Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Декретные

Відправлено користувачем Buhgalter2012 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Декретные
Женщина находится в отпуске по беременности и родам, и сново беременная, подскажите в связи с новшествами законодательства, стоит ей "поработать пару месяцев" или нет смысла?
Re: Декретные
это возможно, да??????????????, может она до 3-х лет в отпуске
Re: Декретные
До 3-х лет, уже перерыла весь интернет не могу найти инструкцию по начислению пособий


Re: Декретные
Если в течение полугода не было выплат, расчет больничного производится от оклада на текущий момент. Если она поработает пару месяцев на том же окладе, разница будет незначительной, а может совсем разницы не будет. А пособие по уходу за ребенком за эти 2 месяца она потеряет, если будет работать полный день. Так что, ИМХО, смысла нет.
Re: Декретные
Можно оклад сделать в три раза выше (это один из учредителей), но получается на налоги уйдет почти столько же.
Re: Декретные
Quote
Blick
А пособие по уходу за ребенком за эти 2 месяца она потеряет, если будет работать полный день. Так что, ИМХО, смысла нет.

она потеряет аж 260 грн smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Декретные
Оклад : 30,44 *126 - это так считается пособие?
Re: Декретные
Ну да, всего 260. Но смысл? Вопрос ведь был: стоит ей "поработать пару месяцев" или нет смысла? И поработать было в кавычках. Я так поняла, "поработать" в надежде получить бОльшую сумму по больничному. А получение большей суммы под большим сомнением.
Re: Декретные
Где найти инструкцию как считать пособие?
Re: Декретные
[zakon2.rada.gov.ua]

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 26 вересня 2001 р. N 1266
Київ

Про обчислення середньої заробітної плати (доходу,
грошового забезпечення) для розрахунку виплат
за загальнообов'язковим державним соціальним
страхуванням

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Декретные
Re: Декретные
Возвращаюсь к теме, если "моя декретчица" работает полный ноябрь с окладом 10000,00 грн. На налоги уходит 5571,00 грн. за ноябрь.
Расчет пособия 10000:30 к.д.*126=42000,00 Налоги 35,2% = 14784. Фонд соцстраха возмещает 41160,00 грн. - наши затраты=20805,00 грн.
Это выгодно или я неправильно считаю?
Re: Декретные
42000 больничные
начислено ЕСВ 33,2% 13944
удержано ЕСВ 2% 840
Фонд соцстраха возмещает 42000
Платите из этой суммы удержания 840, на руки мамочке 42000-840=41160
Платите из своих денег начисления 13944
Хочу Вас предупредить : при сдаче заявки-розрахунка в Соцстрах, он ( соцстрах) проверяет, не превышает ли сумма начисленных декретных больничных среднюю з/плату по предприятию.
Re: Декретные
А какие штрафы если превышает? У нас 20,0 тыс. чистый доход и налоги с зарплаты уплачены.
Re: отпускные
Подскажите пожалуйста работница принята 01.06.12, 28.08.12 года ушла в декрет. Декретные выплаты были с августа 2012 по 14 января 2013 года. Увольняется в ноябре 2013 года как расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск.
Re: Декретные
Quote
Buhgalter2012
Женщина находится в отпуске по беременности и родам, и сново беременная, подскажите в связи с новшествами законодательства, стоит ей "поработать пару месяцев" или нет смысла?
>grinning smiley<
Re: Декретные
Коллеги,подскажите как правильно поступить,пришли деньги на спецсчет по беременности и родам (ждали более месяца),ранее я с р/с проплатила 2% и 33,2%,теперь мне нужно снять для декретчицы по чеку сумму за вычетом 2%,которые мною уже проплачены в бюджет ранее,может еще раз проплатить,а потом сделать корректировку платежей или их можно перебросить на р/с?
Re: Декретные
Quote
tanuha
Коллеги,подскажите как правильно поступить,пришли деньги на спецсчет по беременности и родам (ждали более месяца),ранее я с р/с проплатила 2% и 33,2%,теперь мне нужно снять для декретчицы по чеку сумму за вычетом 2%,которые мною уже проплачены в бюджет ранее,может еще раз проплатить,а потом сделать корректировку платежей или их можно перебросить на р/с?
Не можно, а нужно еще раз проплатить со спецсчета удержанный ЕСВ 2%. Перебрасывать нельзя. Потом скорректируетесь, при последующих платежах ЕСВ-удержаний ( которые будете платить с р/с).
Re: Декретные
Нужно оплатить со спецсчета еще раз 2%, на р/с перебрасывать нельзя. Переплату учтете при следующей оплате ЕСВ.
Re: Декретные
Подскажите пожалуйста где почитать по поводу превышения средней з/п по предприятию суммы больничного по беременности и родам?
Re: Декретные
Попробуйте тут.
[old.obljust.lviv.ua]
Это они начинают проверять с того, что смотрят на среднюю зарплату по фирме...( носила на прошлой неделе заявку-розрахунок, так вот пока ждала своей очереди - прослушала " краткий курс ", инспектор соцстраха вот так проверяла предыдущую заявку предыдущей фирмы).
А потом
не вище розміру середньої заробітної плати за всіма видами економічної діяльності в місяці, що передує місяцю, в якому настав страховий випадок, відповідно, в Автономній Республіці Крим, об­ластях, містах Києві та Севастополі (за даними Держкомстату).
Re: Декретные
Запитаю тут, якщо можна. Декретчицю показую у звіті по ЄСВ за жовтень.Із таблицею 6 розібралась. У таблиці 5 договір ЦПХ за основним місцем роботи незнаю чи відображати.Вона у мене працює по трудовому договору за основним місцем роботи.Будь ласка, підкажіть.
Re: Декретные
я что-то не поняла, nikon , те средняя з/п для пособия не должна быть выше средней по КВЭДУ по данным Держкомстата, а если по предприятию она выше средней, то нормально (просто если в декрет идет начальство, то будет выше средней) Правильно?
Re: Декретные
nikon , спасибо за сноску smiling smiley
Re: Декретные
Quote
alesy
я что-то не поняла, nikon , те средняя з/п для пособия не должна быть выше средней по КВЭДУ по данным Держкомстата, а если по предприятию она выше средней, то нормально (просто если в декрет идет начальство, то будет выше средней) Правильно?
Да, Вы правильно меня поняли.
Та тетенька-инспектор из соцстраха буквально сказала так, типа :" А у вас получилось не выше средней по фирме?"Я ответила, что не выше, в декрет идет девочка-продавец. Она : " Хорошо, дальше не проверяем. Если по расчету получается выше средней по фирме - тогда сверяем со средней по отрасли...".
Re: Декретные
Quote
Yulka
Запитаю тут, якщо можна. Декретчицю показую у звіті по ЄСВ за жовтень.Із таблицею 6 розібралась. У таблиці 5 договір ЦПХ за основним місцем роботи незнаю чи відображати.Вона у мене працює по трудовому договору за основним місцем роботи.Будь ласка, підкажіть.
Вибачте,можливо питання безглузде. Але дуже треба. Я так розумію, що має бути 0, бо в мене немає із тою людиною договору ЦПХ, а йде вона в декрет.Так чи ні?
Re: Декретные
nikon , еще спрошу Вас ,если можно, а если выше средней з/п по предприятию, но ниже средней по отрасли, то все равно выплатят? И чем это грозит? Проверкой соцстраха? (Ведь это декретные начальства, и так ясно что у них з/п выше средней. )
Re: Декретные
Yulka, має бути "0".
не питання безглузде а ця графа )
Re: Декретные
Quote
Yulka
Quote
Yulka
Запитаю тут, якщо можна. Декретчицю показую у звіті по ЄСВ за жовтень.Із таблицею 6 розібралась. У таблиці 5 договір ЦПХ за основним місцем роботи незнаю чи відображати.Вона у мене працює по трудовому договору за основним місцем роботи.Будь ласка, підкажіть.
Вибачте,можливо питання безглузде. Але дуже треба. Я так розумію, що має бути 0, бо в мене немає із тою людиною договору ЦПХ, а йде вона в декрет.Так чи ні?
Еле поняла, о чем Вы спрашиваете. Да и не уверена, правильно ли поняла.
В таблице 5 реквизит договор ГПХ предназначен для договоров ГПХ (гражданско-правового характера). Эти договора к трудовым договорам не имеют никакого отношения. Если таких договоров у Вас нет, естественно галочку "договор ГПХ" Вы не ставите.
Re: Декретные
Blick, там либо 0 либо 1. прочерк не проставляется
я ж кажу - безглузда
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00069999999999998