Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

НДС и Единщик 4 гр. 5%

Відправлено користувачем Senenko_o@ukr.net 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
НДС и Единщик 4 гр. 5%
Помогите разобраться !! Юр.лицо единый налог 4 гр. 5% торгуем не НДС товаром (медицинского назначения) 90% контрагенты физ. Лица. С 2012 года начали завозить (импортировать) НДСный товар, сумма перевалила за 400 000 грн. по этой группе товара, покупатели 90% физ.лица. Обязательно нам надо регистрироваться плательщиками НДС. Вот нашла такую статью, но она меня окончательно запутала.
Re: НДС и Единщик 4 гр. 5%
консультация хоть и 2-годичной давности но тем не менее резюме есть и оно актуально сейчас: Таким образом, согласно п. 181.1 и 293.8 4) г) НКУ, регистрация плательщиком НДС в случае превышения 300-тысячного объема является правом, но не обязанностью плательщиков единого налога


Re: НДС и Единщик 4 гр. 5%
Ставка ЕН для 4 группы либо 3%+НДС, либо 5%. Единщик, избравший ставку 5%, как-бы платит НДС в составе этой ставки, поэтому ограничение в 300 тыс. на единщиков не распространяется.
Re: НДС и Единщик 4 гр. 5%
поки ви на ЄП за ставкою 5% - ви неплатник ПДВ і обов"язку реєструватися ним немає

Немного не по теме...но тоже про единщика и налогообложение!
Юр лицо единщик 4 гр. 5 %.

Первый момент. Исчисляем доход = зашли деньги на р/с х 5 %. До 9 февраля 2014 г. отчитываемся за 4 кв., до 19 февр - уплата. Правильно же?

Второй момент. К примеру, отгрузили на 100 000 грн. в течении квартала. А заплатили нам всего лишь 20 000 грн. То для исчисления дохода берем же только те деньги, которые зашли? - 20 000 грн. * 5 % = 1000,00 грн. - в бюджет. ТАК??


Третий момент. С 1 кв. 2014 г. будем единщиком 4 гр., но 3 % + НДС. Не совсем понимаю КАК определять доход к обложению. Смущает фраза "Оплату за проданные товары (работы, услуги) единщики (юр. и физлица) берут в доход без НДС. Т.Е. отгрузили товара на 60 000,00 грн. с НДС. Заплатили нам в течении квартала всего лишь 30 000 грн. Но ведь поставка с НДС! Значит 30 000,00 грн. - 5000 НДС = 25 000,00 грн. * 3 % = 750,00 - в бюджет. Правильно???

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО
правильно..........
По всем моментам правильно.
Re: НДС и Единщик 4 гр. 5%
разве что 9-е февраля выходной ...
И всё те же знакомые "лица" - Svetulya, Blick, RAT...smiling smiley Спасибо большоеthumbs up
ой подскажите , будь ласка, мне в налоговой говорят, что к заяве про заст спрощ системи еще нужен какой-то додаток? я не могу найти такой! что это?
Re: НДС и Единщик 4 гр. 5%
[search.ligazakon.ua]
РОЗРАХУНОК
скачать можно здесь [blanks.org.ua]
Quote
RAT
[search.ligazakon.ua]
РОЗРАХУНОК
скачать можно здесь [blanks.org.ua]

о, пасиба)) так это онeye rolling smiley я оказывается его нашла, но сама себе не поверила. Меня смущает, что в нем указано "доходи за попередный кал рик" - мы в 2013 г. открылись, работаем только квартал с 5 %. Нам на сегодняшний день только одна сумма заходила. И еще будет до нового года заходить. А может и не будет...Что писать только то что заходилао?
Quote
bonyblu
Quote
RAT
[search.ligazakon.ua]
РОЗРАХУНОК
скачать можно здесь [blanks.org.ua]

о, пасиба)) так это онeye rolling smiley я оказывается его нашла, но сама себе не поверила. Меня смущает, что в нем указано "доходи за попередный кал рик" - мы в 2013 г. открылись, работаем только квартал с 5 %. Нам на сегодняшний день только одна сумма заходила. И еще будет до нового года заходить. А может и не будет...Что писать только то что заходилао?


я имею ввиду писать то что на сег день зашло за этот кваратал?
Re: НДС и Единщик 4 гр. 5%
на мой взгляд, тот Розрахунок - чисто филькина грамота. когда подавались еще ежегодные заявы для единщиков, то инспектор рекомендовала писать и поступления предполагаемые до конца года. с другой стороны, на дату подачи заявления этих поступлений нет, явное искажение...не помню, чтоб моих единщиков кто-то просил подтвердить те цифры, есть Розрахунок и хорошо...

лучше позвонить своему инспектору, ей же вас переводить
Quote
bonyblu
ой подскажите , будь ласка, мне в налоговой говорят, что к заяве про заст спрощ системи еще нужен какой-то додаток? я не могу найти такой! что это?
Так вы же уже на едином налоге? Зачем опять заявление?
Quote
Vita_74
Quote
bonyblu
ой подскажите , будь ласка, мне в налоговой говорят, что к заяве про заст спрощ системи еще нужен какой-то додаток? я не могу найти такой! что это?
Так вы же уже на едином налоге? Зачем опять заявление?

Невідомо - тему розпочала не вона...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: НДС и Единщик 4 гр. 5%
Quote
Vita_74
Quote
bonyblu
ой подскажите , будь ласка, мне в налоговой говорят, что к заяве про заст спрощ системи еще нужен какой-то додаток? я не могу найти такой! что это?
Так вы же уже на едином налоге? Зачем опять заявление?
переход из 5% на 3% + НДС тоже через заяву
подскажите, пожалуйста, если учредитель внес фин помощь, но в течении квартала ему ее вернули, то сумма внесения же НЕ попадает в доход к обложению по единщику юрлицу??
Quote
bonyblu
подскажите, пожалуйста, если учредитель внес фин помощь, но в течении квартала ему ее вернули, то сумма внесения же НЕ попадает в доход к обложению по единщику юрлицу??

ст.292.11 п.3

Quote
tax_agent
Quote
bonyblu
подскажите, пожалуйста, если учредитель внес фин помощь, но в течении квартала ему ее вернули, то сумма внесения же НЕ попадает в доход к обложению по единщику юрлицу??

ст.292.11 п.3

спасибо! я и не включала...А вот 1с считает, что надо включать!. Поэтому я задумалась!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040099999999998