Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Самостоятельно зарегиться в пенсионном фонде простому смертному, чтоб заработать на пенсию

Відправлено користувачем tiex1994 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
имеется: тетенька предпенсионного возраста (в связи с пенс реформой он у неё все отодвигается). На бирже уже была. Просится на работу "хоть кем-то" доработать до пенсии.
Мне кажется, что зарегиться самостоятельно и платить тупо минимальный пенс. взнос это дешевле. А то если устроить на зарплату, то кроме гимора с индексациями, отпускными, отчетами, нормоинвалидами это ещё и дополнительные начисления/удержания.
Кто-то может путную ссылку дать чего куда и как это делать?
Узнать это можно в самом ПФ, но по-моему речь там идет о самостоятельных доплатах если нехватает стажа или взнос платился работодателем ниже минимального А так чтобы не работать и платить взносы...
[www.krasnodon-pfu.gov.ua]
Похоже, что есть такое.
Однако дает ли это стоящий эффект конкретному человеку - это вопрос.eye rolling smiley


Спасибо откликнувшимся!
Будем читать...
Quote
Kumushka
А так чтобы не работать и платить взносы...
ну а если не берут никуда confused smiley
У нее нет 15 лет минимального стажа?
Если минимальный стаж есть, то рассчитывать надо, что ей даст отдавать свои 400 грн/мес ради немного большей пенсии.
Quote
brick
У нее нет 15 лет минимального стажа?
Если минимальный стаж есть, то рассчитывать надо, что ей даст отдавать свои 400 грн/мес ради немного большей пенсии.
мне это предстоит объяснить на пальцах человеку "из СССР".
Почему-то многие считают, что если у меня своя фирма, то мне ничего не стоит устроить десяток-другой родственников, чтоб увеличить им пенсию в будущем smoking smiley, а то, что сейчас мне надо корячиться, чтоб обеспечить им зарплату с налогами как-то вне пределов их понимания.
До пенсии ещё дожить надо...
Т.е. если самостоятельно 5 лет платить 5*12*400 = 24000 гривен, то потом во сколько это выльется на прибавке к пенсии? Гривен 20 к минималке добавят? Это лет 200 надо будет жить, чтоб отбить свои вложения...
Лучше тетеньке депозитик где-то открыть.
Тут была на форуме ссылочка на "калькулятор пенсии", но что-то я там так и не смогла подсчитать ничего, а в нашем ПФ к спецам на кривой козе не подъедешь - как-то все знакомые, которые "оформляются" с бутылками да с конвертами к "нужным" людям идут и те помогают им "хорошо посчитать", особенно те года, что до 2000 были. Что это - тупой развод или реально что-то можно наколдовать?
самостоятельно 5 лет платить 5*12*400 = 24000 гривен, то потом во сколько это выльется на прибавке к пенсии? Гривен 20 к минималке добавят? Это лет 200 надо будет жить, чтоб отбить свои вложения...

На депозит выгодней. И + %. Да и если отойдет в мир иной (раньше) денежка родственникам достанется,
а не государству.

Все хотят чтоб мир вокруг них вертелся Кому-то это удается ... остальные утверждают, что это зло
Ребята, обращаюсь к вам за помощью. Напишу тут, чтобы не плодить темы Ситуация "щекотливая". Мне нужно объяснить самому главному босу, когда ей на пенсию, объяснения типа, что я -бух-р, и это немного другое не канает вообще. Я дома лежу с ангиной, но мне нужно обязательно дать правильній ответ. Может есть кто спец по пенсиям, и поможет, не первые раз спасаете (за что отдельное спасибо).
День рождения 28.03.1957г, до сих пор работает(а именно : открыто спд)
Может кто поможет правильно ли я понимаю.

ст 26 З-на 3668-VI (Про пенс обеспечение)
Умови призначення пенсії за віком:
Особи мають право пенсії за віком, при досягненні віку 60 і стажу 15 років.
До досягнення віку, встановленного абз 1 цієї статті, право на пенсію за віком мають жінки 1961 рн, та старші, після досягнення ними такого віку.......
- 55 років 6 місяців -які народилися з 1 жовтня 1956 по 31 березня 1957.

Правильно ли я понимаю, что по єто статье она имеет (стаж подхожит) право на пенсия по возрасту?


Однако есть еще переходные положения п7.2 по которым:

До01 січня 2015 року право дострокового виходу на пенсію за віком мають жінки, яким виповнилося 55 років, за наявности страхового стажу не менше 30 років (стажу хватає), за умови звільнення з роботи.

И главный вопрос : женщина др 28.03.1957, работающая имеет уже право на пенсию по возрасту (ст26) до достижения60 лет, или это будет считаться правом досрочно выйти на пенсию (7.2 Прикинцеви положення) и для этого ей нужно НЕ РАБОТАТЬ, тк стаж более 30 лет.

Простите если очень запутано, очень нужно, и температура, буду очень ждать вашей помоши!!!!
Был график выхода на пенсию , когда принимали этот закон.Поищите в интернете.
А по второму вопросу думаю это дострочный выход .Должна не работать потом
Спасибо Вам большое за отзыв, именно этот график и есть в ст.26, просто я его полностью не перепечатывала, а указала сносочку.

ст 26 З-на 3668-VI (Про пенс обеспечение)
Умови призначення пенсії за віком:
Особи мають право пенсії за віком, при досягненні віку 60 і стажу 15 років.
До досягнення віку, встановленного абз 1 цієї статті, право на пенсію за віком мають жінки 1961 рн, та старші, після досягнення ними такого віку.......
- 55 років 6 місяців -які народилися з 1 жовтня 1956 по 31 березня 1957.
ТЕ . ЕСЛИ ОНА РОДИЛАСЬ 28.03.1957, ТО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ ОНА ИМЕЕТ ПРАВО С 28.09.2012? И не имеет значения работает она или нет?
Quote
alesy
Спасибо Вам большое за отзыв, именно этот график и есть в ст.26, просто я его полностью не перепечатывала, а указала сносочку.

ст 26 З-на 3668-VI (Про пенс обеспечение)
Умови призначення пенсії за віком:
Особи мають право пенсії за віком, при досягненні віку 60 і стажу 15 років.
До досягнення віку, встановленного абз 1 цієї статті, право на пенсію за віком мають жінки 1961 рн, та старші, після досягнення ними такого віку.......
- 55 років 6 місяців -які народилися з 1 жовтня 1956 по 31 березня 1957.
ТЕ . ЕСЛИ ОНА РОДИЛАСЬ 28.03.1957, ТО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ ОНА ИМЕЕТ ПРАВО С 28.09.2012? И не имеет значения работает она или нет?
да, с 28.09.2012...не имеет значения работает или нет...всю пенсию ей должны насчитать в течение 3 месяцев после обращения в ПФУ... и еще один нюанс...она может сама не подавать документы, а может подавать бухгалтер...там для бухгалтеров другие приемные дни и нет огромных очередей...
а посчитать действительно могут по-разному...особенно до 2000 года... и не факт, что надо взять большУю зарплату... там еще надо учитывать коэффициенты...вообще у большинства лучше всего было брать период 1995-2000 года...в таком случае есть смысл либо к знакомым обратиться, либо многие юрфирмы предлагают помощь... есть смысл уплатить эти деньги...
Ой спасибо большое! Я такой ответ и дала, и я тут не имею права на ошибку, получу по голове конкретно smiling smiley)) а от этих людей зависит моя работа, ну вы меня понимаете.
И вообще хотела сказать спасибо всем неравнодушным на этом форуме, сколько раз выручали, все новости всегда легче разбирать вместе с вами и не бояться все время что-то упустить! Еще раз большое спасибо!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00026000000000004