Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

поступление по агентскому договору валюты

Відправлено користувачем Ветка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
вводные:
я Агент, по поручению фирмы К осуществляю продажу продукта.
реализовав продукт резиденту,ю удерживаю комиссию и перечисляю основную сумму фирме К.

а теперь вопрос:
продав продукт НЕрезиденту, я получаю валюту, всю ее продаю, получаю гривну на счет, удерживаю комиссию и отправляю остаток Фирме К.
банк утверждает, что так нельзя, ибо поступившие деньги мне не принадлежат, и банк должен транзитом перекинуть все деньги фирме К, ибо у меня с фирмой агентский договор.

С радостью выслушаю все конструктивные мнения.

Банк , вероятно, прав. Т.е. если продавцом товара фактически есть фирма К, то при отгрузке товара оформляется таможенная декларация, информация о которой поступает в банк , в котором обслуживается фирма К. Банк ставит данную сумму отгрузки на валютній контроль. А снять с валютного контроля банк сможет при поступлении валютной віручки на тек.счёт продавца (К). А т.к. Вы являетесь агентом фирмы К, то Вы имеете право распоряжаться не всей валютной выручкой, а только своеё частью, т.е. комиссионным вознаграждением, вся оставшаяся сумма должна быть перечислена Вашему партнёру. банк Вам даст точные ссылки на нормативные документы, которыми регламентируется данный вопрос.
я продаю услуги, которые оказываются на тер Украины.
договором между мной и фирмой предусмотрен расчет в гривне путем удержания комиссии из поступивших денег. акт о выполненных работах подписываю я, с одновременным подписанием акта между мной и фимой К о выполненных работах и указанием суммы комиссии.



Нет разницы, товары это , или услуги.Если фактически стороной, которая оказывает услугу, есть фирма К, то выручка в валюте должна поступить на её счёт. Иначе Вам нужно продавать эту услугу от своего имени.А работников фирмы К нанимать для выполнения этой услуги.. (но это уже как вариант выхода из ситуации )
я работаю на комиссии, которая и попадает под ЕН.
и еще интересный вопрос: далеко на у всех фирм К есть валютные счета... я получаю валюту и ...куда я бросаю валюту???? у ФОП ЧУЧКО в захрензнагде нет валютного счета

Продавая чужую услугу нерезиденту, Вам нужно было учесть порядок расчётов и вал.контроль, т.к. по таким операциям он отличается от операций с резидентами.
хорошо, поставим мне двойку....
получается, что турагент не может продать турпродукт нерезу?

Может, но с учётом нюансов ...
Ветка, так якийу вас все таки договір - агентський чи комісійний?. Якщо комісійний, то ви дієте від свого імені, тоді все ОК

агентский, я агент...написала в личку...

А чо в личку? Я тоже хотю знать))
КоД рада что ты отозвалси)))
еще раз:
я турагент, есть агентский договор Тукроператор - Я (турагент), где ТО милостливо разрешает мне получить денег с туриста и перечислить
заключаю договор с Туристом - нерезом, где в предмете договора указано, что я как Турагент действую по поручению Туроператора .
Банк утверждает что поступающие на мой счет валюты мне не принадлежат и подлежат в полном объеме перечислению ТО. а вот тот продаст валюту и перечислит мне вознаграждение в гривне.

Вета, я ж в таком ничо не понимаю
вопрос в том, если ты расчитываешься со своим туроператором, то можешь ли ты с ним расчитаться в валюте?
вот например есть такой пункт Декрета:
4. Індивідуальної ліцензії потребують такі операції:

г) використання іноземної валюти на території України як
засобу платежу або як застави;
Хоть в туризме работала и давненько, но думаю что банк "превышает" свои полномочия, контролируя ваши отношения с ТО...
я сталкивалась с такими специалистами - один раз турист нерезидент не смог приехать в Украину, попросил вернуть его рубли обратно. так банк сказал что так нельзя, мы можем вернуть только юр-лицу нерезиденту, на мой вопрос почему- ответ мы всегда возвращали только юриками, потом сходила к начальнику и оказалось что можно...

на каком основании банк считает, что должен перебросить валюту транзитом ? (пусть приведут норму), у вас по договору с ТО указано, что вы удерживаете комиссионное вознаграждение, причем если порыться в консультациях касательно учета и налогообложения турагентской деятельности везде встречаются проводки удержания комис. вознагр. из валют выручки, что косвенно говорит о том, что вы правы.

на сайтах многих туроператоров есть агент. договора, так в них прописано, что турагент резидент платит им в нацвалюте за минусом комиссии, турагент нерезидент в соотв инвалюте за минусом комиссии...

+ разъяснения налоговой по поводу учета инвалютной выручки единщиков и курсовых разниц тоже косвенно говорит о том, что единщик имеет право получить ин.валюту и продать ее

с форума -
Услуги нерезиденту от украинского турагенства
[www.buhoblik.org.ua]-Налоги-сборы/590-Услуги-нерезиденту-от-украинского-турагенства.
Quote
Vinak
Хоть в туризме работала и давненько, но думаю что банк "превышает" свои полномочия, контролируя ваши отношения с ТО...
я сталкивалась с такими специалистами - один раз турист нерезидент не смог приехать в Украину, попросил вернуть его рубли обратно. так банк сказал что так нельзя, мы можем вернуть только юр-лицу нерезиденту, на мой вопрос почему- ответ мы всегда возвращали только юриками, потом сходила к начальнику и оказалось что можно...

на каком основании банк считает, что должен перебросить валюту транзитом ? (пусть приведут норму), у вас по договору с ТО указано, что вы удерживаете комиссионное вознаграждение, причем если порыться в консультациях касательно учета и налогообложения турагентской деятельности везде встречаются проводки удержания комис. вознагр. из валют выручки, что косвенно говорит о том, что вы правы.

на сайтах многих туроператоров есть агент. договора, так в них прописано, что турагент резидент платит им в нацвалюте за минусом комиссии, турагент нерезидент в соотв инвалюте за минусом комиссии...

+ разъяснения налоговой по поводу учета инвалютной выручки единщиков и курсовых разниц тоже косвенно говорит о том, что единщик имеет право получить ин.валюту и продать ее

с форума -
Услуги нерезиденту от украинского турагенства
[www.buhoblik.org.ua]-Налоги-сборы/590-Услуги-нерезиденту-от-украинского-турагенства.
+ ко всему сказанному.
И я того же мнения smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Кот, конечно нет! мой ТО резидент Украины!

Девченки спасибо)
главный аргумент банка, что я не владелец денег и не имею права ими распоряжаться, продавая валюту.

Напишу в цій темі своє питання.Якщо по агентському договору передавати товар на реалізацію,то ПДВ виникає на весь товар і в момент передачі/як комісія/ чи тільки при продажу покупцю і на винагороду?
Quote
wabaw111
Напишу в цій темі своє питання.Якщо по агентському договору передавати товар на реалізацію,то ПДВ виникає на весь товар і в момент передачі/як комісія/ чи тільки при продажу покупцю і на винагороду?

189.4
как обычная поставка

Quote
tax_agent
Quote
wabaw111
Напишу в цій темі своє питання.Якщо по агентському договору передавати товар на реалізацію,то ПДВ виникає на весь товар і в момент передачі/як комісія/ чи тільки при продажу покупцю і на винагороду?

189.4
как обычная поставка
Спасибо ,что быстро отписали.Как передать,чтоб не сразу начислять НДС,это хранение только?
Quote
wabaw111
Quote
tax_agent
Quote
wabaw111
Напишу в цій темі своє питання.Якщо по агентському договору передавати товар на реалізацію,то ПДВ виникає на весь товар і в момент передачі/як комісія/ чи тільки при продажу покупцю і на винагороду?

189.4
как обычная поставка
Спасибо ,что быстро отписали.Как передать,чтоб не сразу начислять НДС,это хранение только?

если передавать право собственности - сразу НО
можно попробовать хранение без права собственности (но в договоре хранения можно предусмотреть реализацию)
а также желательно, чтоб хранение было не бесплатным....

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044900000000003