Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Касса при эквайринге

Відправлено користувачем Nikokardan@ukr.net 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Друзья помогите ответом!
Как правильно вести кассовую книгу при наличии банковского терминала и рассчеты через эквайринг в торговле, на сумму эквайринга тоже выписывается приходный кассовый ордер, а потом расходный, но ведь деньги уже в банке...Не пойму...где почитать или как???spinning smiley sticking its tongue out
На сумму эквайринга не выписывается ни то ни то.
Не может быть, допустим в один день расчет одного клиента 100,00 грн наличными, и 350,00 грн по эквайрингу, делаем Z-отчет на сумму 450,00 грн., на какую сумму делается приходный и расходный ордер??


Прикалываетесь? У вас что в зет отчете не видно сумма нала и сумма по карте? Приходный только насумму нала.
Как не видно, вот смотрю отчет за вчера, сума продаж 178,00 грн., карткою 28,00 грн. готывкою 150,00 грн.
Так от на 150 і виписуєте ПКО, а на 28 разом з випискою
з банку мають давати меморіальний ордер на кошти які
прийшли по еквайрінгу і які знялись за це проценти...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
ну так, на 150 грн ПКО. на 28 грн ничего не надо по кассе предприятия. там проводка будет по поступлению денег Дт 31 Кт 70. КРоме случаев денег в пути, когда у Вас разрыв квартала )) но с такими суммами, разницы особой нет
а вот списание товара сделаете на всю сумму.
Точно????? Я так и думал, но сомневался, а где точно можно об этом почитать??
Проводку по эквайрингу нужно делать не по поступлению денег. Деньги поступают неравномерно. Если карта банка-эквайра, деньги поступают на следующий день. А если карта другого банка, то через 2-3 дня. А доход нужно признать день в день, и НН выписать по итогам дня. Нужно делать ПКО на 150 грн и ручную проводку дт 333 кт 702 на 28 грн. А поступление на р/с дт 311 кт 333 уже позже по банковской выписке.
Но, если честно, я делала не так. По примеру предыдущего бухгалтера делала ПКО на 178 и РКО на 28 (в дт333). Это неправильно, но намного проще. Проверки были еще у предыдущего бухгалтера, вопросов не было. Не понимаю, почему 1Сники не могут предусмотреть в программе учет эквайринга и выплату зарплаты на карточки. Если проводить правильно, проводку по эквайрингу нужно делать вручную.
Низький уклін....спасибо огромное
Вот посмотрите темку, там есть ссылки на статьи: [club.dtkt.com.ua]
скажіть будь ласка, тобто всі операції по еквайрингу будуть безготівкою вважатись для підприємства, чи все таки це готівкові розрахунки, адже сума коштів через термінал полпадає в банк , а потім на рахунок підприємства- це безнал?

і чи потрібно в таких випадках розраховувати ліміт каси для підприємства?
Quote
Blick
Проводку по эквайрингу нужно делать не по поступлению денег. Деньги поступают неравномерно. Если карта банка-эквайра, деньги поступают на следующий день. А если карта другого банка, то через 2-3 дня. А доход нужно признать день в день, и НН выписать по итогам дня. Нужно делать ПКО на 150 грн и ручную проводку дт 333 кт 702 на 28 грн. А поступление на р/с дт 311 кт 333 уже позже по банковской выписке.
Но, если честно, я делала не так. По примеру предыдущего бухгалтера делала ПКО на 178 и РКО на 28 (в дт333). Это неправильно, но намного проще. Проверки были еще у предыдущего бухгалтера, вопросов не было. Не понимаю, почему 1Сники не могут предусмотреть в программе учет эквайринга и выплату зарплаты на карточки. Если проводить правильно, проводку по эквайрингу нужно делать вручную.
та не делается ПКО на всю сумму. и РКО тоже. не морочьте голову.
А поповоду первого абзаца, денег в пути - согласен. я там выше об этом тоже писал.
согласен в том, что день в день smiling smiley
Quote
Котег :-)
Quote
Blick
Проводку по эквайрингу нужно делать не по поступлению денег. Деньги поступают неравномерно. Если карта банка-эквайра, деньги поступают на следующий день. А если карта другого банка, то через 2-3 дня. А доход нужно признать день в день, и НН выписать по итогам дня. Нужно делать ПКО на 150 грн и ручную проводку дт 333 кт 702 на 28 грн. А поступление на р/с дт 311 кт 333 уже позже по банковской выписке.
Но, если честно, я делала не так. По примеру предыдущего бухгалтера делала ПКО на 178 и РКО на 28 (в дт333). Это неправильно, но намного проще. Проверки были еще у предыдущего бухгалтера, вопросов не было. Не понимаю, почему 1Сники не могут предусмотреть в программе учет эквайринга и выплату зарплаты на карточки. Если проводить правильно, проводку по эквайрингу нужно делать вручную.
та не делается ПКО на всю сумму. и РКО тоже. не морочьте голову.
А поповоду первого абзаца, денег в пути - согласен. я там выше об этом тоже писал.
Я ж не спорю. Я так и написала, что это неправильно. Но предыдущий бухгалтер так делала, вернее научила так делать старшего кассира. А я пока вникла, до этого с эквайрингом не встречалась. А потом решила, что так проще, да и старшего кассира переучивать влом, и проблем с налоговой у них не было. Решила оставить все как есть.
ну что значит проще? у Вас нету реальных операций под эти документы
Quote
Blick
Я ж не спорю. Я так и написала, что это неправильно. Но предыдущий бухгалтер так делала, вернее научила так делать старшего кассира. А я пока вникла, до этого с эквайрингом не встречалась. А потом решила, что так проще, да и старшего кассира переучивать влом, и проблем с налоговой у них не было. Решила оставить все как есть.
А от потрібно б було перевчити, бо цих коштів касир в очі не бачив, як він може їх прибутковувати і видавати при цьму?
Quote
rs_2012
Quote
Blick
Я ж не спорю. Я так и написала, что это неправильно. Но предыдущий бухгалтер так делала, вернее научила так делать старшего кассира. А я пока вникла, до этого с эквайрингом не встречалась. А потом решила, что так проще, да и старшего кассира переучивать влом, и проблем с налоговой у них не было. Решила оставить все как есть.
А от потрібно б було перевчити, бо цих коштів касир в очі не бачив, як він може їх прибутковувати і видавати при цьму?
+1
Может и нужно было переучить. Но я работала там меньше года. Когда пришла, долго переводила учет на 1С, у них там какая-то древняя программа под DOS была, и это при наличии круглосуточного супермаркета и кафе. Только что не ночевала на работе, чтоб кроме всего еще и текущий учет не запустить, пока все устаканилось. А потом предприятие обанкротилось из-за докризисного банковского кредита. И так еле доказала кадровику, что на праздничные дни отпуск надо продлевать... А старший кассир - пенсионерка уже и все знает лучше всех. Тяжко таких переучивать.
это все оправданияsmiling smiley да еще будто и в форме совета, что так надо делать smiling smiley
Quote
Blick
А старший кассир - пенсионерка уже и все знает лучше всех. Тяжко таких переучивать.
Ну да. Є таке grinning smiley
Підскажіть, будь-ласка.Кафе працює круглосуточно, раз на добу вибивають звіт, і ці чеки передають мені.Я роблю ПКО на кожен день по продажам. Але коли забрала виписку з банку, то побачила , що двічі були розрахунки карткою. що мені робити? як тепер показати цю виписку в 1с?
і ще таке питання: кінцевим споживачем сплачено було 110 грн, а по банківській виписці мінус комісії = 102,82...як це все правильно оформити?
Помогу с установкой POS-терминалов.
У кого есть потребность или вопросы - пишите в личку.
В z-отчете должны быть отдельно расчеты карточкой. Тогда делается проводка дт333 кт702 - 110 грн. По банковской выписке дт311 кт333 - 102,82, на сумму комиссии дт92 кт333, можно в тот же день, можно раз в месяц всю комиссию списывать.
ці проводки робляться ручною операцією?
спасибо, все получилось)
Quote
Blick
Проводку по эквайрингу нужно делать не по поступлению денег. Деньги поступают неравномерно. Если карта банка-эквайра, деньги поступают на следующий день. А если карта другого банка, то через 2-3 дня. А доход нужно признать день в день, и НН выписать по итогам дня. Нужно делать ПКО на 150 грн и ручную проводку дт 333 кт 702 на 28 грн. А поступление на р/с дт 311 кт 333 уже позже по банковской выписке.
Но, если честно, я делала не так. По примеру предыдущего бухгалтера делала ПКО на 178 и РКО на 28 (в дт333). Это неправильно, но намного проще. Проверки были еще у предыдущего бухгалтера, вопросов не было. Не понимаю, почему 1Сники не могут предусмотреть в программе учет эквайринга и выплату зарплаты на карточки. Если проводить правильно, проводку по эквайрингу нужно делать вручную.
Я делаю в 1С отчет о розничных продажах, там есть вкладка "платежные карты", где можно ввести оплату карточкой.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051899999999994