Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

учет у экспедиторов

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
учет у экспедиторов
экспедиторы, подскажите как у вас ведется учет?
мы с клиентами заключаем договор транспортного экспедирования, сумма вознаграждения в договоре не прописана, с линиями и проч. заключаем договора от своего имени, явл. юрлицом на общей системе, плат. НДС. В доходы включаю все суммы полученные от клиента, в расходы - входящие акты от линий, перевозчиков и т.п.
а как делаете вы? в доходы и расходы включаете все суммы или только вознаграждение?
Re: учет у экспедиторов
мы делаем как и Вы.
Re: учет у экспедиторов
И в ВД и ВР и в НО и НК включается все суммы(в т.ч. те,которые перевыставляются).


Re: учет у экспедиторов
Quote
krysor
И в ВД и ВР и в НО и НК включается все суммы(в т.ч. те,которые перевыставляются).

а разве не надо в доходы и расходы включать только вознаграждение? я вот запуталась немного, перечитала кучу статей, пишут что договор экспедирования попадает под пункт 136.1.19 нк..
было какое то разъяснение? может я пропустила?
Re: учет у экспедиторов
и по поводу проводок как у вас
доходы 361 703
расходы 23 631
потом 903 23

а демередж как отображаете, какими проводками? и включаете ли транзитный демередж в доходы?
Re: учет у экспедиторов
экспедиторы, вы где? отзовитесь !!
Re: учет у экспедиторов
Я уже писал,что включаю в доходы все(даже то,что перевыставляю ). Вы же демередж контрагентам перевыставляете? А в расходы включаются только суммы,связанные с получением дохода.
Re: учет у экспедиторов
В соответствии с пп.136.1.19 и пп. 139.1.2 не отражаются в составе доходов и расходов средства , полученные и перечисленные в рамках договоров комиссии, поручения, прочих аналогичных договоров. В доходную часть в декларации по прибыли будет попадать только сумма платы за транспортно-экспедиционные услуги (услуги ТЭО)
Re: учет у экспедиторов
мы тоже в доход толькоТЭО
Re: учет у экспедиторов
Да,извините,забыл написать я ФОП на общей системе.Ну,были проверки по нац.плану никогда претензий со стороны налоговой не было.
Re: учет у экспедиторов
если Вы на общей, то понятно= доходы-расходы, а если на ЕН, то в доход ставить всю сумму как то не очень....
Re: учет у экспедиторов
мы на общей системе! Не имеет значение на какой системе находится предприятие!
На итог налогооблагаемой суммы это не влияет!
но...увеличивает саму базу дохода, а тут есть понятие как налоговая нагрузка!!!
Re: учет у экспедиторов
Quote
krysor
Я уже писал,что включаю в доходы все(даже то,что перевыставляю ). Вы же демередж контрагентам перевыставляете? А в расходы включаются только суммы,связанные с получением дохода.

и демередж вы тоже включаете в доходы? а в расходы его же включать нельзя?
Re: учет у экспедиторов
Quote
yulia_klubn
мы на общей системе! Не имеет значение на какой системе находится предприятие!
На итог налогооблагаемой суммы это не влияет!
но...увеличивает саму базу дохода, а тут есть понятие как налоговая нагрузка!!!

налоговая нагрузка да..
Re: учет у экспедиторов
люди, ну а чем чревато то, что я включаю все в доходы и в расходы, а не только экспедиторское вознаграждение? админштраф или что-то посерьезнее может быть?
ведь налоговая нагрузка понятие не официальное, за не го штрафовать то не могут..
Re: учет у экспедиторов
Quote
Svetulya
мы тоже в доход толькоТЭО

вы на общей системе?

подскажите какими проводками вы закрываете транзитные входящие и исходящие акты?
у вс экспедиторское вознаграждение идет отдельной строкой в актах?
Re: учет у экспедиторов
Та нет налоговой нагрузки по ПДФО у ФОП на общей системе.С 2011г. каждый раз проверяют соответствие доходов и НО.Получается,что у меня приблизительно соответствуют.Прошел 2 нац.плановских(2011,2012)- все нормально.Просто я не дочитался,что вопрос был задан для юрлиц.Ну,извините,пожалуйста.
Re: учет у экспедиторов
и как с демереджем? какими проводками его отражать?

и еще вопрос к тем, кто все таки ведет учет как я - вы демередж в доходы включаете?
м...да ...я теж...мучаюсь з цим питанням..., які ж всетаки бух. проводки по експедиторським послугам.....транзитні
кошти...це не доходи і не витрати....якщо таких послуг у юр. особи...це завищений дохід...і податкова нагрузка ...завищена...лишні кошти ...нікому не має бажання платити.....можливо хто знає....підскажіть..
Подскажите, как вы отражаете транзитные деньги в декларации по НДС?
Налоговую выписываем на всю сумму (транзитные + вознаграждение), в НО и НК включаются все суммы, включая те, к-е перевыставляются, а в доходы только ТЭО?
Спасибо.
Quote
kesha
Подскажите, как вы отражаете транзитные деньги в декларации по НДС?
Налоговую выписываем на всю сумму (транзитные + вознаграждение), в НО и НК включаются все суммы, включая те, к-е перевыставляются, а в доходы только ТЭО?
Спасибо.

Да.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Подскажите с налогообложение НДС международных перевозок:
мы экспедиторы, покупаем морской фрахт у нерезидента - эта операция не объект НДС
продаем резиденту - как не объект или по ставке 0%?
Спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044