Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Письмо из налоговой инспекции

Відправлено користувачем Concorde 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.

Ситуация, с которой многие наверняка сталкивались - по почте принесли письмо из налоговой инспекции. Сразу уточню - обычное письмо без зафиксированной даты вручения и подписи получателя.
А письмо-то какое-то странное. В нем содержится просьба "...надати пояснення та документальне підтвердження з питань причини виникнення від'ємного значення ... згідно декларації з ПДВ за червень 2012 року...". А дальше - указать ответственных, уведомить об инвентаризации, предоставить информацию об уставном капитале, о корпоративных правах, о филиалах, о видах деятельности, о счетах в банках, о наличии необоротных активов, договора за месяц и т.п.
Какая связь одного с другим? Вся эта информация должна быть либо у них либо у реестратора...

А месяц-то... Налоговые обязательства = 0, а кредит - несколько чеков с заправки, налоговые на услуги связи Киевстар, налоговая из Метро на покупку канцелярского ножа (!) и налоговая за покупку электронных цифровых подписей. Всего отрицательное значение - около 200 грн. При этом - реестр накладных был сдан вместе с деларацией, приложение №5 - тоже. Четыре контрагента всего...

Так вот я не пойму - в чем прикол? Что их все-таки интересует и как себя вести?
Понятно, что некоторое время можно делать вид "какое письмо? Да Вы что?", но come back с правильно оформленной доставкой исключать нельзя..

Что скажете? Заранее благодарны.
Не пугайтесь! Эта бредятина типа " ...указать ответственных, уведомить об инвентаризации, предоставить информацию об уставном капитале, о корпоративных правах, о филиалах, о видах деятельности, о счетах в банках, о наличии необоротных активов, договора за месяц и т.п...." - это у них стандартный текст сидит в компе, они его и распечатывают, кому не лень и когда не лень, так сказать, для солидности.
Они хотят видеть Ваши налоговые и чеки, подтверждающие кредит. Естес-с-но, копии, заверенные мокрой печатью с надписью " Копія вірна" и подписью дира.
Можно позвонить исполнителю, вежливо поинтересоваться, когда и как отправить/занести эти копии.Возможно, захотят письмо-сопроводиловку от Вас.
Спасибо.
Непонятно только зачем им это надо? Сумма-то смешная. И всего несколько документов...
Может это тривиальный поиск повода? К "раскрутке" типа - так у вас же запятая не в том месте....


Да, а об остальной информации - делать вид, что ничего не просили? А спросят....
Мне такое же писали, + еще, типа, копии журналов- ордеров, договора с контрагентами, главные книги за ... лет и т.п.
Я ужаснулась - и позвонила. Результат - удовлетворились вышеупомянутыми копиями.Я еще спросила, почему не позвонили и толком вкратце не сказали, что надо. Сказали, нельзя, надо только заказным нам слать эту жуть.
Обычно не спрашивают.
Они вполне удовлетворяются копиями НН или чеков, по которым "вылезло" отрицат. значение.
А лучше - приложите еще и сопроводительное письмо.

Документообіг, секретаршам теж об'єм роботи......winking smiley
Шоб не сиділи без діла...................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо всем.
Так вы предлагаете прореагировать на письмо полученное просто по почте? Или все-таки пока сделать вид, что его не было и посмотреть развитие?
Смущает то, что из-за такой суммы появляется интерес... Такое впечатление, что не в этом дело...
Лучше отреагировать на письмо.
Даже, если Вас смущает истинная цель письма, то принеся им копии чеков - Вы абсолютно ничем не рискуете.
А не ответите - могут прислать внеплановую...

Дело не в сумме, а в ее отрицательности. Ну, выдал в податковой комп информацию: списком всех, у кого минус в деке. Вот они тупо по этому списку письма и разослали!!! А Вы прям детективу предполагаете... smiling smiley
да у налоговой просто сейчас "пунктик" по поводу минусовой деки по НДС, вот и шлют всем письма счастья, если Вы уверены в своем НК, то сделайте им копии всех чеков, накладных и отнесите через канцелярию, делов то....скажите спасибо, что не позвонили и не попросили "потерять" этот минус.....

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Маришечка
да у налоговой просто сейчас "пунктик" по поводу минусовой деки по НДС, вот и шлют всем письма счастья, если Вы уверены в своем НК, то сделайте им копии всех чеков, накладных и отнесите через канцелярию, делов то....скажите спасибо, что не позвонили и не попросили "потерять" этот минус.....
Yes!
Так это и смущает! Минус-то не первый раз. В среднем через два на третий месяц. И давно. А попросили обосновать первый раз. И причина опять же очевидна - обязательства = 0. Все равно - непонятно....
Сейчас НН можно включать на протяжении года. Если у Вас минус раз в три месяца, то зачем его вообще светить? Выходите себе на 0, а, когда будете в плюсах, включите свои налоговые в НК. Тем более, что ни конвертов со штампами уже не требуют.
Спасибо.
Я так понимаю - несколько раз декларации с 0 и прямая дорога к аннулированию свидетельства.
Каких, если не секрет, конвертов со штампами не требуют?
Ну, у меня долго светился "-" из-за покупки ОЗ, я аккуратно носила копии НН. Потом вылезло, наконец-то, обязательство. И ,через пару-тройку месяцев, опять надолго въехала в "-". На мой вопрос инспектору по ПДВ "Что будет?", он, улыбаясь, ответил:" Будемо частіше бачитися!". Успокойтесь! А Цветик права : не светите копеечный "-" по возможности.
Конверты со штампами - имеется ввиду подтверждение даты получения НН.
Спасибо.
На тему светить... Я почему-то думаю, что лучше все-таки показывать накладные в соответствующем периоде, чем потом, опять же, объяснять, корректировать и т.п.

А как вывод из обсуждения - тихо сдать в канцелярию копию чеков и накладных (только!) и забыть историю. Желательно навсегда, хотя мне почему-то кажется, что на какое-то время... Ситуация известная - нет документов нет и вопросов. Появился хоть какой-то документ - может появиться хоть какой-то вопрос. Не так ли?
Я думаю тут більше питання з приводу нуля в зобовэязаннях.
Як це ви так працюєте без доходів, а витрати є...........



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ні я не шуткую..............................
Вчора теж отримала листа як ФОП.
На ЄП друга група. Мене показали
в додатку ОКей юрики на загальній.
Надати пояснення. А ви - шуткую???



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Шустрик, у автора вопрос в разрезе НДС, вас дернули по прибыли.
вы показали 0, а вас засветили в ОК и 0 в НО в НДСке
разницу видите? у меня уже который месяц 0 в НО, и я не одна такая...давайте сейчас всех озадачим инфой, что кто показал 0 в НО получат письма...

Не уверен, что все получат такие письма... Много бумаги и много работы для НИ. А шанс нарваться на ответ - Какое ваше дело? - достаточно велик. Это согласно какому нормативному документу кто-то вообще обязан пояснять и мотивировать отсутствие реализации в конкретном месяце? Да и само предложение "пояснить причину отрицательного значения" при НО = 0 выглядит уж очень как-то тупо.

А ссылка в шапке письма на пункт 78.1.1. как на наш взгляд предполагает причинно-следственную связь:

78.1.1. за наслідками перевірок інших платників податків або отримання податкової інформації виявлено факти, що свідчать про можливі порушення платником податків податкового, валютного та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби, якщо платник податків не надасть пояснення та їх документальні підтвердження на обов’язковий письмовий запит органу державної податкової служби протягом 10 робочих днів з дня отримання запиту;

Другими словами - просим дать пояснения в связи с результатами проверки предприятия ХХХ или в связи с выявлением или наличием определенных фактов... Но никак не в связи с НО = 0. Я так понимаю.

Такое впечатление, что этот тип письма используется как повод найти повод для предприятий, определенным по каким-то другим критериям...
При сдаче июльской декларации не заметила отрицательное значение НДС, сумма не большая 400грн.
Видя сегодняшнюю ситуацию с письмами счастья и внеплановыми проверками по ним, может отправить корректировку к этой деке, чтобы избежать лишних неприятностей?
у мене така ж ситуація. В деці за червень показала відємне значення, спочатку податкова дала лист тепер грозиться позаплановою. В кого були так перевірки поділіться досвідом - що саме дивляться, що готувати?
Проверка правомерна лишь в том случае если вы подаете на возмещение НДС, либо отрицательное значение больше 100 тыс! Тогда проверяют оборотки, НК и НО. Другие основания для проверки по минусовой деке отсутствуют,
Совершенно согласна с Klubnika - оснований нет никаких. Как и нарушений чего либо. А отрицательное значение получается из простой арифметики. Корректировать, переносить накладные на другой период (потом еще объяснять почему это делалось) - считаю нецелесообразным.
Если письмо вручено под подпись - предоставить копии документов в 10 - дневный срок, а то могут и прислать проверку... Если письмо поступило без подтвержденной даты получения - ничего не делать.
Ответ на остальные вопросы из письма - "Объясните связь с отрицательным значением..." или "На каком основании и в связи с чем предоставлять..."
Я так думаю....
а мне прислали запрос по ФОП с которым работали в 1 кв. 2012 года. они сомневаются о наших взаимоотношениях с ним в связи с тем что он не заявил нас в декларации по НДС. НО он не плательщик НДС и не зарегистрирован даже им, я его в реестре показывала как покупка у неплательщика НДС . по ходу просят кучу доков. и письмо пришло обычное.
Когда сомневаются или чего кажется - достаточно перекреститься. А не письма писать. Пусть попробуют этот бред изложить в исковом заявлении. Судья повеселится...
Я так смотрю по обсуждению в этом форуме - в первых строках письма пишется некий бред, а потом перечень информации, которую хочется, видимо, получить. Кто, где, сколько...
Так что, если письмо обычное, то путь ему в корзину, которая у вашего стола. Можно как образец тупости оставить... На выбор...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000726