Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ТЕПЛОВентилятор-ОС или все таки за счет прибыли??

Відправлено користувачем irena123123 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В связи с похолоданием купили вентилятор за 340 грн.Вот сижу и думаю, а не списать ли его за счет прибыли сразу с,например, 22 или 209 счета ??
Цена вопроса небольшая, а потом отстаивай амортизацию в ВР..
Коллеги, Ваше мнение ??
Не ОС однозначно, разве что МНМА. И не та сумма, чтоб голову сушить. Я бы загнала на 22 и списала, и даже не за счет прибыли. Во-первых, вряд ли проверка заинтересуется такими суммами. А во-вторых, даже если заинтересуются, им же нужно что-то при проверке найти.
покупку вентилятора зачтите в 0,5% норматив по охране труда


покупку вентилятора зачтите в 0,5% норматив по охране труда -- что это значит ?? я никогда с таким не сталкивалась,наверное это для больших пр-ий.
Писали такой приказ и в расходы с 22 счета

В целях обеспечения нормальных и безопасных условий труда согласно закона «Об охране труда» № 2694-ХІІ от 14.10.1992г, соблюдения требований ГСН 3.3.6.042-99 «Санитарные нормы микроклимата помещений», утвержденных постановлением №42 от 01.12.1999г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Всем отделам, подразделениям и филиалам предприятия приобрести по мере необходимости кондиционеры и обогреватели для офисных, административных и складских помещений.
2. Ответственными лицами по закупке назначить руководителей отделов, подразделений и филиалов.
3. Бухгалтерии обеспечить финансирование вышеуказанных мероприятий.
4. Контроль за исполнением приказа возлагаю на себя.
Quote
irena123123
покупку вентилятора зачтите в 0,5% норматив по охране труда -- что это значит ?? я никогда с таким не сталкивалась,наверное это для больших пр-ий.

нет - для всех, согласно Закону Украины «Об охране труда"

....для предприятий, независимо от форм собственности, или физических лиц, в соответствии с законодательством использующих наемный труд, расходы на охрану труда составляют не менее 0,5 процента от фонда оплаты труда за предыдущий год ...
... в случае недофинансирования расходов на охрану труда (нарушения требования об обеспечении расходования средств на охрану труда не менее установленного норматива) работодатель уплачивает штраф из расчета 25% от разницы между расчетной минимальной суммой расходов на охрану труда в отчетном периоде... и т.д.
Quote
irena123123
покупку вентилятора зачтите в 0,5% норматив по охране труда -- что это значит ?? я никогда с таким не сталкивалась,наверное это для больших пр-ий.
Єто для всех.
Есть определенные температурные нормы для офисных помещений, и их надо соблюдать.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000379