Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ситуация с регистрацией Н\накл.в ед.реестре

Відправлено користувачем toriS 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Привет! у нас ужасная ситуация и не можем ее разрулить. Посоветуйте,что делать? Наш контрик (мой НК) зарегистрировал в ЕР НН за подписью старого директора\у них еще электронные ключи не были поменяны\ хотя на самом деле директор был уже другой.Естественно, что я настаиваю ,что-бы подали корректировку за подписью "нормального" директора, т.к мой кредит не действителен.Бухгалтер убеждает меня что все ОК! что делать в этой ситуации?
а откуда вы это знаете? формально у вас таки да все ОК, так как срок полномочий человека, подписавшего и зарегистрировавшего НН, вы не обязаны проверять. конечно, если есть письмо от продавца, что НН уже уполномочен подписывать Иванов вместо Петрова..тогда это додаток 8

на основании чего корректировка?
запрос делала в ЕР пришел ответ с ФИО дирика! Хотя н с уведосили что с такого-то числа -новый дирик.Оттуда и знаем.Так что не все ОК


В том то и проблема.что бухгалтер контрика НАОТРЕЗ отказывается подавать в ЕР уточненку и доказать я ей не могу.голова уже совсем не варит.Где можно глянуть ДОКУМЕНТ, что бы ей ткнуть что такая налоговая будет считаться недействительной?
а бумажный вариант кто подписал? старый или новый?

если оба старых - то это прямое нарушение 201.1, так как НН подписана не уполномоченным лицом

если подписана новым, зарегистрирована старым, то это нарушение порядка 1246

ЕБЗ 101.20
"Враховуючи викладене, електронний цифровий підпис, що накладається на податкову накладну при її реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, та підпис, що скріплює цю податкову накладну при її видачі покупцю, повинні належати одній особі, якій делеговано право підпису податкових накладних."

Нарушение означает отсутствие права на НК, уверена что ваш поставщик это знает. а вот корректировки или уточненки тут быть не может, разве что 15 дней еще не прошли и можно зарегистрировать правильно. иначе - НК только на основании Додатка 8
Quote
toriS
Привет! у нас ужасная ситуация и не можем ее разрулить. Посоветуйте,что делать? Наш контрик (мой НК) зарегистрировал в ЕР НН за подписью старого директора\у них еще электронные ключи не были поменяны\ хотя на самом деле директор был уже другой.Естественно, что я настаиваю ,что-бы подали корректировку за подписью "нормального" директора, т.к мой кредит не действителен.Бухгалтер убеждает меня что все ОК! что делать в этой ситуации?

Не е?ите мОзги.
Quote
buh_99
Quote
toriS
Привет! у нас ужасная ситуация и не можем ее разрулить. Посоветуйте,что делать? Наш контрик (мой НК) зарегистрировал в ЕР НН за подписью старого директора\у них еще электронные ключи не были поменяны\ хотя на самом деле директор был уже другой.Естественно, что я настаиваю ,что-бы подали корректировку за подписью "нормального" директора, т.к мой кредит не действителен.Бухгалтер убеждает меня что все ОК! что делать в этой ситуации?

Не е?ите мОзги.

Вам их не кто и не Е?АЛ.Не владеете ситуацией -постойте в сторонке
Вам их не кто и не Е?АЛ.Не владеете ситуацией -постойте в сторонке
Может вы и есть та самая сумасшедшая бухгалтерша????
Бумажный вариант-новый дирик .Но зарегистрировано в ЕР и наложена цифровая подпись старого
Quote
toriS
Привет! у нас ужасная ситуация и не можем ее разрулить. Посоветуйте,что делать? Наш контрик (мой НК) зарегистрировал в ЕР НН за подписью старого директора\у них еще электронные ключи не были поменяны\ хотя на самом деле директор был уже другой.Естественно, что я настаиваю ,что-бы подали корректировку за подписью "нормального" директора, т.к мой кредит не действителен.Бухгалтер убеждает меня что все ОК! что делать в этой ситуации?
Они уведомили вас официально о смене директора? Если да, то тут один выход мне кажется, если вы хотите сохранить НК подаете додаток 8.
Для корректировки нет оснований, так что только додаток 8
Quote
dnat
Для корректировки нет оснований, так что только додаток 8

+1

Quote
dnat
Для корректировки нет оснований, так что только додаток 8
+1
или если сроки еще не прошли то попросить зарегистрировать НН снова с подписью нового директора.
Quote
toriS
Бумажный вариант-новый дирик .Но зарегистрировано в ЕР и наложена цифровая подпись старого
Откуда инфо, что в вытяге указывается, чья ЭЦП наложена? Я всегда считала, что это ФИО, которое содержалось в поданной на регистрацию НН. Описание полей не могу найти.
Кто подписал эл. подписью можно увидеть только в квитанции № 1 в вытяге подтягивается ФИО из формы нн, а кто наложил эл. подпись в вытяге не видно. Квитанцию № 1 продавец предоставлять не обязан!!!! Для выписки коректировки в данном случае оснований нет!! Если вас уведомили о том, что с 1-го числа нн уполномочен подписывать Иванов, а у вас нн от 2-го подписана Петровым, то для своей перестраховки подавайте Додаток 8.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
toriS
Привет! у нас ужасная ситуация и не можем ее разрулить. Посоветуйте,что делать? Наш контрик (мой НК) зарегистрировал в ЕР НН за подписью старого директора\у них еще электронные ключи не были поменяны\ хотя на самом деле директор был уже другой.Естественно, что я настаиваю ,что-бы подали корректировку за подписью "нормального" директора, т.к мой кредит не действителен.Бухгалтер убеждает меня что все ОК! что делать в этой ситуации?
Не создавайте проблем на пустом месте. Кто будет проверять у вас полномочия подписавшего налоговую поставщика ?
Не такая уж ситуация и ужасная. Сейчас незарегистрированных или неправильно выписанных налоговых пруд пруди. Вы знаете, что у поставщика поменялся директор, но неужели Вы думаете, что проверяющие будут всех Ваших контрагентов сверять, у кого когда директора менялись. Откуда проверяющие это узнают? Если уж очень опасаетесь, подавайте додаток 8 и спите спокойно, ничего ужасного нет. Только не забудьте копии документов к дод.8 предоставить.
В идеале, конечно, надо было бы поставщику зарегить новую НН с "правильным" директором. Но если они не хотят этого делать, то только дод.8 - хотя тоже говорят, что потом налоговая без причин снимает такой НК (заявленный по дод.8).

Проводить НН с подписью недействующего дира - риск потерять НК, при неблагоприятном стечении обстоятельств...
Говорят много чего... Я вот тоже говорю: мы возмещаем НДС, НК по Дод. 8 нормально проходит проверки. Так что, если так страшно, пусть автор темы подает Дод.8. Потому как оснований для корректировки НН в таких случаях НКУ действительно не предусматривает.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000363