Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Кредиторская задолж-ть.. списание

Відправлено користувачем vladislava1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите пож. кто знает, можно ли на основании акта сверки бухгалтерской справкой списать кредиторскую задолженность? Платили контрагенту через кассу банка, квитанции утеряны, висит кредиторка...
А почему в банке не можете запросить копию документа, на основании которого осуществлялся платёж?
я уже пыталась таким образом выйти из ситуации, (по др. фирме), но оказалось, что это большая проблема... кроме того банк выдал не копию док-та про оплату, т.е. квитанцию, а отксерокопированную "заяву на переказ готівки", которая у них в док-тах дня подшита... мне почему-то кажется, что это не совсем правильно, вот и пытаюсь найти более простой вариант)


Боюсь, тут будет доп.доход, который надо облагать налогом на прибыль.
Сьэкономленные деньги=заработанные деньги.
Так что, получается, что акт сверки это не выход?
В данном случае это юр. лицо на едином налоге... пока... как будет дальше пока еще не знаем, может, когда-то и на общую систему перейдем... но вопрос хотелось бы все-таки как-то решить.... или ждать... Еще 2 года осталось до достижения 3-х летнего срока давности
Quote
vladislava1
Так что, получается, что акт сверки это не выход?

Это выход, списать можно. Но, это получается бесплатно полученный актив.
С каким счетом будет корреспондировать счет расчетов с поставщиком при списании задолженности по акту сверки?
Если на едином налоге, списывайте - никаких налоговых последствий не будет.
Quote
up_s
Quote
vladislava1
Так что, получается, что акт сверки это не выход?

Это выход, списать можно. Но, это получается бесплатно полученный актив.
С каким счетом будет корреспондировать счет расчетов с поставщиком при списании задолженности по акту сверки?
Да, я как-то не подумала про корреспондирующий счет... получается в бух. учете только в доходы? просто есть еще одна фирма, общесистемник, там такая же ситуация.... насколько я понимаю заверенная банковской печатью копия "заяви на переказ готівки" за док-т подтверждающий оплату не сойдет?
Quote
vladislava1
Quote
up_s
Quote
vladislava1
Так что, получается, что акт сверки это не выход?

Это выход, списать можно. Но, это получается бесплатно полученный актив.
С каким счетом будет корреспондировать счет расчетов с поставщиком при списании задолженности по акту сверки?
Да, я как-то не подумала про корреспондирующий счет... получается в бух. учете только в доходы? просто есть еще одна фирма, общесистемник, там такая же ситуация.... насколько я понимаю заверенная банковской печатью копия "заяви на переказ готівки" за док-т подтверждающий оплату не сойдет?

Думаю, что только документ, подтверждающий оплату
Ок, спасибо! А как же тогда 3-х летний срок давности? или это только дебиторки касается?
Quote
vladislava1
Ок, спасибо! А как же тогда 3-х летний срок давности? или это только дебиторки касается?

А смысл ждать 3 года? Это ведь не безнадежный долг, думаю на основании акта сверки можно сделать бух справку и списать, пока не на общей системе. Ведь фактически то долга нету
А на какой счет будет правильно списать? Собираюсь это сделать по обеим фирмам, одна на едином юр. лицо, другая на общ. системе. Насколько я правильно поняла, на общей системе прийдется ставить в доход в налоговом учете? Или на общ. системе можно пока не трогать? пусть себе висит...?
Будьте осторожны с списанием кредиторской задолженности по акту , даже если предприятие единщик. ст. 292.3 НКУ. Я б на Вашем месте ее не трогала пока.
Quote
k_yulia
Будьте осторожны с списанием кредиторской задолженности по акту , даже если предприятие единщик. ст. 292.3 НКУ. Я б на Вашем месте ее не трогала пока.

Спасибо большое! Прислушаюсь к вашему совету. Оставлю все как есть....
Попробуйте обратиться с просьбой к контрагентам и пусть к актам сверки приложат и копии своих банковских выписок, где и будут ваши проплаты.
А по поводу 3 лет: как только внесли какую-то сумму, хоть 10 грн., то от уже от этой даты идут 3 года (понятное дело, если в договоре долнит. ничего не указано) и так можно тянуть долго.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035299999999999