Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

вопрос по декрету...

Відправлено користувачем vito4ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
вопрос по декрету...
подскажите, пожалуйста у знакомой начальница сказала,что декретный отпуск уже не учитывается при стаже (каком?),и место за ней не сохраняется, когда такие изменения произошли?
Re: вопрос по декрету...
Это раньше не учитывался в страховом стаже так как взнос в ПФ не начислялся. С 01.07.13 - учитывается
Re: вопрос по декрету...
И место на время декрета сохраняется
а если сокращают то должны трудоустроить в другом месте


Re: вопрос по декрету...
Спасибо! она в декрете с 2012 года, на нее изменения с 01.07.13 распространяется?
Re: вопрос по декрету...
Quote
vito4ka
Спасибо! она в декрете с 2012 года, на нее изменения с 01.07.13 распространяется?
Нет. Но место сохраняется.
Декретный отпуск - это 126 дней. Если Вы говорите об отпуске по уходу за ребенком, то там до сих пор есть коллизия по стажу. Что касается сохранения рабочего места, то никаких изменений не было. Рабочее место сохраняется.
Re: вопрос по декрету...
По закону собес должен начислять есв на пособие по уходу за ребенком не ниже минимального страхового взноса за каждое лицо засчет средств госбюджета и поэтому период этого отпуска идет в страховой стаж
До трех лет да. До шести вроде ж нет? Но по кзоту тоже сохраняется стаж и раб.место
Re: вопрос по декрету...
До шести - нет. Это разновидность отпуска свой счет. Место сохраняется
Это не разновидность отпуска за свой счет. И в стаж входит в любой, кроме страхового. То есть входит в стаж общий, научный, воинский, милицейский, госслужбы, вредности и т.д. Кроме как в страховой grinning smiley
Re: вопрос по декрету...
Я имела в виду что данный вид отпуска находится в перечне статьи 25 ЗУ об отпусках (отпуска за свой счет)
Вы знаете, Вы правы. Никогда над этим не задумывался. А ведь оно действительно в Законе об отпусках в ст. 25. А вообще, это довольно странно. Правовой режим этого отпуска по КзОТ совпадает с отпуском до 3-х лет. Я всегда полагал, что отпуск до 6 лет относится к социальным отпускам. А вообще, интересная проблемка. Спасибо!

И вот кстати то, что я говорил со ст. 181

Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати (частини третя та шоста статті 179 цього Кодексу) зараховуються як до загального, так і до безперервного стажу роботи і до стажу роботи за спеціальністю. Час відпусток, зазначених у цій статті, до стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку, не зараховується.
Re: вопрос по декрету...
Да чего ж проблема...это лазейка. Кто работать не хочет, это как раз предлог не работать)
ну это другое. с моей точки зрения, посуольку раньше эти отпуска входили в стаж по КзОТу, а с 2000 или с 2004 года не входят по закону про пенс.фонд, то это было сужение существующих прав женщин, что противоречит Конституции..
можно депутатам понаписывать и в Конституционный суд подать smiling bouncing smiley
а проблемка чисто научная - к какому виду отпусков относить )) не обращайте внимания
Re: вопрос по декрету...
Думаю почему его не отнесли в разряд социальных, потому что социальные отпуска это те, которые подкрепляются разными пособиями (если их можно так назвать). А с 3 до 6 - не предусмотрено никаких соцвыплат, поэтому его затолкали в статью 25
Но порядок предоставления, кроме справки от врача, по сути одинаковый ведь
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000357