Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Стаж для больничного и ФОП

Відправлено користувачем касимусик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста.
У сотрудницы по трудовой книжке стаж 7 лет, то есть 80% берется для больничного.
Она хочет принести мне справку какую-то с ПФ, о том что она еще была 2 или 3 года предпренимателем, и уплачивала ЕСВ, чтобы ей начислили 100% больничного.
я почему-то была уверена, что больничный начисляется только по трудовой книжке... или нет...
Можно брать в ПФ справку о стаже. Но стаж ее работы ФОПом будет считаться только если она была добровольно зарегистрирована в ФСС и ЕСВ платила по увеличенной ставке, а не 34,7%.
Очень интересный вопрос.
Мне думается, Автор будет начислять больничный этой сотруднице как наемному работнику данной фирмы ( ведь больничный выписан на гражданку Иванову, а не на ФОПа Иванову). Поэтому и страх. стаж этой сотрудницы надо брать только как наемного работника, то есть по трудовой книжке.
Если эта сотрудница платила бОльшие взносы ЕСВа, чтобы быть дополнительно застрахованной как ФОП, то тогда, если больничный будет на ФОПа, она должна самостийно обращаться в ФСС з ТВП для оплаты больичного.
Как-то так, по-моему.
Я ошибаюсь?
Мне тоже очень интересно !


В стаж идет весь период трудовых отношений, в т.ч. и работа на других фирмах, а не только на этой. Если она 2 года была ФОПом, оплачивала ЕСВ 36,6% и в это же время не работала по трудовой, тогда эти 2 года будут прибавляться к стажу. А если она была ФОПом, одновременно работая по трудовой, то двойного стажа не будет.
Quote
Blick
В стаж идет весь период трудовых отношений, в т.ч. и работа на других фирмах, а не только на этой. Если она 2 года была ФОПом, оплачивала ЕСВ 36,6% и в это же время не работала по трудовой, тогда эти 2 года будут прибавляться к стажу. А если она была ФОПом, одновременно работая по трудовой, то двойного стажа не будет.
Не очень понятен нюанс :
если она была ФОПом, оплачивала ЕСВ 36,6% и в это же время не работала по трудовой, то о каких трудовых отношениях идет речь? С кем отношения ?
Может не так выразилась. В стаж для больничного идет период, в который оплачивались взносы в ФСС ТВП, а не период трудовых отношений. Если она как ФОП платила эти взносы в составе ЕСВ, этот период идет в стаж. Но если она в этот же период, будучи ФОПом, работала где-то еще и по трудовой, то этот период уже вошел в стаж по трудовой, т.к. один и тот же период не может включаться в расчет дважды. Например, если в трудовой уволена в марте 2011, принята в январе 2013, а ФОПом была с 2010 по 2012 год, то к стажу можно прибавить период апрель 2011 - декабрь 2012. Конечно, если ЕСВ 36,6% платила, в чем я очень сомневаюсь. Обычно ФОПы на всем экономят.
О! Теперь пазлы в голове сложились !smiling smiley
Логично!
Я тоже сомневаюсь, что платились 36,6%... На такой крайняк ФОПы - женщины идут только если предполагается декрет и нет основного места работы ( по трудовой ).
касимусик,
у вашей сотрудницы по трудовой книжке стаж 7 лет, но это ж не значит что и страховой стаж тоже 7 лет, т.е. 80% оплаты больничного
я для себя так и не решила как определять на практике(( , хорошо что у менят не больничных пока.........
Quote
Vinak
касимусик,
у вашей сотрудницы по трудовой книжке стаж 7 лет, но это ж не значит что и страховой стаж тоже 7 лет, т.е. 80% оплаты больничного
я для себя так и не решила как определять на практике(( , хорошо что у менят не больничных пока.........
Почему же не значит, что и страховой стаж тоже 7 лет?
Она где-то работала, начислялся доход, платились страховые взносы, шел страх. стаж...
Мы априори вынуждены эту инфу из трудовой книжки принимать для себя, как для бухгалтера...
По-другому никак...
Quote
nikon
Quote
Vinak
касимусик,
у вашей сотрудницы по трудовой книжке стаж 7 лет, но это ж не значит что и страховой стаж тоже 7 лет, т.е. 80% оплаты больничного
я для себя так и не решила как определять на практике(( , хорошо что у менят не больничных пока.........
Почему же не значит, что и страховой стаж тоже 7 лет?
Она где-то работала, начислялся доход, платились страховые взносы, шел страх. стаж...
Мы априори вынуждены эту инфу из трудовой книжки принимать для себя, как для бухгалтера...
По-другому никак...

С 1 января 2011 г. вступила в силу новая редакция ст. 7 Закона №2240 ("Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, связанными с погребением) относительно исчисления страхового стажа работника для оплаты больничных листов. Отныне такое исчисление напрямую связано с размером уплаченных страховых взносов.

например в трудовой - стаж 7 лет,
а 6 лет из них сотрудница работала 2 часа в неделю на минзарплате с пропорц. оплатой труда и соотв. уплачеными копеечными страх. взносами, отсюда следует, что ее календарный месяц работы НЕ равен месяцу страхового стажа
Слышала, что можно в ПФ брать справку о стаже, но сама не брала.
А по трудовой тоже есть вопросы. У меня в трудовой есть запись на полгода, зарплата начислялась за 2 часа в день и вообще не выплачивалась, взносы тоже не платились, тогда еще не придумали платить взносы по невыплаченной зарплате. Знаю, что эти полгода не пойдут в пенсионный стаж. По идее и в стаж для больничных идти не должны, или как?
Это все правильно.
Только как бухгалтер узнАет о том, сколько страх. взносов платил сотрудник в прошлом...И если этот сотрудник не на одной фирме работал.... И работал не в одном городе, а по всей Украине...confused smiley
Это ж надо следователя держать на каждой фирме, чтобы исследовал подноготную каждого сотрудника для правильного исчисления больничных во исполнение новой редакции ст. 7 Закона №2240.eye popping smiley
Может, что-то еще придумают....
Quote
Blick
Слышала, что можно в ПФ брать справку о стаже, но сама не брала.
А по трудовой тоже есть вопросы. У меня в трудовой есть запись на полгода, зарплата начислялась за 2 часа в день и вообще не выплачивалась, взносы тоже не платились, тогда еще не придумали платить взносы по невыплаченной зарплате. Знаю, что эти полгода не пойдут в пенсионный стаж. По идее и в стаж для больничных идти не должны, или как?

смотря какой период, например до 01.03.2001 все, что записано в трудовой есть страховым стажем, а дальше надо смотреть периоды (сча не вспомню точно, но порыться в Инете - можно найти)
Quote
Vinak
Quote
Blick
Слышала, что можно в ПФ брать справку о стаже, но сама не брала.
А по трудовой тоже есть вопросы. У меня в трудовой есть запись на полгода, зарплата начислялась за 2 часа в день и вообще не выплачивалась, взносы тоже не платились, тогда еще не придумали платить взносы по невыплаченной зарплате. Знаю, что эти полгода не пойдут в пенсионный стаж. По идее и в стаж для больничных идти не должны, или как?

смотря какой период, например до 01.03.2001 все, что записано в трудовой есть страховым стажем, а дальше надо смотреть периоды (сча не вспомню точно, но порыться в Инете - можно найти)

ну... в ПФ отправляют "в лес", к сожалению...

так что будем исходить из записей в трудовой...

посмотрим что за письмо она нам принесет, потому подыму тему.

а можно ли обратиться за официальным разьяснением в ФСС с ТВП? как в налоговую... или нет?
Quote
nikon
Это все правильно.
Только как бухгалтер узнАет о том, сколько страх. взносов платил сотрудник в прошлом...И если этот сотрудник не на одной фирме работал.... И работал не в одном городе, а по всей Украине...confused smiley
Это ж надо следователя держать на каждой фирме, чтобы исследовал подноготную каждого сотрудника для правильного исчисления больничных во исполнение новой редакции ст. 7 Закона №2240.eye popping smiley
Может, что-то еще придумают....

зачем следователя?? ))
для начала надо знать периоды когда и как считается страх стаж, ведь может те периоды, когда трудовой стаж=страховому, больше 8 лет, тогда вам не надо ничего, ну а если страх. стаж нельзя определить, то пусть сотрудник идет в ПФУ и приносит справку, иначе платите б/л по минимуму 60%
Quote
Vinak
Quote
nikon
Это все правильно.
Только как бухгалтер узнАет о том, сколько страх. взносов платил сотрудник в прошлом...И если этот сотрудник не на одной фирме работал.... И работал не в одном городе, а по всей Украине...confused smiley
Это ж надо следователя держать на каждой фирме, чтобы исследовал подноготную каждого сотрудника для правильного исчисления больничных во исполнение новой редакции ст. 7 Закона №2240.eye popping smiley
Может, что-то еще придумают....

зачем следователя?? ))
для начала надо знать периоды когда и как считается страх стаж, ведь может те периоды, когда трудовой стаж=страховому, больше 8 лет, тогда вам не надо ничего, ну а если страх. стаж нельзя определить, то пусть сотрудник идет в ПФУ и приносит справку, иначе платите б/л по минимуму 60%

т.е если у сотрудника трудовая начата с 2001 года - его сразу в ПФ отправить? а это законно?

вот у меня такая история - 10 или одинадцать мест работы с 2001 года... долгоий срок на одном месте - 2 года только у нас ( с 2011года)
Quote
касимусик
Quote
Vinak
Quote
Blick
Слышала, что можно в ПФ брать справку о стаже, но сама не брала.
А по трудовой тоже есть вопросы. У меня в трудовой есть запись на полгода, зарплата начислялась за 2 часа в день и вообще не выплачивалась, взносы тоже не платились, тогда еще не придумали платить взносы по невыплаченной зарплате. Знаю, что эти полгода не пойдут в пенсионный стаж. По идее и в стаж для больничных идти не должны, или как?

смотря какой период, например до 01.03.2001 все, что записано в трудовой есть страховым стажем, а дальше надо смотреть периоды (сча не вспомню точно, но порыться в Инете - можно найти)

ну... в ПФ отправляют "в лес", к сожалению...

так что будем исходить из записей в трудовой...

посмотрим что за письмо она нам принесет, потому подыму тему.

а можно ли обратиться за официальным разьяснением в ФСС с ТВП? как в налоговую... или нет?

ну ФСС давно "разъяснил" в письме - Лист Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності от 28.8.2009 № 04-06/К-158з-216 , что записи в трудовой книжке о трудовой деятельности подтверждают трудовой стаж работника, который не всегда соответствует его страховому стажу

позиция ФСС на сейчас не изменилась
Quote
Vinak
Quote
касимусик
Quote
Vinak
Quote
Blick

так что будем исходить из записей в трудовой...

посмотрим что за письмо она нам принесет, потому подыму тему.

а можно ли обратиться за официальным разьяснением в ФСС с ТВП? как в налоговую... или нет?

ну ФСС давно "разъяснил" в письме - Лист Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності от 28.8.2009 № 04-06/К-158з-216 , что записи в трудовой книжке о трудовой деятельности подтверждают трудовой стаж работника, который не всегда соответствует его страховому стажу

позиция ФСС на сейчас не изменилась

простите, что туплю... но пожаалуйста, объясните свою и ФСС ТВП позицию.. относительно трудового и страхового стажа...
...т.е для больничного - берем только трудовую... или писмо тоже можно приложить?
Vinak
простите, что туплю... но пожаалуйста, объясните свою и ФСС ТВП позицию.. относительно трудового и страхового стажа...
...т.е для больничного - берем только трудовую... или писмо тоже можно приложить?
Quote
Vinak
зачем следователя?? ))
для начала надо знать периоды когда и как считается страх стаж, ведь может те периоды, когда трудовой стаж=страховому, больше 8 лет, тогда вам не надо ничего, ну а если страх. стаж нельзя определить, то пусть сотрудник идет в ПФУ и приносит справку, иначе платите б/л по минимуму 60%
До 2011 года все просто.
А после 2011 года - мрак... Сколько работаю - еще ни разу не видела хоть какой-то документ от ПФ, подтверждающий страх. стаж.
Скорее всего, как пишет Автор, в ПФ отправляют "в лес", к сожалению...
Quote
касимусик
Vinak
простите, что туплю... но пожаалуйста, объясните свою и ФСС ТВП позицию.. относительно трудового и страхового стажа...
...т.е для больничного - берем только трудовую... или писмо тоже можно приложить?

позиция ФСС такая, что трудовой книжки не всегда достаточно чтоб посчитать страх.стаж , они предлагают чтоб у вас, как у бухгалтера были справки сотрудника с его пред. мест работы ( а это почти нереально), копии приказов и прочая ерунда..

моя позиция такая - если я не уверена, что 7 лет по трудовой=7 годам страх. стажа, так и говорю сотрудникам, что посчитаю по минимуму - до 5 лет - 60%, хотите больше - несите справки.
Никто не принес, понимаю, жаль их, но придет проверка с ФСС, насчитает "неправомырно витрачених коштыв", и собственник мне скажет - "спасибо, удружила"
я кстати такая же - с 2001 по 2008 г служила в ЗСУ, а страх. стажа за этот период только 1 год..
Quote
Vinak
Quote
касимусик
Vinak
простите, что туплю... но пожаалуйста, объясните свою и ФСС ТВП позицию.. относительно трудового и страхового стажа...
...т.е для больничного - берем только трудовую... или писмо тоже можно приложить?

позиция ФСС такая, что трудовой книжки не всегда достаточно чтоб посчитать страх.стаж , они предлагают чтоб у вас, как у бухгалтера были справки сотрудника с его пред. мест работы ( а это почти нереально), копии приказов и прочая ерунда..

моя позиция такая - если я не уверена, что 7 лет по трудовой=7 годам страх. стажа, так и говорю сотрудникам, что посчитаю по минимуму - до 5 лет - 60%, хотите больше - несите справки.
Никто не принес, понимаю, жаль их, но придет проверка с ФСС, насчитает "неправомырно витрачених коштыв", и собственник мне скажет - "спасибо, удружила"
я кстати такая же - с 2001 по 2008 г служила в ЗСУ, а страх. стажа за этот период только 1 год..

спасибо. С Вами согласна.
Как я поняла до 2011 года - как есть в трудовой - так и считается??? или это до 2001 года осталаясь вера в трудовую?
ааа... и еще важный для меня вопрос: если я, посчитаю больничный в размере 60% чем для меня это может быть чревато? ну, при проверке, например или при жалобе того же сотрудника, который рассчитывает на 80% или все 100???? возможно Вы знаете.
До 2011 года для расчета нужен был трудовой стаж, а после 2011 года - страховой !!!
Почувствуйте разницу !!!
Ребята, вновь обращаюсь за помощью!

Принесла моя сотрудница письмо с налоговой что она с 2006 по 2009 год была ФОП на ЕН. Платила 130 гривен ежемесячно. В этот период нигде не работала.
и что теперь мне делать? добавлять эти 3 года ее работы ФОП до стажа в трудовой книжке?
пишу, может кому пригодится. В ПФ сказали, что никакая справка с налоговой не подходит... сказали прийти в ПФ сотруднику и взять справку в отделе персонификации... с понедельник пойдет
А вот такая ситуация - на ФОП оформили сотрудника в конце декабря в центре занятости по труд. договору - трудовую книжку работник не предоставил (типа не знает где она) - проработал 5 дней, потом пропал, хотели уволить за прогулы (но это долгая процедура - писать письма и.д. на пару месяцев затянется) а теперь он принес больничный с дурки, как мне узнать стаж если нет трудовой и обязана ли я его оплачивать если он не предупредил что заболел и причем еще на учете в дурке стоит??? может его можно как-то уволить???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038099999999996