Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Гражданская защита

Відправлено користувачем Бука 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Гражданская защита
Добрый день. Подскажите пожалуйста с 1 июля вступил в силу Кодекс гражданской защиты Украины.
Частный предприниматель с наемными сотрудниками.
Насколько я понимаю, Закон о пожарной безопасности уже не действует и теперь только этот кодекс
Вопросы:
1. У частного предпринимателя разработаны все инструкции по пожарной безопасности, но сам он не проходил обучение и нет свидетельства, что может обучать сотрудников.
Могут ли оштрафовать сейчас? И за что именно?


2. В связи с вступлением в силу Кодекса теперь заново необходимо разрабатывать доки по гражданской защите?
Есть примеры?
Частный предприниматель должен сам проходить обучение и инструктировать сотрудников? Или может нанять человека с корочкой, который проведет инструктаж и по закону будет делать это 1 раз в год?
Человек с корочкой должен быть сам частным предпринимателем или можно оплачивать физ.лицу


Буду очень благодарна за помощь.
Re: Гражданская защита
упс...не знала, спасибо за инфуsmiling smiley
Re: Гражданская защита
аналогично....а у меня проверка пожарников с 20-го числа smiling smiley


Re: Гражданская защита
может пригодиться кому-то
[www.fineks.dp.ua]

[www.tarp.com.ua]

[ab.net.ua]
Re: Гражданская защита
спасибо!!! хорошие статьи, разноплановые, сделала себе закладки...

вот еще статья на эту тему
[solist2.com.ua]

журнал инструктажа, декларация и пр. .. .и штрафы.

ответов, надо ли все переоформлять, пока не нашла. наверное, это знают только проверяющие angry smiley
Re: Гражданская защита
А если фирма действует 3 года, разрешение на использование офиса от пожарников не получали, но проходили проверку по пожарной безопасности перед вступлением в силу Кодекса гражданской защиты, нужно ли подавать декларацию?
Re: Гражданская защита
сегодня была проверка в офисе, расположенном в другом городе, вот что рассказали. Я не всё помню, предписание не дали. Дадут руководителю лично.
1) Инструктаж о прохождении правил пожарной безопасности для сотрудников
Должен висеть распечатанный в каждой комнате
2). Огнетушители
Либо углекислые либо порошковые. Порошковые он не советовал, так как после их применения компьютер сломается
ОП - Порошковые, ОУ - углекислые:
ОП-5, ОУ-5 - 1 шт на каждые 50 кв м
ОП-3, ОУ-3 - 1 шт на каждые 25 кв м
3) Декларация соответствия материально-технической базы субъекты хозяйственной деятельности требованиям пожарной безопасности. (Думала нам её не надо, так как мы не владельцы здания и мы на едином налоге)
Это документ разрешительного характера, выдается на имя компании арендодатором и подписывается ответственным за пожарную безопасность в МЧС (это я по памяти, могу ошибаться)
Постанова 440 от июня 2013

Штраф за невыполнение предписания в указанный срок составляет 1700 грн
Re: Гражданская защита
спасибо за инфу!
по поводу декларации - ее выдает арендодатель арендатору? и она заверяется в МЧС?
Re: Гражданская защита
Quote
RAT
спасибо за инфу!
по поводу декларации - ее выдает арендодатель арендатору? и она заверяется в МЧС?
[zakon2.rada.gov.ua] в п.4. ст.57 Кодекса написано: Декларация не подается
2) орендарем об’єкта нерухомості (особою, яка використовує об’єкт нерухомості за цивільно-правовим договором, що не передбачає перехід права власності на цей об’єкт) за умови, що декларацію на об’єкт нерухомості зареєстровано власником; Так что буду разбираться с арендодателем, кажется он нас подставил.
Re: Гражданская защита
та я тоже с арендодателем разбираюсь как раз - он не хочет деку подавать, говорит только для новостворенных. у меня на офис разрешения нет, и оно как бы не нужно, но в прошлую проверку цеплялись.... если арендодатель не подаст - значит это обязанность наша, и это печально...

сколько дали на выполнения приписа? месяц?
Re: Гражданская защита
на выполнение приписа дали время до 1 января 2014. Только что разговаривала с управляющим здания - он вообще ни сном ни духом, доказывает мне, что Декларация - наш внутренний документ. Про кодекс он краем уха слышал. И в тоже время в Договоре аренды написано: Орендодавець відповідає за пожежну безпеку у Будівлі, включаючи встановлення засобів протипожежної охорони. Орендарь несе відповідальність за дотримання правил пожежної безпеки у Приміщенні..
Re: Гражданская защита
У меня огромная просьба кто разобрался во всем этом подскажите пожалуйста в связи с принятием закона ТОЛЬКО такие доки?
1) Инструктаж о прохождении правил пожарной безопасности для сотрудников
Должен висеть распечатанный в каждой комнате
2). Огнетушители
Либо углекислые либо порошковые. Порошковые он не советовал, так как после их применения компьютер сломается
ОП - Порошковые, ОУ - углекислые:
ОП-5, ОУ-5 - 1 шт на каждые 50 кв м
ОП-3, ОУ-3 - 1 шт на каждые 25 кв м
3) Декларация соответствия материально-технической базы субъекты хозяйственной деятельности требованиям пожарной безопасности. (Думала нам её не надо, так как мы не владельцы здания и мы на едином налоге)
Это документ разрешительного характера, выдается на имя компании арендодатором и подписывается ответственным за пожарную безопасность в МЧС (это я по памяти, могу ошибаться)
Постанова 440 от июня 2013

Т.е. по пожарной безопасности все без изменений, человек с корочкой проводит иструктаж сотрудников раз в год, все ознакамливаются с правилами пожарной безопасности под роспись
в каждой комнате правила пожарной безопасности на стене
огнетушители
уголок с правилами гражданской защиты (читала где-то)

у арендодателя срочно узнаем подавал ли он декларацию. Если нет, срочно делаем и бежим сдавать

имеет ли частный предприниматель нанимать кого-то для проведения инструктажа или должен сам получить "корочку"
если сам, как получить не проходя их. Очень занят, ну не может 3 дня посвятить курсам


какой орган проводит проверку?
Re: Гражданская защита
Смотря как договоришься: у нас вместо директора администратор ходил.
Проверку проводила "Державна служба Украины з надзвичайних ситуаций, Головне управлиння ДСНС". Пожарники в общем.
Re: Гражданская защита
Quote
RAT
аналогично....а у меня проверка пожарников с 20-го числа smiling smiley

Юля, поделитесь, пожалуйста, результатами проверки... А то нас сегодня тоже обрадовали sad smiley Что смотрят? Спасибо smiling smiley
Re: Гражданская защита
Quote
nlikh
Quote
RAT
аналогично....а у меня проверка пожарников с 20-го числа smiling smiley

Юля, поделитесь, пожалуйста, результатами проверки... А то нас сегодня тоже обрадовали sad smiley Что смотрят? Спасибо smiling smiley
обязательно! мне даже самой интересно, в направлении то как раз на новый кодекс ссылаются..smiling smiley у них с 20.11 до 06.12, не уверена что придут уже среду...отпишусь!
Re: Гражданская защита
А можно ссылаться на
Закон Украины от 22.02.2012 г. № 4448-VI «Об особенностях осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности относительно физических лиц – предпринимателей и юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения и отчетности», которым установлен запрет на проверки предпринимателей – неплательщиков НДС, отнесенных к средней и незначительной степени риска? Или он уже неактуален?
Re: Гражданская защита
а в каком плане вы в средней степени? я смотрела по критериям риска для сроков проверки пожарников - у нас высокая, раз в год.
смотрела по ссылке Буки сверху [ab.net.ua]
Re: Гражданская защита
Quote
RAT
а в каком плане вы в средней степени? я смотрела по критериям риска для сроков проверки пожарников - у нас высокая, раз в год.
смотрела по ссылке Буки сверху [ab.net.ua]

А я "методом исключения" smiling smiley Арендуем помещение в торговом центре. Хотя, уже сомневаюсь, ведь это объект с массовым пребыванием людей... Поэтому скорее всего - высокая степень риска...
Re: Гражданская защита
мне тоже очень интересно, что будут проверять - тоже арендуем, болтала с соседями - получили многие, в том числе и арендодатель..денех к Новому году уже выбивают, не иначе....
Re: Гражданская защита
Подпишусь. Отпишитесь у кого уже прошла проверка
Re: Гражданская защита
Уже проверили sad smiley Смотрели регистрационные документы ФЛП, трудовые договора сотрудников, договор аренды, - внимательно изучали, и даже фотографировали на телефон. Огнетушители, журнал инструктажей, - как было описано раньше. Еще хотят какую-то страховку. Акта не составили, приглашают на личную встречу smiling smiley Новый год все-таки... Пойдем, поговорим smiling smiley
Re: Гражданская защита
а зачем пожарникам трудовые договора с сотрудниками??
акт будете писать на личной встрече, я так понимаю smiling smiley
Re: Гражданская защита
Сходила к пожарникам smiling smiley Акт не составляли. Заставили заплатить страховку, 800грн. (зависит от площади помещения). + оплатить Договор на прохождение курсов - 339грн. С курсами понятно, пройду их и могу провести сотрудникам инструктаж. А от страховки можно как-то отвертеться? Как-то законодательно это обусловлено?
Re: Гражданская защита
да, у нас тоже обязательное страхование имущества, закон не подскажу. а какие курсы - гражданской защиты??

интересно почему нет акта. направление на проверку было? как то же эта проверка должна была начаться...или они как термиты прошлись без фиксации этих проверок вообще?
Re: Гражданская защита
Договор на проведение занятий на противопожарную тематику, с правил пожарной безопасности.
Направления на проверку не было, только письмо от арендодателя о проведении плановой проверки.
подскажите пожалуйста, нужно чтобы этот проверяющий расписался в журнале проверок?
Re: Гражданская защита
ааа ну тогда у вас еще и не дорогое обучение. там все просто, и НДФЛа нет, и таки надо.
если он распишется в журнале, то как бы после этого нужен акт.. какой то у вас лояльный проверяющий. журнал проверок - дело добровольное. я бы не настаивала, раз не было от них направления
Re: Гражданская защита
Юлечка, спасибо большое smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043899999999997