если уточненка явл. приложением к деке?
а номер какой ей присваивать??
помогите плиз кто сталкивался
Та зробіть в реєстрі сортування по номеру, а не по даті
і присвойте зручний вам номер. А уточнюючу краще подати
окремо, тоді штраф 3%, а не 5%, як при подачі з декою...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
п.с. ну в реестре номера тоже по наростающей ведь идут?


1) у меня штрафа не будет, просто уменьшится строка 20.2, если я подам как приложение к текущей декларации - то строчку 21.1 в текущей декларации мне нужно будет заполнять уже с учетом уточненки, или без? а если как самостоятельный документ - то с учетом этой уточненки я должна буду подать уже следующую декларацию, за октябрь, правильно я понимаю?
не могу понять как лучше сделать..
2) теперь непонятки по реестру - я нашла очень интересный совет на одном из форумов- выписать нн нужной датой, а номер поставить тот, который должен был быть.
получится будет две налоговые накладные с одинаковым номером, но это типа можно списать на механическую ошибку, и это лучше чем ставить номер концом реестра, т.к. в посл. случае если налоговая докажет что нн была выписана несвоевременно (а это в принципе несложно будет ввиду того, что номер в середине месяца никак не может быть последним в реестре) то покупатель лишится НК.
что вы думаете по этому поводу, уважаемые пользователи?? буду благодарна за ваши мнения и советы.
3) касательно реестра - нужно указать ПНПУ в декларации за текущий месяц (независимо от того самостоятельная уточненка или в составе деки?), и в конце реестра выделить отдельной строкой, правильно?

прошу, поправьте меня, если что-то неправильно, заранее большое человеческое спасибо!!!


1. Не підкажу, бо не зтикалась з таким і не розбиралась
як робити правильно.
2. Можна і так, якшо ви ПН не реєструєте в ЄРПН...
3. Так незалежно...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
По 1-му пункту:
Quote
ahineya
1) у меня штрафа не будет, просто уменьшится строка 20.2, если я подам как приложение к текущей декларации - то строчку 21.1 в текущей декларации мне нужно будет заполнять уже с учетом уточненки, или без?
Без врахування.
Quote
ahineya
а если как самостоятельный документ - то с учетом этой уточненки я должна буду подать уже следующую декларацию, за октябрь, правильно я понимаю?
так
Quote
ahineya
не могу понять как лучше сделать..
як самостійний документ
Quote
Шустрик
1. Не підкажу, бо не зтикалась з таким і не розбиралась
як робити правильно.
2. Можна і так, якшо ви ПН не реєструєте в ЄРПН...
3. Так незалежно...

спасибо!
Quote
natalka_l
По 1-му пункту:
Quote
ahineya
1) у меня штрафа не будет, просто уменьшится строка 20.2, если я подам как приложение к текущей декларации - то строчку 21.1 в текущей декларации мне нужно будет заполнять уже с учетом уточненки, или без?
Без врахування.
Quote
ahineya
а если как самостоятельный документ - то с учетом этой уточненки я должна буду подать уже следующую декларацию, за октябрь, правильно я понимаю?
так
Quote
ahineya
не могу понять как лучше сделать..
як самостійний документ

т.е. и в первом и во втором случае декларацию с учетом уточненки я подаю только следующую, т.е уже за октябрь?
а чем аргументируете то что лучше как самостоятельный? из каких соображений?
приложение 5 подается на сумму пропущенной налоговой накладной или на общую?
ahineya
почитайте [club.dtkt.com.ua]
багато люди роблять помилок коли подають як додаток
Quote
ahineya
приложение 5 подается на сумму пропущенной налоговой накладной или на общую?
на пропущену
Quote
natalka_l
ahineya
почитайте [club.dtkt.com.ua]
багато люди роблять помилок коли подають як додаток

спасибо!!
еще вопросик, к примеру если была уточненка по пропущенным НН+д5, а в реестр за текущий месяц пропущенные НН включены не были - как правильно поступить? просто перепечатать реестр за исправляемый месяц? ШС - админштраф? еще что-то?
Сейчас октябрь, уточненка, я так понимаю, за август. Уточненку делаете самостоятельной а в декларации за сентябрь строчку 20.2 из декларации августа переносите в строчку 21.1 с учетом уточненки. Или ждите 20 число и потом подавайте две уточненки к августу и сентябрю, но тогда уже со штрафами.
Quote
dnat
Сейчас октябрь, уточненка, я так понимаю, за август. Уточненку делаете самостоятельной а в декларации за сентябрь строчку 20.2 из декларации августа переносите в строчку 21.1 с учетом уточненки. Или ждите 20 число и потом подавайте две уточненки к августу и сентябрю, но тогда уже со штрафами.

ну вот, а natalka_l говорит что только в деке за октябрь можно указать эту уточненку.
где об этом можно прочитать, что то не могу найти
и почему за август до 20 без штрафов а после 20го со штрафами, вы ничего не путаете? по моему разницы тут вообще никакой в этом плане нету.
у меня очередной вопрос созрел, а если я подам полный уточненный дод. 5 то данные задвоятся?
у меня ерунда получается, за счет округлений у меня дод. 5 уточненный не сходится с уточненкой на 1 грн.
как ни кручу ничего не выходит, а все из за того, что в д5 за август было допустим 100,85+100,85=201,7, в деке и д5 - 202
сейчас добавляю еще 100,55, в д5 101, а в уточненке получается 302 - 202=100, т.к. в уточненке показывается общая сумма, а не округления по отдельности..(302,25, округленно 302)
и как вырулить ума не приложу
подскажите есть ли выход
Здравствуйте,
скажите, какое-то нашли решение ваших вопросов?

у меня точно такая же ситуация, и к ней только собираюсь подступиться.

буду чрезвычайно признательна.
Quote
dnat
Сейчас октябрь, уточненка, я так понимаю, за август. Уточненку делаете самостоятельной а в декларации за сентябрь строчку 20.2 из декларации августа переносите в строчку 21.1 с учетом уточненки. Или ждите 20 число и потом подавайте две уточненки к августу и сентябрю, но тогда уже со штрафами.
ну це не зовсім правильно. Почитайте порядок [zakon2.rada.gov.ua] розділ VI
Quote
ahineya
где об этом можно прочитать, что то не могу найти
ви теж почитайте.
Quote
ahineya
а если я подам полный уточненный дод. 5 то данные задвоятся?
так. і забудьте про ту 1 грн.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032100000000002