Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Перерасчет НДФЛ

Відправлено користувачем liza55555 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Перерасчет НДФЛ
Увольняем сотрудника в октябре 2013. По з/п ошибочно не применили льготу по НДФЛ за период с июнь 13 по сентябрь 13. В результате перерасчета обнаружено, что удержали на 270грн больше, чем необходимо, далее в октябре с учетом льготі НДФЛ - 70грн. Возможно ли начислить НДФЛ со знаком минус и показать в 1дф - "-" (минус) 200грн.
Re: Перерасчет НДФЛ
И еще вопрос есть у нас сотрудник , которій еще имеет статус ФОПа, по нему можно применять. Слішала, что можно , если на общ. системе н/о , то можно, а что если на ФОП единоналожник?
Re: Перерасчет НДФЛ
Quote
liza55555
И еще вопрос есть у нас сотрудник , которій еще имеет статус ФОПа, по нему можно применять. Слішала, что можно , если на общ. системе н/о , то можно, а что если на ФОП единоналожник?
Это я о льготе НДФЛ...


Re: Перерасчет НДФЛ
по-моему 1-ДФ нельзя исправить в текущем отчете, а нужно подавать уточненку, то есть нужно уточнить 2 кв, так как ошибка в июне, ну а июль-сентябрь подавайте уже с правильным начислением.
Re: Перерасчет НДФЛ
Перерасчёт НДФЛ проводится в последнем месяце увольнения работника или в декабре месяце текущего года по каждому работнику. так что ничего страшного нет, Можно в октябре сделать полный перерасчёт по работнику , который увольняется и на основании перерасчёта -справки удержать положенную сумму и показать октябрём.
Re: Перерасчет НДФЛ
Quote
lilij
Перерасчёт НДФЛ проводится в последнем месяце увольнения работника или в декабре месяце текущего года по каждому работнику. так что ничего страшного нет, Можно в октябре сделать полный перерасчёт по работнику , который увольняется и на основании перерасчёта -справки удержать положенную сумму и показать октябрём.

Спасибо за ответ, просто меня смущает , что в результате перерасчета получается минус. Можно ли отражать НДФЛ со знаком "минус" в 1 ДФ?
Re: Перерасчет НДФЛ
Quote
Ksunyasha
по-моему 1-ДФ нельзя исправить в текущем отчете, а нужно подавать уточненку, то есть нужно уточнить 2 кв, так как ошибка в июне, ну а июль-сентябрь подавайте уже с правильным начислением.
Я не уверена на все 100% , конечно, но думаю, что так нельзя делать, т.к. налоговый учет формируется на основании бух. записей, а у меня в июле-сентябре льгота не использовалась: в расчетно-платежных ведомостях НДФЛ без льготы...
Re: Перерасчет НДФЛ
Всё сделайте октябрём, минус не показывайте, у вас будет просто 0,00- ПДФО октябрём, а переплату учтёте в следующих платежах по оплате ПДФО
Re: Перерасчет НДФЛ
Quote
lilij
Всё сделайте октябрём, минус не показывайте, у вас будет просто 0,00- ПДФО октябрём, а переплату учтёте в следующих платежах по оплате ПДФО
Я прошу прощения, но хочу уточнить: в октябре у меня НДФЛ , уже верный с льготой-70грн. Мы сотруднику должны вернуть - 270грн. Вы предлагаете поставить -"0". Тогда получется что , все одно сотруднику должны - 200грн.
Re: Перерасчет НДФЛ
или возможно ч/з гр. 9, только еще как не знаю?
Re: Перерасчет НДФЛ
Quote
liza55555
или возможно ч/з гр. 9, только еще как не знаю?
Не трогайте графу 9, ее заполняют только в уточняющем отчете. НЕ сдавайте уточняющий, получите штраф 510грн.
тем более, что в отчете вы показали все правильно на основании документов, а исправления только сейчас.
Лучший вариант ничего не трогать, смотря что это за работник и почему он не возмущался, что меньше заплатили ?
Наверно, получает неофициально ? Тогда ничего не меняйте. За переплату НДФЛ вам ничего не будет.
Re: Перерасчет НДФЛ
НАКАЗ N 1020 (порядок заполнения 1ДФ)

3.9. У графі 9 "Ознака (0, 1)" відображається ознака "0", якщо рядок потрібно ввести, чи ознака "1", якщо рядок потрібно вилучити. Графа 9 заповнюється тільки для звітного нового та уточнюючого податкового розрахунків
Re: Перерасчет НДФЛ
Quote
Chizh
Quote
liza55555
или возможно ч/з гр. 9, только еще как не знаю?
Не трогайте графу 9, ее заполняют только в уточняющем отчете. НЕ сдавайте уточняющий, получите штраф 510грн.
тем более, что в отчете вы показали все правильно на основании документов, а исправления только сейчас.
Лучший вариант ничего не трогать, смотря что это за работник и почему он не возмущался, что меньше заплатили ?
Наверно, получает неофициально ? Тогда ничего не меняйте. За переплату НДФЛ вам ничего не будет.
Я в какой-то степени собственник фирмы, поэтому экономия, для меня не пустой звук. Дело в том, что это не один такой сотрудник и так можно собрать не много но и не мало. Гр9 Вы правы трогать нельзя нашла приказ. Спасибо.
А по -поводу "минуса" нет мне покоя. Помогите, кто что думает по этому вопросу. пожалуйста,т.к. подарить эти деньги государству не хотели бы.
Re: Перерасчет НДФЛ
НДФЛ 0,00 вместо минуса показывать нельзя. Вернее можно, но тогда разницу не вернуть. А если подать уточненку на прошлый период, будет штраф. Лично я выхода не вижу. Понимаю Ваше желание сэкономить, но ведь это Ваша ошибка, а за ошибки нужно платить. Впрочем, позвоните в консультацию ГНИ или инспектору, узнайте в первоисточнике, может и можно минус показывать.
Re: Перерасчет НДФЛ
из личного опыта: у меня такого не было, но если посмотреть базу, то там есть такая консультация:

Яким чином відображаються у податковому розрахунку за ф. № 1ДФ результати перерахунку ПДФО та ПСП, в т. ч. річного?
При цьому, якщо внаслідок здійсненого перерахунку виникає переплата податку, то на її суму зменшується сума нарахованого податкового зобов’язання платника податку за відповідний місяць, а при недостатності такої суми – зменшується сума податкових зобов’язань наступних податкових періодів, до повного повернення суми такої переплати.
Враховуючи вищевикладене, р.III Порядку передбачено, що податковий розрахунок за ф. № 1ДФ заповнюється наступним чином:
у рядках 3 та 3а проставляється сума нарахованого та виплаченого доходу за відповідний звітний період;
у рядках 4 та 4а проставляється сума податку на доходи у фізичних осіб з врахуванням суми недоплати/переплати.

т.е. теоретически можно минус поставить.

встречала консультацию в той же базе. если в одном квартале отразили доход ФОПу, а в следующем квартале договор расторгли или деньги вернули, то в этом отчетном квартале в 1ДФ проставляется сумма с минусом.
Re: Перерасчет НДФЛ
Quote
liza55555
Увольняем сотрудника в октябре 2013. По з/п ошибочно не применили льготу по НДФЛ за период с июнь 13 по сентябрь 13. В результате перерасчета обнаружено, что удержали на 270грн больше, чем необходимо, далее в октябре с учетом льготі НДФЛ - 70грн. Возможно ли начислить НДФЛ со знаком минус и показать в 1дф - "-" (минус) 200грн.

Не меняйте ничего. Пусть не было заявления от сотрудника за этот период на применение льготы. Цена вопроса не такая
, а головной боли добавится.
Re: Перерасчет НДФЛ
Я бы ничего не меняла.
Из двух вариантов :
- или потерять 270 и без проблем
- или сдавать уточнения и/или данные с минусом ( лишнее внимание податковой!!!) , нажить кучу проблем и штраф 510
я без колебаний соглашусь потерять 270...
Re: Перерасчет НДФЛ
Пересчитайте не за все месяцы, вроде бы и себя не обидете и отчет будет выглядеть красивее.winking smiley
Добрый день. Поделитесь опытом, у кого была ситуация, когда при увольнении не хватает зарплаты, чтобы удержать отпускные за не отработанный период.
В июне сотрудник отгулял весь отпуск 2600грн, а в начале июля уволился (зарплата за июль 800грн). Мне нужно удержать 1300грн. по отпускным. Получается, что 500грн. дохода с знаком минус.
В порядке 1ДФ не нашла, что можно показывать доход с знаком "-". Если в отчете за 3 квартал я покажу две строчки:
1) код дохода "101" = 0,00
2) код дохода "127" = 402,50 ( 500грн. без налогов; сотрудника письменно уведомили, что ему простили этот долг).
Как думаете, так можно?
ЕСВ сторнировала на всю сумму (1300грн), а что делать с ПДФО и ВС никак не могу решить. Очень сильно смущает знак "минус" в отчете 1дф!
Re: Перерасчет НДФЛ
он должен вернуть эту сумму предприятию


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
он должен вернуть эту сумму предприятию

Не вернул, в приказе о увольнении написали, что долг простили.

А когда человек возвращает на расчетный счет, что надо написать в назначении платежа?
И если бы он вернул, тогда я могла бы спокойно поставить 0,00 в отчете 1ДФ за 3 квартал? (начислено за июль 800, удержано 800 и то, что он вернул не показывается). Хочу разобраться с этой ситуацией на будущее.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034599999999996