Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Нец. мат помощь от ФОП физ. лицу

Відправлено користувачем liza55555 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Хотела бы узнать ваше мнение коллеги: ФОП (на ед. налоге) может ли выдать нецелевую материальную помощь физ. лицу, который не является сотрудником этого ФОПа? Скажу так: просто нужно перечислить 1610 грн. этому челловечку...
так отдайте ему тихонько налом и всё

Quote
liza55555
Хотела бы узнать ваше мнение коллеги: ФОП (на ед. налоге) может ли выдать нецелевую материальную помощь физ. лицу, который не является сотрудником этого ФОПа? Скажу так: просто нужно перечислить 1610 грн. этому челловечку...
ФОП на едином -снимите просто как "доход предпринимателя" и потом киньте на карту тому человечку.


Quote
TanyaOdessa
Quote
liza55555
Хотела бы узнать ваше мнение коллеги: ФОП (на ед. налоге) может ли выдать нецелевую материальную помощь физ. лицу, который не является сотрудником этого ФОПа? Скажу так: просто нужно перечислить 1610 грн. этому челловечку...
ФОП на едином -снимите просто как "доход предпринимателя" и потом киньте на карту тому человечку.
Да, это было бы хорошо, но у него нет карточки и он сам далеко и налом ему отдать не получится, есть только расчетный счет
Ну так просто перерахуйте на його рахунок готівку,
так буде безпечніше...cool smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
То як Ви тоді хочете у нотаріуса засвідчити договір позики якщо людина далеко?
Зніміть з рахунку свого і заплатіть через касу банку як фізособа, але я не розумію що за розрахунковий рахунок може бути у фізособи?
Quote
rs_2012
То як Ви тоді хочете у нотаріуса засвідчити договір позики якщо людина далеко?
Зніміть з рахунку свого і заплатіть через касу банку як фізособа, але я не розумію що за розрахунковий рахунок може бути у фізособи?

Причем тут договір позики-нет никакого займа, задача просто перечислить деньги и не заплатить налоги. А расчетные счета у физ. лиц у многих есть, что тут удивительного?
Quote
liza55555
Quote
rs_2012
То як Ви тоді хочете у нотаріуса засвідчити договір позики якщо людина далеко?
Зніміть з рахунку свого і заплатіть через касу банку як фізособа, але я не розумію що за розрахунковий рахунок може бути у фізособи?

Причем тут договір позики-нет никакого займа, задача просто перечислить деньги и не заплатить налоги. А расчетные счета у физ. лиц у многих есть, что тут удивительного?
Думаю, к задачам стоит добавить немаловажное : не придумать приключений на ж... Вашего ФОПа !smiling smiley
Не испытывайте судьбу, сделайте, как посоветовала rs_2012 :зніміть з рахунку свого і заплатіть через касу банку як фізособа.
При любых раскладах с обыкновенных физрыл взятки гладки....Не впутывайте ФОПа.
Quote
nikon
Quote
liza55555
Quote
rs_2012
То як Ви тоді хочете у нотаріуса засвідчити договір позики якщо людина далеко?
Зніміть з рахунку свого і заплатіть через касу банку як фізособа, але я не розумію що за розрахунковий рахунок може бути у фізособи?

Причем тут договір позики-нет никакого займа, задача просто перечислить деньги и не заплатить налоги. А расчетные счета у физ. лиц у многих есть, что тут удивительного?
Думаю, к задачам стоит добавить немаловажное : не придумать приключений на ж... Вашего ФОПа !smiling smiley
Не испытывайте судьбу, сделайте, как посоветовала rs_2012 :зніміть з рахунку свого і заплатіть через касу банку як фізособа.
При любых раскладах с обыкновенных физрыл взятки гладки....Не впутывайте ФОПа.

Это все понятно, но надумали дать просто мат помощь и оплатить 15% НДФЛ и не мудрить
этот человек- инвалид, так что мат. помощь вполне уместна
Quote
liza55555
Причем тут договір позики-нет никакого займа,
Вибачте, неуважно прочитала. Від усього іншого сказаного не відмовляюсь, і інші теж Вам таке саме радять.
Quote
liza55555
этот человек- инвалид, так что мат. помощь вполне уместна
я не знаю нюансів оподаткування такого роду матдопомоги, але навіть якщо є пільги на це, то думаю при правильному документальному оформленні Ви пожалкуєте, що не зробили так як ми радимо.
Бо папірчики замахаєтеся збирати.
Цена вопроса всего 1610 грн... По нынешним меркам это не есть деньги...
Хотите помочь человеку - так помогите.Только если 15% удержите, что ж там остается-то???
При проверке от Вас захотят Договор с этим человеком, долго будут искать связь с деятельностью ФОПа и подозревать в минимизации доходов/податков...Вы должны будете отразить сумму в 1-ДФ. Этот человек должен будет подать годовую Деку , где покажет эту сумму как доход.
Quote
nikon
Цена вопроса всего 1610 грн... По нынешним меркам это не есть деньги...
Хотите помочь человеку - так помогите.Только если 15% удержите, что ж там остается-то???
При проверке от Вас захотят Договор с этим человеком, долго будут искать связь с деятельностью ФОПа и подозревать в минимизации доходов/податков...Вы должны будете отразить сумму в 1-ДФ. Этот человек должен будет подать годовую Деку , где покажет эту сумму как доход.
Да, вы правы , цена вопроса копеечная, а головняка более чем достаточно...
А почему нельзя выдать нецелевую помощь несотруднику? Вот в статьях говорится, что можно...
[www.interbuh.com.ua]
[www.interbuh.com.ua]
Вiдповiдно до абз. 1 пп. 170.7.3 ПКУ, не включається в оподатковуваний дохід сума нецiльової благодiйної допомоги, у т.ч. матерiальної, що надається:
• резидентами — юр- або фізособами на користь платника податку;
• протягом звiтного податкового року сукупно в розмiрi, що не перевищує суми 1610 грн (у 2013 році).

Нужно только отобразить в 1ДФ с кодом 169 эту выплату

Или я неправильно понимаю?
Вроде все правильно, п. 170.7.3 можно применить.
А еще можно перевести деньги не с ФОПовского счета, а с частного счета или внести эту сумму через кассу банка, тогда вообще последствий никаких.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
liza55555
Quote
nikon
Quote
liza55555
Quote
rs_2012
То як Ви тоді хочете у нотаріуса засвідчити договір позики якщо людина далеко?
Зніміть з рахунку свого і заплатіть через касу банку як фізособа, але я не розумію що за розрахунковий рахунок може бути у фізособи?

Причем тут договір позики-нет никакого займа, задача просто перечислить деньги и не заплатить налоги. А расчетные счета у физ. лиц у многих есть, что тут удивительного?
Думаю, к задачам стоит добавить немаловажное : не придумать приключений на ж... Вашего ФОПа !smiling smiley
Не испытывайте судьбу, сделайте, как посоветовала rs_2012 :зніміть з рахунку свого і заплатіть через касу банку як фізособа.
При любых раскладах с обыкновенных физрыл взятки гладки....Не впутывайте ФОПа.

Это все понятно, но надумали дать просто мат помощь и оплатить 15% НДФЛ и не мудрить

А зачем 15%? До 1610грн без налогов...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032799999999999