Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

закрытие ФОП единщика - помогите информацией и практикой

Відправлено користувачем buh-psf 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Уважаемые коллеги,
хочу снова вернуться к теме СПД физ лицам.
1. С ЄСВ я разобралась, теперь
2. оказывается нашим юристом было подано заявление на закрытие спдшек. Юрист уволился. нового не взяли.
3. Период подачи где-то август - сентябрь 2013год
4. Документов подачи нет
5. Так же нет ничего подтверждающего что были сданы книги ф. 10 и документы по банку, договора аренды, и пр. (это все со слов бывшего юриста)
6. была у аудитора а Голосеевской налоговой, тот что будет нас закрывать, так он просит:
6.1. все документы на покупку того чем торговали (торговля товара из Китая который заупался просто на сайтах, я так понимаю документов нет)
6.2. угрожает что если не предоставить все эти документы на приобретение товара то: он возьмет доход показанный в книге доходов и отнимет 25% и на эти 25% насчитает 15% которые нужно будет уплатить в бюджет. Коллеги, помогите найти такую информацию в законах, пожалуйста.
6.3. так же угрожает на этих 25% начислить еще ЄСВ. (просто жесть)
6.4. еще что-то говорил но я не поняла о чем это он.

Коллеги помогите пожалуйста советом и информацией. Как исправить то что не учел юрист и с чего мне начать? ЧТо нужно почитать?
Модет кто-то подскажет, какие сроки закрытие в налоговой инспекции? есть ли что-то такое в заоне?
от 10, и если продлят, то до 20 дней, ваши статьи ПКУ 77, 78, 82 - читайте


Спасибо. Ну буду звонить после обеда, еще разговаривать.
Татьяна В. а может вы вкурсе где можно почитать еще про те доплаты которыми меня думали напугать?
[byhgalter.com], здесь о штрафах, но почему именно на 25% дохода они начисляются не нашла.
Бо колись (до ПКУ) було таке, що ФОП на загальній системі міг (якщо вибрав такий метод зарахування витрат) 25% від суми доходу включити у витрати, не маючи підтверджуючих документів. Відповідно вони рахують, що це куплено у фізособи і тому потрібно оподаткувати 15%. Але це все брєд, бо діяла ця норма до ПКУ, якому скоро 3 роки виповниться. А от чого дійсно треба боятися, так штрафу у розмірі 200% від продажних цін за відсутність прибуткових накладних. Після такого 15% від 25-ти здадуться квіточками
а подскажите пожалуйста как можно забрать заяву на закрытие ?
можно как-то это сделать?
arcess - спасибо!
статья жуткая, а отчеты там почти на 800 000 грн.
Quote
buh-psf
а подскажите пожалуйста как можно забрать заяву на закрытие ?
можно как-то это сделать?
Можна: йдете до держреєстратора і відкликаєте заяву. Конкретніше (з яким документом іти) не підскажу. У мене був такий випадок, але цим юристи займалися, тому знаю тільки в загальному. Держреєстратор передає дані автоматом. Єдиний нюан, чи допоможе Вам це, якщо документи вже знаходяться на перевірці?
Да я то же об этом думаю. Поможет ли это?
Ну уже б досидели с ними три года да и все, а нет, пошли закрывать
Ой девочки что делать?
что диретору сказать? пускай сам бежит договариваться? может так лучше будет?
Quote
buh-psf
Ой девочки что делать?
что диретору сказать? пускай сам бежит договариваться? может так лучше будет?
Уф, попробуйте призупинити процес закриття і дочекатися 3-х років. Якщо не допоможе, тоді домовлятися
девочки а подскажите пожалуйста с какой это даты правило-закон с 1ДФ ввели? там с кокого-то периода, точнее до какого-то периода можно попросить документы у спдшника, и вот знать бы этот период когда подача 1ДФ при покупке у физ лица не нужна была.
Это мне тут говорят, я просто переношу в форум, поскольку я уже давно не слушаю своих коллег.
Кто-то понимает о чем речь идет?
Ні, це вже було давно, ще за часів 8-ДР.
rs_2012 - я вот тоже так думаю. завтра с руководством буду говорить. но знать бы что оно остановиться.
Про ЕСВ по-моему он не прав. Признаем, что у единщика доход был в виде бесплатно полученного товара. Тогда доход нужно обложить НДФЛ, но статус единщика сохранится, а ЕСВ у единщика платится фиксированно. Нет и не было такого понятия, что у единщика с каких-то доходов дополнительно ЕСВ платится.
Про 25% это бред какой-то, местная самодеятельность. ФОП не сделал ничего такого, за что можно отметить ЕН. Нарушение одно из двух: или это бесплатно получено или куплено у физлиц без удержания НДФЛ. За первое санкция наверное меньше
brick и коллеги а вот использовать 121 ст НКУ и только эту я могу?
ну например все остальное не обосновано, или например покупалось для собственных нужд?
У мене питання - хто ходитиме на перевірки - ви, як
довірена особа чи сам ФОПівець?!?!?! Якшо сам ФОП
то тут складніше - можуть навішати "лапші", залякати і
людина здасьцця... А от коли розуміюча довірена особа,
трохи простіше... Відкликать свою заяву не обов'язково,
краще просто потягти час... нажаль не можу прийти чи не
знайшла ще всіх документів і т.п.... І поради (закриваю
зараз безпосередньо ФОПів) по пунктах:
1 - по ЄСВ - заява про зняття з обліку платника форма 7-ЄСВ
(її тільки недавно ввели, так шо навряд ваш юрист її подавав)
подається в податкову (за формою схожа на 8-ОПП), а раніше
довідка з ПФ видавалась тільки після податкової перевірки.
2 - я так розумію 8-ОПП в податкову здали, просто нема
копії з їх відміткою - інакше б не визвали на перевірку.
3 - вам ще повезло, шо вас вже визвали, мені сказали
чекать дзвінка в наступному році.
4 - нема списку шо потрібно подавать, чи нема копій заяв?!?!?!
нічого страшного ні в одному ні в другому випадку нема.
5 - книги здавались вже податківцям для перевірки і списку
прийнятих на перевірку доків нема - вони цього робить не хотять.
Таке роблять ті що закриваються самостійно і то вони не хотять
ставить якусь відмітку шо прийняли.
6.1 - це їх улюблений прийомчик, але у вас є гарна відмазка.
Вони мають право вимагати на перевірку документи, шо мають
відношення до нарахування і сплати податків - а оскільки ваш
ФОП єдинщик, то облік витрат до оподаткування ЄП немає
ніякого відношення, а тому вони перевищують свої повноваження...
В статті 121 ПКУ говориться:
121.1. Незабезпечення платником податків зберігання первинних 
документів облікових та інших регістрів, бухгалтерської та статистичної 
звітності, інших документів з питань обчислення і сплати податків та 
зборів протягом установлених статтею 44 цього Кодексу строків їх 
зберігання та/або ненадання платником податків контролюючим органам 
оригіналів документів чи їх копій при здійсненні податкового контролю у 
випадках, передбачених цим Кодексом...
6.2 - дісно ще до ПКУ був такий норматив (і здається той макумент
ніхто не відміняв, хоча він і їхній якийсь внутрішній здається - а от чи
може він примінятись разом з ПКУ - цікавоconfused smiley), шо без документів можна
було враховувати 25% витрат - але це для ФОПів виключно на загальній
системі і на єдиноподатників не діє.
6.3 - хоче підвести вас під загальну систему, тіпа ви порушили
правила перебування на ЄП - але у вас ніяких порушень нема (див. п.6.1)
6.4 - ну тут уже наступного разу слухайте все уважно і конспектуйте...winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Добрый день, коллеги!
Извините, так долго советовались.
Шустрик - очень надеюсь что мы сможем отбиться от тех угроз что мне сказали. Я ездила с директором в налоговую они действительно отказались подписать какой либо документ о том что им были сданы некоторые документы (кроме приходных на приобретение товара). но мы в канцелярию все равно подали этот список и целую петицию тоже. Объяснительную подали что яко бы документы не сохранялись ввиду того что спдшники вроде бы не знали о своих обязанностей вести расходную часть.
Мне вчера обещали за 10 дней подвести итог, "раз я не сговорчивая так они мне сделают все акты очень быстро". В общем такие дела.
Забрать заявление на закрытие наверное не удастся. Но если через 10 дней не будет хоть кого-то акта то будем ехать в администрацию и подавать отказ. И если такой вариант прокатит то эти спдшки будут ждать три года и потом может кто-то другой будет их закрывать.
Завтра еще поедем, только уже с человком который в налоговой прикармливает. Как то нужно ж знать котовиться к суду или может так решим?
Доложу.
А может кто-то сталкивалася со статьями судебного характера по такой теме? может у кого ссылочки есть?
Шустрик, спдешники ходить не будут закрывать. Два уже уволиных а остальные и говрить то на языке закона не смогут.
Вот как я. Меня слова аудитора просто ввли в ступор, и паника не дает здраво размышлять
Quote
buh-psf
Шустрик, спдешники ходить не будут закрывать. Два уже уволиных а остальные и говрить то на языке закона не смогут.
Вот как я. Меня слова аудитора просто ввли в ступор, и паника не дает здраво размышлять

Отож - паніка поганий порадник... Настроюйтесь на краще...drinking smiley
Перечитайте уважненько в моїх порадах пункт 6.1...smileys with beer
І не забудьте сказать, при нагоді, про перевищення повноважень,
це допоможе трохи збити з них пиху. Я би взагалі прийшла до них
з кодексом в закладочках і цитувала звідти...tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
а нам сама инспектор порекомендовала сдавать 3 года пустышки, а потом налоговая автоматом закроет ФОП. Потому как все равно найдут к чему прицепиться и начислят штраф.
хорошая у вас инспектор -lediYu
я тоже так бы сделала, но поезд ушел (((, нет мы конечно попробуем вернуть все и быть дальше на общей системе налогообложения, но не знаю как получится.
Quote
lediYu
а нам сама инспектор порекомендовала сдавать 3 года пустышки, а потом налоговая автоматом закроет ФОП. Потому как все равно найдут к чему прицепиться и начислят штраф.
В частности в Киеве автоматом не закроет, сколько бы лет пустышки не подавал sad smiley
brick - ой и не говорите
я вот с директором вернулись с налоговой. так вот как мой директор и я тоже поняли, чтоб эти спдшки вообще начались закрываться, то нужно дать взятку или что типа того.
Сегодня аудитор уже и забыл про нас и про то что спдшки нужно закрыть.
Что делать? что делать? Может к тому времени как их таки закрывать начнут я уже уволюсь? может не кипишивать?
Если вашим ФОП не критично, что не смогли снять с учета, то не вспоминать, продолжать подавать отчеты и ждать, что 3 года пройдет...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000428