Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС при частично налоб.оперциях

Відправлено користувачем natali1710 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, стали плательщиком НДС с 01.10.13,надо будет подавать декларацию.Но дохода еще не было,а расходы есть, при чем доход будет и от облагаемых и от необлаг операций.
1. Как поступить, подождать и включить в след.месяце налог.кредит вместе с доходом?или в этом указать только кредит?
2. и когда и как подавать расчет для пропор.расспределения НДС.
1. НК показываете в том периоде в котором он возник, иначе потом могут быть проблемы со сдачей уточненок
2. расчет распределения НДС подаете в периоде в котором делаете это распределение первый раз. То есть если сейчас у вас есть НК, который относится частично к доходу по операциям обл и необлаг, который будет получен в следующих периодах, то распределение (Дод. 7) подаете сейчас.
Почему же, вполне можно включить НН в следующий месяц как опоздавшие без всяких уточненок. Так проще для нервов. Но можно и сразу включить, может и не будут за минус в одном месяце доставать.


у нас, если НН опоздавшие, то нужно доказать, например приложить конверт.
Право на НК в течение 365 есть у всех, но как-то эта норма почти не действует(((
Quote
Ksunyasha
у нас, если НН опоздавшие, то нужно доказать, например приложить конверт.
(
Конверты прикладывать давно не обязательно. Даже ГНИ это признала в своем письме. Про НКУ вообще промолчу - там такого отродясь не было.
Мне почему-то кажется, что расчет (дод7) подается в месяце возникновения необлагаемых операций (199.3 НКУ). Тогда же и начинает делится кредит...
т.е. мне лучше подать отрицательную деклар.,а в след.месяце дод.7 ?
Дод.7 вам нужно будет подать в месяце, следующем за месяцем ФАКТИЧЕСКОГО получения необлагаемых доходов. Пока только планы - дод. 7 не подают...
Не могу чего-то понять: мы получили доход по необлагаемой операции, напр., в октябре. Дод. 7 подается к деке за октябрь. Возможно, Вы имеете ввиду дату подачи Дод.7, а не периода за который подается? Тогда, согласна в след месяце (до 20-го) подаем Дод. 7 за отчетный месяц.
Я Вас правильно поняла?
Вы же расчет коэффициента распределения будете делать по объемам операций "доходных".
Пока доходов нет-нет базы расчета.
Ну вот, появился доход - появилась база - делаем расчет. Значит так) спасибо)
с додатком 7 з вашей помощью разобралась,а вот НК отобразить сейчас или в месяце получения дохода?
имхо-я бы делала распределение (естественно,по операциям,кот.требуют распределения) только в месяце появления доходов как облагаемых,так и необлагаемых.
В конце года вы все равно будете делать корректировку-тогда все и "уляжется".
Хотя,"нужно очень много знать,чтобы осторожно советовать"))).
Мы же не знаем все реалии вашей деятельности.
Quote
natali1710
с додатком 7 з вашей помощью разобралась,а вот НК отобразить сейчас или в месяце получения дохода?
Это Вам самой нужно решать. Если покажете сейчас, налоговики могут быть не довольны, а могут и внимания не обратить. Если не хотите даже намека на проблемы с ними, оставьте на следующий месяц, покажете как опоздавшие.
Перечитала кучу консультаций на тему распределения НДС. Не могу понять : если у меня в октябре появились облагаемые и не облагаемые обороты, то я подаю с декой сразу Дод.6 (тип льготы) Дод.7 (определение % между облаг. и необл.). А ряд.16 нужно заполнять тоже в октябрьской деке и уменьшить НДС по админ. затратам. Или с этим подождать до конца года?
Quote
Sandrine
Перечитала кучу консультаций на тему распределения НДС. Не могу понять : если у меня в октябре появились облагаемые и не облагаемые обороты, то я подаю с декой сразу Дод.6 (тип льготы) Дод.7 (определение % между облаг. и необл.). А ряд.16 нужно заполнять тоже в октябрьской деке и уменьшить НДС по админ. затратам. Или с этим подождать до конца года?

в декабрьской декларации делаете пересчет за год в дод.7
а в октябрьской делаете распределение по НК админ.затрат октября
А в деке за ноябрь, как я поняла, нужно руководствоваться коэффициентами. которые образовались в месяце появления необлагаемых операций. Правильно?
...проводять у поточному календарному році розрахунок частки використання придбаних товарів/послуг між оподатковуваними та неоподатковуваними операціями на підставі розрахунку, визначеного за фактичними даними обсягів з постачання оподатковуваних та неоподатковуваних операцій першого звітного податкового періоду, в якому задекларовані такі операції
У меня например были облагаемые и необлагаемые операции впервые в 7 месяце, но там не было распределения - товар купили с ндс и с ндс продали - остальные расходы пошли сугубо на необлагаемые

а в ноябре точно такая же ситуация как у вас: есть затраты по облагаемым и необлагаемым операциям а услуги оказали в ноябре только необлагаемые

вот уже третий день сижу, думаю... как лучше поступить....
Quote
ILUNA
У меня например были облагаемые и необлагаемые операции впервые в 7 месяце, но там не было распределения - товар купили с ндс и с ндс продали - остальные расходы пошли сугубо на необлагаемые

а в ноябре точно такая же ситуация как у вас: есть затраты по облагаемым и необлагаемым операциям а услуги оказали в ноябре только необлагаемые

вот уже третий день сижу, думаю... как лучше поступить....

А что в июле у вас не было административных расходов,требующих распределения?
не было, у нас аренда зарплата и т.д. - все без ндс
Если не знаете, как будут использоваться в дальнейшем ТМЦ или услуги входящие-есть 2 варианта.

1.Решить,что все будет использоваться в необлагаемых и не использовать НК в месяце получения.
Корректировку потом (при необходимости) делать корректировкой НК (стр.16)

2.Решить,что все будет использоваться в облагаемых и использовать НК в месяце получения.
Корректировку НК потом придется делать условной продажей.
Как-то так.
Я тоже так думаю...
1 й вариант более подходит, потому что необлагаемые операции а облагаемые от случая к случаю..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037699999999996