Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Чи може ФОП використовувати в підприємницькій діяльності автомобіль за ген. дорученням?

Відправлено користувачем olga220789 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Допоможіть знайти відповідь на таке питання : чи може ФОП 3 гр. для здійснення підприємницької діяльності ( перевезення, доставка товарів) використовувати за генеральною довіреністю автомобіль, що належить його родичу? Ніде в інтернеті не можу знайти відповіді на таке питання.


Quote
Galla
як на мене, то тільки треба оформлювати договір оренди
+1 ибо авто принадлежит не ФОПу

А если вот так по доверенности год уже работаем, какие штрафы может ДПІ выписать ( при проверке конечно). Я просто впервые с таким столкнулась.
сделайте договор аренды годом назад и пропишите акт и расчет раз в год...
мне б ваши проблемы...

Спасибо! Извините за ещё один, возможно странный вопрос, а может быть расчёт и акт раз в 1,5 или 2 года? просто посчитала по факту работаем 14 мес. так уже. И если сложно, то подскажите пожалуйста в 1ДФ это ведь тоже надо отразить и 15 % от сумы уплатить в бюджет?
вы можете сделать акт, но не платить по нему. А в 1ДФ попадает по факту оплаты.

Спасибо. А разве в 1ДФ колонка "нараховано" не заполняется?
Quote
olga220789
а может быть расчёт и акт раз в 1,5 или 2 года? просто посчитала по факту работаем 14 мес. так уже. И если сложно, то подскажите пожалуйста в 1ДФ это ведь тоже надо отразить и 15 % от сумы уплатить в бюджет?

как пропишете в договоре, такими и будут условия выплаты вознаграждения
НДФЛ удерживаете и перечисляете в день выплаты вознаграждения
в 1ДФ попадает в периоде такой выплаты

Ещё раз спасибо! И последний вопросик, цена аренды может быть любая? В смысле можно поставить к примеру 100 грн/мес? или НКУ как то регулирует етот вопрос?
Quote
olga220789
Ещё раз спасибо! И последний вопросик, цена аренды может быть любая? В смысле можно поставить к примеру 100 грн/мес? или НКУ как то регулирует етот вопрос?

любая, согласованная сторонами...

один момент - я не уверена, надо ли здесь обязательное нотариальное удостоверение договора арендыeye rolling smiley

А если всё как есть оставить ДПИ оштрафует? Согласно доверенности у физ. лица есть право распоряжаться авто на своё усмотрение, в т.ч. и право продать его.
Забыла добавить, мы не ведём учёт затрат, платим налог только с дохода.
а когда вам бесплатно услуги оказывают, у вас ничего? дохода нет?

Quote
olga220789
А если всё как есть оставить ДПИ оштрафует? Согласно доверенности у физ. лица есть право распоряжаться авто на своё усмотрение, в т.ч. и право продать его.
ФОП и физ. лицо ( ...у физ. лица есть право распоряжаться авто на своё усмотрение, в т.ч. и право продать его... ) - это разные понятия.
А можно я спрошу Автора не мудрствуя, по- простому ?
А зачем Вам все это надо ? За что Вас ( Вашего ФОПа ) может оштрафовать податковая ? ФОП на ЕП для осуществления своей деятельности может пользоваться хоть самолетом, хоть трамваем ! Ведь при расчете размера ЕП Вы берете процент от дохода, а Ваши затраты( в данном случае - на перевезение товара/груза ) никого, кроме Вас, не интересуют, поскольку не влияют на размер ЕП.
Ну разве что по роду деятельности нужно выписывать ТТН, тогда без договора аренды авто не обойтись.
Я переживаю что б ДПИ не донасчитала "в доход" бесплатно полученные услуги. ТТН не выписываем, вообще оказываем услуги только обычным физ лицам (доставка товара купленого в строительном супермаркете). Доверенность на физлицо, оно же ФОП. Как вы правильно заметили- разные вещи. То есть право распоряжатся авто имеет обычное физлицо, но распоряжается оно им с целью получения дохода, с которого уже как предприниматель платит налоги. Исходя из нашего запутанного законодательства, что б доначислить доход нужен договор с ФОП где указано что он безвозмездно пользуется етим имуществом. Тогда услуга считаетсч "бесплатно полученной". Но ето ВРОДЕ. Я сомневаюсь, потому и написала на форум.
Quote
Ветка
сделайте договор аренды годом назад и пропишите акт и расчет раз в год...
мне б ваши проблемы...
А нічого, що договора між фізичними особами завіряються нотаріусами?
Quote
rs_2012
Quote
Ветка
сделайте договор аренды годом назад и пропишите акт и расчет раз в год...
мне б ваши проблемы...
А нічого, що договора між фізичними особами завіряються нотаріусами?

а не хамите...могу чего-то и не знать... к тому же тут договор не между физами, а физ и ФОП...по-Вашему все договора между ФОП и физиком должны заверяться нотариально?
Раз уж разговор зашел: договора аренды (в частности) между физами нотариально заверяются независимо от срока действия?

Quote
Ветка
[а не хамите...могу чего-то и не знать... к тому же тут договор не между физами, а физ и ФОП...по-Вашему все договора между ФОП и физиком должны заверяться нотариально?
Раз уж разговор зашел: договора аренды (в частности) между физами нотариально заверяются независимо от срока действия?
1. Не знаю де в моїй фразі Ви помітили грубіянство, але якщо так то вибачаюсь.
2. Колись мій фоп теж хотів здати в оренду своє авто фізособі, але виявилося, що будь-які договірні/довірчі і т п. відносини між фізособами мають нотаріально посвідчуватися, тому вирішив здати юрособ, бо так простіше.
rs_2012, вот и я помню, что давно такое было, но потом было отменено...хотя могу ошибаться

Quote
Ветка
rs_2012, вот и я помню, что давно такое было, но потом было отменено...хотя могу ошибаться
Знайшла
ЦКУ, стання 799-а
"Стаття 799. Форма договору найму транспортного засобу

1. Договір найму транспортного засобу укладається у письмовій формі.

2. Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню. " Ха, виявляється, що і між юрособою і фізособою теж підлягає посвідченню. Цікаво як наші юристи такі розумні прошляпили confused smiley
Quote
rs_2012
Quote
Ветка

2. Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню. " Ха, виявляється, що і між юрособою і фізособою теж підлягає посвідченню. Цікаво як наші юристи такі розумні прошляпили confused smiley
А между ФОП и предприятием можно не заверять вот Вам выдержка (постановление №12 от 25 мая 2013 Пленума Высшего хоз суда) ..." При этом, однако следует иметь в виду, что такого удостоверения не требует договор, заключенный с участием гражданина, который приобрел статус субъекта предпринимательской деятельности.,"
olga220789, не пойму, почему Вы так переживаете. У Вас ФОП 3 группа, он расходы не учитывает, следовательно расходов на топливо, ремонт авто у Вас нет. ГНИ будет проверять доходы. Вопрос об использовании авто вообще не может у них возникнуть. Ну продает он товар, а кто его развозит, то уже к делу не относится.
Quote
konstantin
При этом, однако следует иметь в виду, что такого удостоверения не требует договор, заключенный с участием гражданина, который приобрел статус субъекта предпринимательской деятельности.,"
Ага, дякую, тільки незрозуміло "постановление №12 от 25 мая 2013 Пленума Высшего хоз суда" - це законодавчий акт?( Я не дуже добре розбираюся у тонкостях юриспруденції)
Quote
Blick
olga220789, не пойму, почему Вы так переживаете. У Вас ФОП 3 группа, он расходы не учитывает, следовательно расходов на топливо, ремонт авто у Вас нет. ГНИ будет проверять доходы. Вопрос об использовании авто вообще не может у них возникнуть. Ну продает он товар, а кто его развозит, то уже к делу не относится.
Та ні, вони не продають, а якраз що рощзвозять тільки. Я так зрозуміла, що це і є основний вид діяльності.
Quote
rs_2012
Quote
konstantin
При этом, однако следует иметь в виду, что такого удостоверения не требует договор, заключенный с участием гражданина, который приобрел статус субъекта предпринимательской деятельности.,"
Ага, дякую, тільки незрозуміло "постановление №12 от 25 мая 2013 Пленума Высшего хоз суда" - це законодавчий акт?( Я не дуже добре розбираюся у тонкостях юриспруденції)
Рекомендации для судов
Quote
konstantin
Рекомендации для судов
Дякую, тобто чітко не прописано ніде, але якщо до суда справа діяйде, то суд має врахувати цю постанову і винести відповідне рішення. Правильно я розумію?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039499999999999