Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Бухгалтера Арендодатели - нужна консультация

Відправлено користувачем tatka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
У меня появилась новая фирма, у них основная деятельность сдача в Аренду нежилых помещений. Фирма на едином налоге 3% с НДС. Кроме сдачи декларации по единому налогу, ПДВ, 1-ДФ, ПФ, Баланса, какие еще отчеты нужно сдавать, какие налоги, сборы нужно платить?????


1. В Статистику ежемесячно до 7-го числа отчет 1-послуги " Звіт про обсяги реалізованих послуг ". Потом годовая .
2. Экология ?
3. Ведомость в Несчастный фонд ( годовая ).
земля еще, аренда или налог.
экология врят ли, если бытовые отходы не попадаешь. вода тоже если для сан нужд, то не плательщик.
статистика сама найдет если нужно сдавать отчет по услугам.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
земля еще, аренда или налог.
экология врят ли, если бытовые отходы не попадаешь. вода тоже если для сан нужд, то не плательщик.
статистика сама найдет если нужно сдавать отчет по услугам.
Так Автор - юрик на ЕП, они разве платники земельного ?
По поводу экологии : а кто ж знает, чем арендаторы занимаются ?smiling smiley Можно же и подставиться ...нечаянно...Но это решать Автору.
Статистика меня нашла очень быстро, еще и навтыкала ....smiling smiley
платят арендную плату, по налогу я погорячилась.
вы экологию с водой не путаете?) по воде они очень могут и попасть в плательщики, а по экологии - это если выбросы у них есть от отопления, к примеру
Quote
RAT
вы экологию с водой не путаете?) по воде они очень могут и попасть в плательщики, а по экологии - это если выбросы у них есть от отопления, к примеру
Это ко мне? Про экологию с водой ?
Это я трошки неточно выразилась...eye rolling smiley Начала про одно, закончила про другое...grinning smiley
Я сама сдаю в аренду помещение, это помещение отапливаемое - стоит котел, вот я и плачу эконалог за него. Если сдавать неотапливаемое ( типа, складские помещения, хотя и они бывают отапливаемыми ) - можно и не попасть в платников эконалога.
Про воду мы тут не раз обсуждали, я - сторонница версии, что если мой арендатор использует воду не только для сан-гиг нужд, я плачу водяной податок. И не отношу его на затраты.
Декларации по воде не сдавались((. И чтобы и дальше и не сдавать отчет и не платить в бюджет сбор, теперь мне нужно доказать, что вода использовалась исключительно для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей?
Просто судя по счетам, который приходят к нам от Водоканала, расход воды небольшой. По помещению в 800 кв.м в среднем 38 м.куб/мес., по помещению в 165 кв.м – 6 куб.м./мес. Может какие-то письма у Арендаторов собрать, что они доводят к НАШЕМУ сведенью, что вода используется сугубо для сан.-гиг.протреб. Что посоветуете коллеги?
я писала арендаторам письма с просьбой указать для каких целей у них используется вода, плюс есть вытяг из ЕДРПОУ по арендаторам чем они занимаются (производства у них нету).
Земельный налог при сдаче в оренду тоже платится. Не платится с той площади, которая не сдана в оренду, о со сданой нужно платить.
Quote
Vita_74
Земельный налог при сдаче в оренду тоже платится. Не платится с той площади, которая не сдана в оренду, о со сданой нужно платить.
А чому такий висновок з цієї статті ПКУ зробили?
"1) платники єдиного податку не є платниками таких податків і зборів, визначених Податковим кодексом України:
...
г) земельний податок, крім земельного податку за земельні ділянки, що не використовуються для ведення підприємницької діяльності;"
У меня точно такая ситуация, консультировалась уже в налоговой. Земельный налог плачу только с площадей сданных в оренду.
Quote
Vita_74
У меня точно такая ситуация, консультировалась уже в налоговой. Земельный налог плачу только с площадей сданных в оренду.
Дуже цікаво, тобто Ви вважаєте, що здача в оренду - це не підприємницька діяльність? А що відбувається з тими землями, по яким Ви не плдатите податок? Вони використовуються чи ні?
Ще в мене одне підприємство на єдиному податку тільки з ПДВ і ми теж платимо податок на землю. До 2012 року платили за оренду землі, потім викупили і тепер платимо земельний податок. Поки що ніхто не сказав, що не платиться.
По підприємству, яке на 5% в розрахунку показую тільки ту площу, яка здана в оренду і на її нараховую податок на землю. Якби цього не потрібно було робити, то я думаю вже за стільки років сказали б, що я лоханулась.
Блин, перекрутят законодательство как хотят. Лишь бы побольше денег собрать. У нас наоборот, если землю используешь сам, платишь земельный налог из одного расчета, а если сдаешь в аренду, говорят надо платить исходя из оценки земли для коммерческого использования. А оценка для коммерческого использования в 5 раз больше, чем обычная оценка. Но это специфика курортной зоны. Так и не поняла, почему считается, что если мы сами домики отдыхающим сдаем, то это не коммерческое использование, а если сдаем ФОПу, а ФОП уже отдыхающим, то это коммерческое использование.
Ну, таке діло, скажуть коли прийдуть на перевірку. Але давайте пройдемся ще раз. В темі йде мова про єдиноподатчика і в ПКУ чорним по білому написано, що єдиноподатчики звільняються ві сплати земельного податку, якщо земля використовується у підприємницікій діяльності. Відповідно, якщо інша частина земельної ділянки ні для чого не використовується, то потрібно платити з точнівстю до навпаки ІМХО.
Я ще уточню, ми зареєстровані до 1996 року, не платять ті, хто зареєстровані після 1996 року
Quote
Vita_74
Я ще уточню, ми зареєстровані до 1996 року, не платять ті, хто зареєстровані після 1996 року
почему? ссылку
Добий день! підскажіть по темі будьласка.. платник юрособа единий податок 5%, мае декілька видів КВЄД але основний з них 68.20 оренда (1 раз в місяць купуємо товар и можємо іноді тут же його продати) є дєржавний акт на земельну ділянку де зареєтровано підприємство за юридичною адресою і по факту його здає в оренду...
Податкова каже що оскільки декілька видів діяльності а не один то повинні платити податок на землю((( може спробувати всетаки написати заяву? що зробити щоб невідмовили??((
Податкова може казати все, що завгодно. Нехай Вам покаже статтю ПКУ, згідно якої Ви маєте платити цей податок.
та это вечный спор для ЮЛ-ЕН. платить или не платить земельный налог. по НКУ не должны платить. по той же ЕБЗ - должны. суды налогоплательщики выигрывают. так что хотите - платите. не хотите - готовьтесь, возможно, к суду. по закону вы платить не должны
Дякую! я теж розумію що неповинні але нажаль((((
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034199999999995