Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Єдинщик надав послуги Юридичній особі!!?? Що??

Відправлено користувачем Nikokardan@ukr.net 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
А оплата за банкет это оплата услуг или товаров, продаются же Товары (готовые блюда)...хотя и услуги есть тоже.....мда...
Quote
Монна Нонна
Вообще-то ограничение по оказанию услуг ФОПом 2 группы плательщикам налога на прибыль связано с тем, чтобы не дать общесистемникам сливать раходы на единщиков и тем самым уменьшать свою прибыль.

Чтобы не было такого, как раньше: когда полмиллиона гривен за какие-то услуги сливали на единщика и платили 2400 грн ЕН в год, а остальное - было выведено из-под налогообложения.
С товарами и ресторанными услугами такой финт не проходит, поэтому их и не стали ограничивать.
Оказывать услуги юрлицу-единщику тоже никакого смысла нет для оптимизации, поэтому они тоже не ограничены.

Зрите в корень. smiling smiley
да зрим, конечно...
А услуги оказывали исключительно "консультативные"...и консультанты были такие, блинн, высокооплачиваемые...
Quote
Nikokardan@ukr.net
А оплата за банкет это оплата услуг или товаров, продаются же Товары (готовые блюда)...хотя и услуги есть тоже.....мда...

не морочьте голову smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Quote
вип

да зрим, конечно...
А услуги оказывали исключительно "консультативные"...и консультанты были такие, блинн, высокооплачиваемые...

еще вот так аренду оптимизировали smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна, в целом Вы правы. Только наши законодатели как всегда что-то не додумали. В понятие не единщиков входят не только общесистемщики, но и неприбыльные организации, например, профсоюзы. И из-за этого ограничения, например, единщик 2 группы не может продавать им путевки на отдых, т.е. оказывать услуги по проживанию отдыхающих. Нам пришлось для этого 3 группу задействовать. Хоть профсоюзы и не общесистемщики, и смысла для оптимизации тоже нет, но они и не единщики, к сожалению.
Суті сору абсолютно не розумію. Ну при чому тут послуги, якщо ресторанна діяльність винесена окремо?
Nikokardan@ukr.net, ведь уже все разжевали. И цитату из НКУ привели, и разобрали ее на составляющие. Услуги ресторанного хозяйства 2 группа может оказывать ВСЕМ, и населению, и единщикам, и общесистемщикам.
Останнє стосується автора теми.
Quote
Монна Нонна
Ресторанная услуга - это не услуга, это розничная торговля товарами.
Уговорили...Меня другое волнует...У меня ФОП -перевозчик...все ищем более удобную схему работы...и... не находим...услуги...да еще и без НДС...Может кто-нибудь что-то умное предложить, чтобы не работать...ну сами знаете не через кого...не хочется рисковать ...
Все понятно вроди.....огромное спасибо....коллеги.
Quote
rs_2012
Суті сору абсолютно не розумію. Ну при чому тут послуги, якщо ресторанна діяльність винесена окремо?
Почему-то не все это понимают. Вроде цитаты привели, все разжевали, и тут появляется кто-то и кричит НЕЛЬЗЯ, и все, в т.ч. и автор, пугаются...
Quote
rs_2012
Суті сору абсолютно не розумію. Ну при чому тут послуги, якщо ресторанна діяльність винесена окремо?

При тому, що страшний налоговий інспектор думає по-іншому, ото й страааашно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
rs_2012
Суті сору абсолютно не розумію. Ну при чому тут послуги, якщо ресторанна діяльність винесена окремо?

При тому, що страшний налоговий інспектор думає по-іншому, ото й страааашно smiling smiley
grinning smiley
Quote
вип
Уговорили...Меня другое волнует...У меня ФОП -перевозчик...все ищем более удобную схему работы...и... не находим...услуги...да еще и без НДС...Может кто-нибудь что-то умное предложить, чтобы не работать...ну сами знаете не через кого...не хочется рисковать ...
ФОП перевозчик должен быть 3 группы, чтоб перевозки не единщикам оказывать.
Quote
Михаил
Quote
Хельга
Та вы просто объяснять нормально не умеетеsmiling smiley

мы уже объяснили в разных позах smoking smiley

не объяснили, а послали читать пункты. нормально объяснить - это когда исходишь из того, что человек- не бухгалтер.
Quote
Хельга
не объяснили, а послали читать пункты. нормально объяснить - это когда исходишь из того, что человек- не бухгалтер.
Не нада, людина написала "Шановні колеги" звертаючись на бухгалтерському форумі очевидно до інших бухгалтерів - колег по професії.
Quote
Хельга
Quote
Михаил
Quote
Хельга
Та вы просто объяснять нормально не умеетеsmiling smiley

мы уже объяснили в разных позах smoking smiley

не объяснили, а послали читать пункты. нормально объяснить - это когда исходишь из того, что человек- не бухгалтер.

мда.... я, когда захожу в кабинет с надписью "терапевт", я почему-то исхожу из того, что там сидит врач smiling smiley
А если человек работает предпринимателем, он по крайней мере может читать Налоговый кодекс. Я так думаю.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Blick
Quote
вип
Уговорили...Меня другое волнует...У меня ФОП -перевозчик...все ищем более удобную схему работы...и... не находим...услуги...да еще и без НДС...Может кто-нибудь что-то умное предложить, чтобы не работать...ну сами знаете не через кого...не хочется рисковать ...
ФОП перевозчик должен быть 3 группы, чтоб перевозки не единщикам оказывать.
Ну да...а кому нужен ФОП З группы без НДС... значит надо 3 гр. с НДС... посчитали, денег много отдать надо....не хочет...)))
Quote
вип
Quote
Blick
Quote
вип
Уговорили...Меня другое волнует...У меня ФОП -перевозчик...все ищем более удобную схему работы...и... не находим...услуги...да еще и без НДС...Может кто-нибудь что-то умное предложить, чтобы не работать...ну сами знаете не через кого...не хочется рисковать ...
ФОП перевозчик должен быть 3 группы, чтоб перевозки не единщикам оказывать.
Ну да...а кому нужен ФОП З группы без НДС... значит надо 3 гр. с НДС... посчитали, денег много отдать надо....не хочет...)))
Знаю, что эту тему обсуждали здесь когда-то, но помню, что к конкретному выводу не пришли...
Может сейчас подскажете, если перейдем на 3 группу с НДС, можно будет включать все ГСМ без ограничения в налоговый кредит? И еще один вопрос, если машины в собственности ФОП, ремонт , запчасти и стоимость парковки включается в кредит? Был спор как раз о том, что налоговая настаивала на том, что машины личные и снимала (точно не помню) то ли расходы, то ли налоговый кредит...
Вы уж простите, что в этой ленте...чтобы не заводить новую тему...пока в поиске схемы работы...
1. вип, машини можуть бути тільки у власності фізособи, бо таке створіння як ФОП не передбачає власності, бо власник всього, що купив ФОП є він, як фізособа.
2. У мене друг (ФОП на ЄП з гр. з ПДВ) займається монтажем електромереж і їздить на власному легковому авто. Так от я тільки з його слів можу Вам сказати, що коли він ставав платником ПДВ, спеціально консультувався в податковій, чи зможе він відшкодовувати ПДВ з палива, сказали що так. Чи так це насправді - не знаю, бо сама цим питанням не задавалася.
Я ФЛП на общей системе.Диз.топливо включаю в НК , в расходы-по нормам. Ремонт (текущий и кап.) не включаю; включаю только тех.обслуж.и в НК ,и в расходы.Уже прошел 2 проверки(нац.план) вопросов у налоговой не было.Хотя есть вопрос,ведь в расходы включается списание ГСМ по нормам, а в НК -фактическое приобретение(налоговая накладная).
Quote
krysor
Хотя есть вопрос,ведь в расходы включается списание ГСМ по нормам,
а в НК -фактическое приобретение(налоговая накладная).

Так а це тепер не і не повинно співпадати, то була така вимога
до прийняття ПКУ...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ну да, так получается,что в расходах меньшая сумма,чем в НО.Не будет ли потом вопросов,в НК включены суммы,не связанные с расходами.(ведь по нормам расход д-т меньше,чем фактически).
Ну так тоді по обліку і залишок повинен залишатись...
А коли реально не залишається - то по правильному
списувати треба ті залишки і коригувать ПДВ на те
списання тепер не потрібно



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
rs_2012
1. вип, машини можуть бути тільки у власності фізособи, бо таке створіння як ФОП не передбачає власності, бо власник всього, що купив ФОП є він, як фізособа.
2. У мене друг (ФОП на ЄП з гр. з ПДВ) займається монтажем електромереж і їздить на власному легковому авто. Так от я тільки з його слів можу Вам сказати, що коли він ставав платником ПДВ, спеціально консультувався в податковій, чи зможе він відшкодовувати ПДВ з палива, сказали що так. Чи так це насправді - не знаю, бо сама цим питанням не задавалася.
Дякую
Quote
krysor
Я ФЛП на общей системе.Диз.топливо включаю в НК , в расходы-по нормам. Ремонт (текущий и кап.) не включаю; включаю только тех.обслуж.и в НК ,и в расходы.Уже прошел 2 проверки(нац.план) вопросов у налоговой не было.Хотя есть вопрос,ведь в расходы включается списание ГСМ по нормам, а в НК -фактическое приобретение(налоговая накладная).
спасибо.... поняла,только ГСМ... я так и думала...
Дякую за відповідь. Я коригувань по ПДВ не робив та і податкова не чіплялася,але залишки по паливу є.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045399999999995