Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как бы Вы это обозвали?

Відправлено користувачем Iskra 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Как бы Вы это обозвали?
Планируется продажа наработанной клиентской базы.

Продавать будет единоподатчик, поэтому важно заранее подготовиться - забить нужный вид деятельности и внести его в свидетельство.

Кто-нибудь делал подобное? Не могу придумать как это обозвать и к какому КВЕДу привязать.
Re: Как бы Вы это обозвали?
Это продажа нематериального актива.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Как бы Вы это обозвали?
Можно замаскировать под маркетинговые услуги.
Однако если это ЕН 2 группа, то при условии продажи базы юрлицу лучше такое не делать.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Re: Как бы Вы это обозвали?
Это 3 група, продажа за границу.
Re: Как бы Вы это обозвали?
63.9 9. Надання інших інформаційних послуг.
Re: Как бы Вы это обозвали?
Quote
Iskra
Это 3 група, продажа за границу.
Тогда зачем вам вид деятельности в свидетельсве?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Как бы Вы это обозвали?
Quote
Монна Нонна
Quote
Iskra
Это 3 група, продажа за границу.
Тогда зачем вам вид деятельности в свидетельсве?

А разве мы можем облагать 5% поступления по деятельности , не записанные в Свидетельстве?
(но это мы отклоняемся от темыsmiling smiley , Впрочем как всегдаsmiling smiley)
Re: Как бы Вы это обозвали?
Quote
Iskra
Quote
Монна Нонна
Quote
Iskra
Это 3 група, продажа за границу.
Тогда зачем вам вид деятельности в свидетельсве?

А разве мы можем облагать 5% поступления по деятельности , не записанные в Свидетельстве?
(но это мы отклоняемся от темыsmiling smiley , Впрочем как всегдаsmiling smiley)

А по-моему, для 3-й группы вообще не указываются виды деятельости в Свидетельстве.
Под 5% подпадает все, что не запрещено единщикам нормами НКУ.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Как бы Вы это обозвали?
299.11. У свідоцтві платника єдиного податку зазначаються такі відомості:

1) найменування суб'єкта господарювання, код за ЄДРПОУ (для юридичної особи) або прізвище, ім'я, по батькові фізичної особи - підприємця, реєстраційний номер облікової картки платника податків (ідентифікаційний номер) або серія та номер паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання в установленому порядку відмовилися від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків);

2) дані документа, що підтверджує державну реєстрацію юридичної особи або фізичної особи - підприємця відповідно до закону;

3) податкова адреса суб'єкта господарювання;

4) місце провадження господарської діяльності;

5) обрані фізичною особою - підприємцем першої та другої груп види господарської діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2010;

6) дата (період) обрання або переходу на спрощену систему оподаткування;

7) ставка єдиного податку та група платника податку;

8) дата виписки свідоцтва.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Как бы Вы это обозвали?
Нет, все указывается, периодически вносится и забирается.
Re: Как бы Вы это обозвали?
Quote
Iskra
Нет, все указывается, периодически вносится и забирается.

вот как smiling smiley
А НКУ другое пишет smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Как бы Вы это обозвали?
Да, в ПК так сказано, но почему они требуют в заявлении на ЕП указывать виды деятельности и вписывают их в св-во?
Re: Как бы Вы это обозвали?
А вот этого я уже не знаю smiling smiley
Но в любом случае, вы не несете никакой ответственности за то, что ведете деятельность, не укзаанную в свидетельстве.
Нет такого для 3 и 5 групп.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Как бы Вы это обозвали?
Я понимаю - они закон не читают и т.д., но мне дешевле вписать в св-во , чем потом отбиваться.
Re: Как бы Вы это обозвали?
Quote
Iskra
Я понимаю - они закон не читают и т.д., но мне дешевле вписать в св-во , чем потом отбиваться.
Вы можете делать все, что угодно, но на ваше налогообложение этой операции это никак не повлияет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Как бы Вы это обозвали?
у вас в любом случае будет 5%

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Как бы Вы это обозвали?
Quote
Iskra
Нет, все указывается, периодически вносится и забирается.
Ви плутаєте, так - колись було так, але вже з тих пір давно помінялося. Треба тільки у держреєстратора КВЕД додати.
Прошу прощения что вмешиваюсь в чужую тему, но очень нужна помощь опытных бухгалтеров! ЧП 3 групы 5% планировал открывать кафе, и зарегистрировал КВЕД 56.10 , в свидетельство изменения не вносили т.к. ДПИ сказала- не надо. Открыть полноценное кафе не получилось, приготовления пищи как такового не было, но была торговля такими товарами как мороженое, водичка, снеки, шоколад и т.п. товары (без алкоголя, сигарет) единственное что готовилось- это кофе и чай. Всё это было в помещении где посетители могли посидеть за столиком и покушать. Недавно случайно узнала в статистике что 56.10 не совсем соответствует нашей реальной деятельности. Т.к. приготовления еды нет, и надо бы использовать КВЕДЫ "обслуговування напоями" и что то с розничной торговли. Вопрос: штрафует ли за ето ДПИ и вообще какие могут быть негативные последствия такого несоответствия? Вносить изменения поздно- в етом месяце закрываем кафе и вообще снимем етот КВЕД. А вот за период деятельности по "не такому" КВЕД что может быть? Добавлю что налоги с продаж платили исправно, и наша деятельность для единщиков не запрещена. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА как быть???? Очень переживаю.....
Re: Как бы Вы это обозвали?.
Никаких последствий не будет smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Просто читала что на 1 и 2 групе там за такое несоответствие штрафы сумасшедшие, и на общую систему переводят. А насчёт 3-ей только то знаю что в свидетельство вносить изменения КВЕД необязательно, а какие штрафы за несоответствие деятельности ведомостям в ЭГР для единщиков 3 гр. так и не отыскала нигде. Вот и мучаюсь сомнениями, не начислят ли штрафы за такое .
Не переймайтесь - дільність дозволена єдинщикам...tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Как бы Вы это обозвали?.
Quote
olga220789
Просто читала что на 1 и 2 групе там за такое несоответствие штрафы сумасшедшие, и на общую систему переводят. А насчёт 3-ей только то знаю что в свидетельство вносить изменения КВЕД необязательно, а какие штрафы за несоответствие деятельности ведомостям в ЭГР для единщиков 3 гр. так и не отыскала нигде. Вот и мучаюсь сомнениями, не начислят ли штрафы за такое .

Ну дык группы же принципиально разные - на 1-2 группе ставка фиксированная и зависит от вида деятельности, а на 3 - все идет под 5% без разбору.
Нету для 3 группы штафов за КВЭДы, нету smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо большое! Успокоили..smileys with beer
Девочки, а как же тогда вот этот пункт?
298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
7) у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у свідоцтві платника єдиного податку - фізичної особи - підприємця, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності;

Или его надо рассматривать в привязке с п.299.11. п.п.5??? Т.е. если для 3-й группы указание видов деятельности в св-ве не обязательно, то и п.п 298.2.3.7 для них не действует???

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: Как бы Вы это обозвали?
Quote
Маришечка
Девочки, а как же тогда вот этот пункт?
298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
7) у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у свідоцтві платника єдиного податку - фізичної особи - підприємця, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності;

Или его надо рассматривать в привязке с п.299.11. п.п.5??? Т.е. если для 3-й группы указание видов деятельности в св-ве не обязательно, то и п.п 298.2.3.7 для них не действует???

Само собой. Четко написано, что виды деятельности указываются в свидетельстве только для 1-2 групп.
Это обусловлено тем, что у 1-2 групп фиксированная ставка, зависящая от вида деятельности.
Ставка 5% от вида деятельности НЕ зависит, поэтому эти виды и не нужно указывать в свидетельстве для 3 группы.
Не нужно валить с больной головы на здоровую и придумывать то, чего нет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Как бы Вы это обозвали?
Quote
Маришечка
Или его надо рассматривать в привязке с п.299.11. п.п.5??? Т.е. если для 3-й группы указание видов деятельности в св-ве не обязательно, то и п.п 298.2.3.7 для них не действует???

Не то что не обязательно, оно просто не предусмотрено НКУ.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а как по мне -получается две нормы НКУ противоречащие друг другу , потому как в п 298.2.3 речь идет о всех ФОПах....но то чисто моё ИМХО eye rolling smiley Да, и кстати, в моей налоговой, когда я сказала, что ФОПам на 3-й группе не обязательно вписывать все виды деятельности-сделали большие глаза и сказали, что первый раз об этом слышат, НО!!! мнение инспекторов налоговой это конечно же не показатель smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: Как бы Вы это обозвали?
Нет, не противречат они....
Ибо сказано: КВЭДы указываются только для 1-2 групп
И еще было сказано - нельзя заниматься неуказанными КВЭДами

Для меня это четко и однозначно - кто их указывает, тому и нельзя вправо-влево, а кто не указывает - того это и не касается.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Как бы Вы это обозвали?
А я с налоговой не разговариваю и они мне ничего такого не говорят grinning smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043399999999993