Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Загранкомандировка и курсовая разница

Відправлено користувачем Аллуча 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Скажите пожалуйста коллеги, при загранкомандировке аванс не выдавался, после приезда составлен отчет в котором указаны суточные, проживание, проезд - все в грн. по курсу НБУ:
- при погашении долга через месяц после отчета, надо считать курсовую разницу?
1. отчет должен быть в евро (в валюте в которой есть чеки)
2. если аванса нет, то отчет проводится по курсу НБУ на день его утверждения
3. погашение задолженности происходит в гривне. Сумма к погашению = задолженность в валюте * курс НБУ на дату погашения.
4. если утверждение отчета и погашение задолженности происходит в разные дни, то возникает курсовая разница.
Я правильно понимаю, хотя не было аванса отчет все равно надо делать в ин.валюте, но на 372 счете сумма у меня же будет в гривне?


У кого были загранкомандировки, ответьте пожалуйста, отчет составлять в гривне или в валюте, при условии что аванс на командировку не выдавался?
отчет составляется в той валюте в которой документы у подотчетного лица!
сумма у вас будет и в валюте и в гривне (я использую счет 3722)
в момент выплаты перекидываю с 3722 на 3721 и выплачиваю по курсу НБУ на день выплаты, соответственно отражая возникшие курсовые разницы.
Спасибо! Все поняла только что-то в моей 1-С 8 не хочет в двух валютах формировать отчет формирует только в рублях или это правильно?
1. если в нескольких валютах (например евро и рубли), то на каждую валюту отдельный авансовый отчет.
2. после проведения отчета, в проводках вы увидите суммы в валюте и их балансовую стоимость в гривне.
Если аванса не было, отчет будет в грн.
Расходы в валюте по курсу НБУ на день утверждения отчета = получили сумму в грн.
На день выдачи уже без курсових разниц, в грн выдаете.
В проводках я вижу, а сама печатная форма отчета у меня только в рос.рублях формируется, а как нужно формировать отчет правильно только в рублях или в рублях и гривне?
2.5. Відшкодування працівнику-резиденту, який перебував у
відрядженні за кордоном, витрат власних коштів в іноземній валюті
здійснюється відповідно до законодавства України у валюті України
за офіційним курсом гривні до іноземних валют, установленим
Національним банком на день виплати зазначених коштів


Постанова НБУ №200 [zakon0.rada.gov.ua]
Quote
Аллуча
В проводках я вижу, а сама печатная форма отчета у меня только в рос.рублях формируется, а как нужно формировать отчет правильно только в рублях или в рублях и гривне?
в печатной форме можно через дробь написать сумму в гривне.
Видите в постанове НБУ написано что по курсу на день выплаты свои средств возмещаются, а не на день утверждения отчета. На день утверждения отчета вроде встарой инструкции командировочной было? Так уже нету ее)
Quote
Tatyana_TAD
Если аванса не было, отчет будет в грн.
Расходы в валюте по курсу НБУ на день утверждения отчета = получили сумму в грн.
На день выдачи уже без курсових разниц, в грн выдаете.
Отчет в любом случае будет в валюте, пересчитанный в грн. по курсу на дату утверждения отчета. И эта гривневая сумма будет расходами предприятия на командировку (отразится путем Дт92 - Кт37) и в дальнейшем изменяться не будет.
Но задолженность предприятия перед сотрудником будет монетарная и должна пересчитываться на дату погашения. Возникшая на счете 37 курсовая разница отражается на счетах учета курсовой разницы, а сотруднику выдается сумма по курсу на дату выдачи.
Почему именно на дату утверждения, а не на дату документа каждого например?smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028600000000001