Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Зарплату лучше выплачивать на карточки или наличкой?

Відправлено користувачем stargirl 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Наше предприятие выдает зарплату сотрудникам по платежной ведомости через кассу п/п.
Но наш банк всеми силами уговаривает нас перейти на выплату на банковские карты.
Все сотрудники, а некоторые из них еще и верующие люди, сопротивляются и против этого.
Кстати, верующие даже банковской карты не имеют. Им Вера не позволяет.
В чем плюсы и минусы нашей позиции, кто посоветует?
Спасибочки всем!
Банку- доход от обслуживания зарплатного проекта. Для Вашего предприятия - это упрощение работы кассира с наличкой , в т.ч. и охрана кассы, если та что-то остаётся. Для Ваших сотрудников - возможность снятия з/платы с карты или расчёт безналичными деньгами в магазинах.Но никто Вас заставить не может использовать именно такой метод выплаты.
Плюсы карточек:
- никуда не нужно ехать
- по дороге с деньгами не ограбят
- не надо заморачиваться с "у меня помарочка вышла в чеке" и тратиться на чековую
- можно выдавать з/п независимо от наличия человека на рабочем месте
Кроме последнего эти плюсы не актуальны для тех, у кого есть приход налички.

ИМХО, вера не позволяет только сектантам и уклонистам, ибо большинству людей во всем мире не мешает.


особо верующие еще и от получения идентификационного кода отказываются...

мне удобней работать с карточным ЗП проектом
не надо ведомости клепать и бегать за подписями, не надо кассу вести и т.д.
народ наш поначалу не очень хотел, но потом им разъяснили удобства и все согласились
но если хоть кто-то будет против карточек, тогда потеряется весь смысл безналичной ЗП на предприятии ибо придется вести две выплаты...

Минусы зависят от банка:
- мало банкоматов, неудобное место и время работы
- в банкоматах вечно нет налички или есть только купюры 100 грн (в лучшем случае 50 грн.)
Для мене це величезний, ну просто дужєе величезний плюс, бо ненавиджу вести касу. smileys with beer Я навіть не питаюся кому і що дозволяє релігія. "Прийнятий?" Сходи в банк і отримай картку, інакше ЗП не отримаєш." Коли у мене на одній з фірм був рахунок заблоковиний і всі платежі здійснювалися готівкою за рахунок фіндопомоги від засновника це був для мене суцільнмий жах у вигляді авансових звітів, ордерів і касової книги.
Спросите в вашем банке насчет карт для верующих (без ИНН). Если они готовы и после такой информации вас обслуживать, то переходите. Это очень, очень облегчит вам жизнь.
Quote
Kuzya
Спросите в вашем банке насчет карт для верующих (без ИНН). Если они готовы и после такой информации вас обслуживать, то переходите. Это очень, очень облегчит вам жизнь.

а что такие карты есть?))))

если народу много... и все это "много" перевести на карты..
а десяти верующим выдавать через кассу... все равно это праздник для кассира...
Верующим можно и почтовые переводы отправлять.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Верующим можно и почтовые переводы отправлять.

широта вашей мысли не перестает меня удивлятьgrinning smiley
Люблю этот форум!!! Спасибо за дельные советыspinning smiley sticking its tongue out
Quote
Ostap
Quote
Kuzya
Спросите в вашем банке насчет карт для верующих (без ИНН). Если они готовы и после такой информации вас обслуживать, то переходите. Это очень, очень облегчит вам жизнь.
а что такие карты есть?))))
У меня в клиент-банке были дополнительные поля, куда заполнять данные паспорта при отсутствии идентификационного кода. Так что отсутствие кода не помеха открытию р/с.
Мы работали с контрагентом СПД без ІНН. Приватовская форма платежного поручения позволяла сделать проплату на ее карточку..

Для меня основные плюсы - отсутствие лишних бумажек = меньше шансов быть оштрафованной.

Экономия времени, что ни говорите но пойти в банк -снять- выдать-заполнить-проследить и т.д. занимает время.

Издайте приказ по предприятию, надо уважать не только свою веру, но и правила внутреннего распорядка. Да и с работой у нас в стране не шибкоsmiling smiley.
Все сотрудники, а некоторые из них еще и верующие люди, сопротивляются и против этого.-
якщо люди старші і їм важко звикнути до краток, видавайте готівку, імхо
Нельзя принудительно переводить выплату на карты, обязательно нужно согласие работника. У меня знакомая работала на крупном заводе, по ее заявлению платили ей половину зарплаты на карту, половину через кассу. Если б можно было принудить, никто бы с ней не возился.
Все верно. Зарплатные карточки- дело добровольное. Был у нас на прошлой работе такой товарищ, принципиальный. Только он з/п через кассу и получал. Кассир ему тоже, принципиально, з/п выдавала пачками по 2 грн. Недолго проработал...
Quote
Blick
Нельзя принудительно переводить выплату на карты, обязательно нужно согласие работника. У меня знакомая работала на крупном заводе, по ее заявлению платили ей половину зарплаты на карту, половину через кассу. Если б можно было принудить, никто бы с ней не возился.

когда открывается банком зарплатная карта на работника... работник подписывает с банком договор на открытие этой карты... некоторые банки перед началом работы по заказу карты еще берут письменную заявку от каждого работника
это и есть согласие
во всяком случае при проверке по труду этого момента достаточно , чтоб вопросов о наличии согласия не задавать...
Ostap, полностью с Вами согласна. Но у автора работники сопротивляются по религиозным соображениям, значит договор подписывать не захотят, а принудить их нельзя.
Quote
Iskra
Издайте приказ по предприятию, надо уважать не только свою веру, но и правила внутреннего распорядка. Да и с работой у нас в стране не шибкоsmiling smiley.
Не могу не предостеречь, что этот совет незаконный.
Такие приказы издавать нельзя.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Лучше издать приказ на премию: кто получает ЗП на карточки, тому премия 50 грн при каждой выплате аванса и ЗП.
Тем, кто в кассе - такой премии нет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Kuzya
Все верно. Зарплатные карточки- дело добровольное. Был у нас на прошлой работе такой товарищ, принципиальный. Только он з/п через кассу и получал. Кассир ему тоже, принципиально, з/п выдавала пачками по 2 грн. Недолго проработал...
Хто? Касир чи той працівник?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043599999999999