Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

с 01.09.2013 НДС не доначисляем в случае прожажи импортного товара по цене ниже таможенной...

Відправлено користувачем Kiss_iz_home 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Я првильно понимаю, что в связи с изменениями в НКУ с 01/09/2013 г. в частности изменение ст. 39 и ст 188.1 (для НДС)
и исчезновением/изменением из НКУ таких пунктов

39.13. Для товарів, раніше ввезених на митну територію України у митному режимі імпорту або реімпорту, звичайною ціною продажу (поставки) на митній території України вважається ринкова ціна, але не нижче митної вартості товарів, з якої були сплачені податки та збори під час їх митного оформлення.

188.1. База оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче звичайних цін, визначених відповідно до статті 39 цього Кодексу, з урахуванням загальнодержавних податків та зборів (крім податку на додану вартість та акцизного податку на спирт етиловий, що використовується виробниками - суб'єктами господарювання для виробництва лікарських засобів, у тому числі компонентів крові і вироблених з них препаратів (крім лікарських засобів у вигляді бальзамів та еліксирів), а також збору на обов'язкове державне пенсійне страхування на вартість послуг стільникового рухомого зв'язку).

База оподаткування операцій з постачання товарів, ввезених платником на митну територію України, визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче митної вартості товарів, з якої були визначені податки і збори, що справляються під час їх митного оформлення, з урахуванням акцизного податку та ввізного мита, за винятком податку на додану вартість, що включаються в ціну товарів/послуг згідно із законом.

импортеры с 01/09/2013 не доначисляют НДС при продаже по цене реализации (которая, естественно выше себестоимости), но ниже таможенной стоимости.
Спасибо!


Я нічого не зрозумілаeye rolling smiley На мою думку, тут говориться не про можливість реалізовувати імпортований товар без ПДВ, а про неможливість визначати договірну вартість товару нижче звичайної...
Подскажите по данному вопросику и мне, пожалуйста:
Мы выполняем гарантийные ремонты бытовой техники и сдаем отчеты не резиденту. После проверки нам присылают Акт выполненных работ и часто там стоимость установленных з/ч ниже, чем с/стоимость. Я раньше выписывал налоговую накладную с кодом. 01.
Сейчас для меня что-то поменялось или и дальше доначислять НДС? (З/ч импортные, но мы их покупаем уже у резидента).
Спасибо.
Ну как, доначислять ндс до тамож.стоимости все прекратили? Кто еще имеет какие-то сведения по этому вопросу?
Кто-то давал запрос по поводу с какой стоимости относить ндс по ГТД- с договорной или с таможенной. Интересно, ответ получили?
Нет.Тем более, что продаю с небольшой наценкой, входной ндс не перекрывается.Бюджет будет хронически должен, что долго не потерпит.
Quote
Lipa
Нет.Тем более, что продаю с небольшой наценкой, входной ндс не перекрывается.Бюджет будет хронически должен, что долго не потерпит.
Пусть таможня не борзеет и не увеличивает таможенную стоимость.
Вы-то тут причем? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Lipa
Нет.Тем более, что продаю с небольшой наценкой, входной ндс не перекрывается.Бюджет будет хронически должен, что долго не потерпит.
Пусть таможня не борзеет и не увеличивает таможенную стоимость.
Вы-то тут причем? smiling smiley

Подскажите, пожалуйста а какие средства в 1С8.2 Базовой применяются для учета этой разницы?
Quote
buh_99
Quote
Монна Нонна
Quote
Lipa
Нет.Тем более, что продаю с небольшой наценкой, входной ндс не перекрывается.Бюджет будет хронически должен, что долго не потерпит.
Пусть таможня не борзеет и не увеличивает таможенную стоимость.
Вы-то тут причем? smiling smiley

Подскажите, пожалуйста а какие средства в 1С8.2 Базовой применяются для учета этой разницы?
К сожалению, не могу подсказать smiling smiley я не знакома с 1С 8.2 Базовой. В глаза ее не видела smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
buh_99
Quote
Монна Нонна
Quote
Lipa
Нет.Тем более, что продаю с небольшой наценкой, входной ндс не перекрывается.Бюджет будет хронически должен, что долго не потерпит.
Пусть таможня не борзеет и не увеличивает таможенную стоимость.
Вы-то тут причем? smiling smiley

Подскажите, пожалуйста а какие средства в 1С8.2 Базовой применяются для учета этой разницы?
К сожалению, не могу подсказать smiling smiley я не знакома с 1С 8.2 Базовой. В глаза ее не видела smiling smiley

То есть где собираются данные по этой разнице?
Нигде smiling smiley
Вы уплатили НДС на таможне, получили на эту сумму НК, а НО по продажам отражаете по нормальным ценам.
И все.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Нигде smiling smiley
Вы уплатили НДС на таможне, получили на эту сумму НК, а НО по продажам отражаете по нормальным ценам.
И все.

Собственно,я о чем. smiling smiley
Автоматизированно ли это в 1С?
Если нет, то как откладывать эту разницу, отдельно в Exel?
ведь речь идет об одновременном учете двух величин:
1. Себестоимости номенклатурной единицы.
2. Таможенной стоимости той же единицы.

Мне не понятно следующее:
если импортеры зачастую продают ниже таможенной стоимости, то как они налаживают учет этого???
Почем я знаю, как оно в 1С smiling smiley
По моему мнению, нигде, кроме как в декларации по НДС в виде разницы между НК и НО, это не отражается. По каким счетам вы таможенную стоимость проводите? Я - ни по каким smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Почем я знаю, как оно в 1С smiling smiley
По моему мнению, нигде, кроме как в декларации по НДС в виде разницы между НК и НО, это не отражается. По каким счетам вы таможенную стоимость проводите? Я - ни по каким smiling smiley
smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043000000000004