Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Оплата по безналу ФЛ-П на банковскую личную карточку

Відправлено користувачем lm2010 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Юридическому лицу (единщик) хочет продать товар ФЛ-предприниматель. Оплатить можем только по безналу , но у ФЛ-предприниматель есть только банковская личная карточка на которую он хочет чтобы ему перевели деньги за товар.
В инструкции "Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах " читаю :
7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності.

Скажите как вы решаете данную проблему. Буду , конечно, звонить завтра в банк и еще у них уточнять возможна ли такая операция ,но хотелось бы и у вас спросить.
Це залежить від, так-би мовити, "статусу" карти...
І є такі карти на які можна перераховувати любі
платежі... Якшо і дізнаватись, то в банку, якому
належить та карта...для вас же важливо, шоб в
призначенні платежу було написано не просто
"поповнення карти"...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Да и еще один вопрос возник в догонку к основному. Если пройдет эта операция , то в 1 ДФ мы показываем выплату дохода ФЛ-П и НДФЛ не удерживаем (если он на едином налоге) , а если он на общей системе налогообложения , то что мы должны удержать НДФЛ?


Карта оформлена в Приватбанке, но статус этой карты мне пока не известен. Конечно, мне нужно не пополнение карты, а что бы четко было указано за что и на основании чего происходит оплата.
В 1-ДФ показуєте з кодом 157. Незалежно від статусу ФОПа,
єдинщик він чи загальник - ви не утримуєте ПДФО...
Достатньо того шо він ФОП...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
В 1-ДФ показуєте з кодом 157. Незалежно від статусу ФОПа,
єдинщик він чи загальник - ви не утримуєте ПДФО...
Достатньо того шо він ФОП...
Спасибо . Раньше можно было на сайте ГНАУ проверить предприятие на едином налоге , плательщик НДС или нет. Сейчас пытаюсь найти этот сайт и не могу . Подскажите кто знает возможна така проверка или нет контрагента.
[irc.gov.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Тільки він зараз шось не працює - чи там якісь роботи,
чи може просто недопрацьований до кінця пошук...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Тільки він зараз шось не працює - чи там якісь роботи,
чи може просто недопрацьований до кінця пошук...eye rolling smiley

Этот сайт уже заработал. Но все таки еще ищу сайт ГНАУ , где можно было проверить аннулировано ли свидетельство НДС и имеется ли свидетельство Единщика. На сайте Миндоходов сейчас этой опции не нахожу.
[minrd.gov.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Недописала - зверху по єдинщикам...

А по ПДВ - тут...

[minrd.gov.ua]

А тут анульовані свідоцтва...

[minrd.gov.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
lm2010
Юридическому лицу (единщик) хочет продать товар ФЛ-предприниматель. Оплатить можем только по безналу , но у ФЛ-предприниматель есть только банковская личная карточка на которую он хочет чтобы ему перевели деньги за товар.
В инструкции "Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах " читаю :
7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності.

Скажите как вы решаете данную проблему. Буду , конечно, звонить завтра в банк и еще у них уточнять возможна ли такая операция ,но хотелось бы и у вас спросить.

Там разные номера счетов, и скорее всего, банк не примет у вас платеж. Разве что только "пополнение счета".
Пусть откроет счет для предпринимательской деятельности, или это такая уж проблема?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
lm2010
Юридическому лицу (единщик) хочет продать товар ФЛ-предприниматель. Оплатить можем только по безналу , но у ФЛ-предприниматель есть только банковская личная карточка на которую он хочет чтобы ему перевели деньги за товар.

.

Там разные номера счетов, и скорее всего, банк не примет у вас платеж. Разве что только "пополнение счета".
Пусть откроет счет для предпринимательской деятельности, или это такая уж проблема?

Да я пыталась в Клиент -банке создать платеж , но пока безрезультатно. То есть получается , что в рамках закона данная операция не возможна ?Так, еще в банк попытаюсь дозвониться, что они скажут по этому поводу.
Quote
lm2010
Quote
Монна Нонна
Quote
lm2010
Юридическому лицу (единщик) хочет продать товар ФЛ-предприниматель. Оплатить можем только по безналу , но у ФЛ-предприниматель есть только банковская личная карточка на которую он хочет чтобы ему перевели деньги за товар.

.

Там разные номера счетов, и скорее всего, банк не примет у вас платеж. Разве что только "пополнение счета".
Пусть откроет счет для предпринимательской деятельности, или это такая уж проблема?

Да я пыталась в Клиент -банке создать платеж , но пока безрезультатно. То есть получается , что в рамках закона данная операция не возможна ?Так, еще в банк попытаюсь дозвониться, что они скажут по этому поводу.

Банку все равно, они скажут все, что угодно, а отвечать вам. Это не ответственность банка, а ваша.
Это как с мухоморами - есть можно, но только один раз.

Если вы "продавите" ситуацию и перечислите предпринимательский доход на счет № 2625 или 2620, а не на 2600 (как положено), то вы должны будете удержать с выплаты 15% НДФЛ, и скорее всего, банк попросит у вас именно эту платежку на 15%.
Если вы не уплатите эти 15%, вы будете платить соответствующие штрафы.

Честно, я не понимаю всей этой суеты, когда можно пойти в банк и за 40 минут открыть там нужный счет и не иметь никакого гемора.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ну вот только прояснилось как по безналу отправить платеж на БК предпринимателя, получила консультацию в Приватбанке. Такая операция в принципе возможно через транзитный счет Приватбанк №2944 , единственно попросили сбросить им на @ копию свидетельства о регистрации ФО-П или копию его ЕН.

15% НДФЛ от значительной суммы это , конечно, существенно да еще и штрафы. Я же этого ФО-П покажу в 1 ДФ , что ему выплачен доход с кодом 157 и НДФЛ удержан "О"

Суета к сожалению не от меня зависит. ФО-П находится в другом городе , Договора на руках нет, все в телефонном режиме между ФО-П и директором. Платеж требуется провести срочно, ФО-П не желает открывать р/с в банке . Яко бы он работает и с бюджетными организациями и проблем нет .
Да, через транзитный счет можно на карточки перечислять, это дело техники.
Но я не гарантирую вам спокойствие, когда к вам придет налоговая проверка.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Но риск естьsmiling smiley да и главбух явно слабохарактерныйgrinning smiley
Quote
Котег :-)
МН а я полагаю это проблема фопаsmiling smiley
Думаю, не только его. Т.к. ясно видно, что перечислили на личный счет, а это 100% доход физлица, а не предпринимателя.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Но риск естьsmiling smiley да и главбух явно слабохарактерныйgrinning smiley
А потом еще он и будет виноват, т.к. не настоял, не предупредил и т.д.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ну по логике тут надо сказать шо нельзя: или налом, или на нормальный счет, или пусть ото smiling smiley
Quote
Монна Нонна
Да, через транзитный счет можно на карточки перечислять, это дело техники.
Но я не гарантирую вам спокойствие, когда к вам придет налоговая проверка.

А в чем риск при проверках если все документы будут на руках (накладные, Договор). Если он действительно предприниматель (я его уже проверила по базе) и почему я с предпринимателя должна удерживать НДФЛ ?
Quote
lm2010
Quote
Монна Нонна
Да, через транзитный счет можно на карточки перечислять, это дело техники.
Но я не гарантирую вам спокойствие, когда к вам придет налоговая проверка.

А в чем риск при проверках если все документы будут на руках (накладные, Договор). Если он действительно предприниматель (я его уже проверила по базе) и почему я с предпринимателя должна удерживать НДФЛ ?
а если бы вы выплачивали предпринимателю зарплату?smiling smiley
Quote
lm2010
Quote
Монна Нонна
Да, через транзитный счет можно на карточки перечислять, это дело техники.
Но я не гарантирую вам спокойствие, когда к вам придет налоговая проверка.

А в чем риск при проверках если все документы будут на руках (накладные, Договор). Если он действительно предприниматель (я его уже проверила по базе) и почему я с предпринимателя должна удерживать НДФЛ ?

Потому что вы перечислили ему доход на его личный счет, который не регистрируется в налоговой и который налоговая не контролирует.
Они к вам придут и тупо обложат эти деньги 15%.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Что там делает с бюджетниками - то его сугубо личные проблемы. Может, они платят 15%, а он и не знает.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Ну по логике тут надо сказать шо нельзя: или налом, или на нормальный счет, или пусть ото smiling smiley
еще один вариант - удержать 17процентофsmiling smiley
Quote
lm2010
А в чем риск при проверках если все документы будут на руках (накладные, Договор). Если он действительно предприниматель (я его уже проверила по базе) и почему я с предпринимателя должна удерживать НДФЛ ?
Ну так попросіть у нього разом з усіма документами і РК на готівковий розрахунок, а кошти зніміть з рахунку як підзвіт і вже в терміналі внесіть готівку на його картку.
две проблемы:
1. ограничение 10000 грн
2. подтверждающий документ о погашении долга. Чек терминала таким документом не является.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
две проблемы:
1. ограничение 10000 грн
2. подтверждающий документ о погашении долга. Чек терминала таким документом не является.
1. Так, це проблема
2. Я і не пропоную враховувати цей чек. Уважніше почитайте моє повідомлення.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046799999999997