Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ошибка в декларации по ндс

Відправлено користувачем Buh_26 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!

Недавно выяснилось, что в августе была неправильно внесена налоговая накладная( нк), ошибку выявили только сейчас (позвонили с налоговой). Скорее всего при копировании не поменяли сумму. По этому поводу у меня пару вопросов:

1.Как проверяют декларацию перед отправкой в налоговую?
Дело в том, что по данному контрагенту суммы были небольшие, а налоговая на достаточно крупную сумму, возможно ли это не увидеть при проверке? Сама декларацию никогда не составляла, хотелось бы узнать как ее можно проверить. Главбух перевела все стрелки на меня ((
2.Какие могут быть штрафные санкции и могут ли быть вообще, или уточненка единственное "неудобство"?
1. Сама декларация заполняется на основании реестра и "додатков". Данными для этих документов берутся из НН входящих и исходящих. Если их неправильно внесли, то соответственно будут ошибки. Суммы проверяются по обороткам.
2. Судя из того, что Вы написали был завышен НК, соответственно в бюджет Вы недоплатили деньги и будет штраф.

Я не знаю кем Вы там работаете, но судя по тому как вы написали в п. 2, складывается такое ощущение, что вы халатно относитесь к этой работе.
ИМХО, если Вы беретесь за работу, то вы должны стараться изучать вопрос вдоль и поперек, я конечно понимаю, что все знать не возможно, особенно в наше время, но все же это необходимо. Если на предприятии несколько бухгалтеров, то это говорит о том, что много работы и главбух не всегда может уследить за ее выполнением, поэтому он доверяет людям, которые работают в его подчинении, а если не доверять, то смысла нет держать такого человека.
Простите, если чем то обидела.
Настя, а по оборотам этот косяк видно или нет?
По идее ведь видно. Главный бухгалтер на то он и главный, чтоб нести ответственность, следить за работой подчиненных. Но наша "цаца" уверенна, что главбухи только ногти на работе красить должны ( из ее слов).Большой оклад не за просто так платят. Да и сама она часто косячит, поэтому неприятно, одно дело если она всегда выполняет работу без сучка и задоринки, а другое когда тоже не без греха. Человеческий фактор. Но это все лирика. Помниться, как-то из-за округления не шла у нее оборотка на копейку, а тут 20тыс. не заметила? Если она подписывает декларацию - значит несет ответсвенность, в ее интересах проверить. Повторюсь, сама декларацию не оставляла, поэтому и интересуюсь как ее проверяют, чтобы владеть информацией.


НК труднее проверить, чем НО, но можно. Вы не написали в какой программе работаете. В 1С7.7 есть счет 6442 Неполученные налоговые накладные. Очень удобно его использовать. В идеале там остатков нет. Если есть дебетовый остаток, значит НН не хватает, если кредитовый, значит НН лишняя. Это при условии, что все документы проведены правильно и 1С правильно везде определила 1 событие. Также можно проверить вручную по 631 счету, но нужно проверять по каждому контрагенту, т.к. бывают контрагенты без НДС.
Blink, работаем в 1с8.2 Управление торговым предприятием. Я правильно понимаю, если в налоговой от поставщика был завышен кредит(случайно, внесена неправильная сумма), то по сч.6442 будет кредитовый остаток? Остальные документы по операции были внесены правильно, но налоговая могла быть не привязана к поставке или оплате.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00025500000000001