Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Нет предела моим возмущениям...Или новости о выплате ПДФО из аванса

Відправлено користувачем Rv400 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вчера прочитал из журнала "Все о бух учете " такую новость,что при выплате аванса, теперь нельзя предоставлять льготу по ПДФО. То есть у кого з/п нп уровне минималки или немного выше,в аванс льготу предоставлять нельзя,только при выплате з/п...А если у нас на з/п 1300 ПДФО в аванс будет больше,чем за всю з/п в конце месяца, то согласно новшествам нашего НК У, пишите заявление и ждите, когда Вам перезачислят чрезмерно выплаченую сумму...Бред сумашедшего!Решила,что если никто пока этого делать не будет, то и мне этого не надо...А то бюджет деньгами наполнят,а ты сиди,жди свои кровные...)
А з чого ви взяли шо це новина?!?!?! Для вас може бути...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!


Quote
Rv400
Вчера прочитал из журнала "Все о бух учете " такую новость,что при выплате аванса, теперь нельзя предоставлять льготу по ПДФО. То есть у кого з/п нп уровне минималки или немного выше,в аванс льготу предоставлять нельзя,только при выплате з/п...А если у нас на з/п 1300 ПДФО в аванс будет больше,чем за всю з/п в конце месяца, то согласно новшествам нашего НК У, пишите заявление и ждите, когда Вам перезачислят чрезмерно выплаченую сумму...Бред сумашедшего!Решила,что если никто пока этого делать не будет, то и мне этого не надо...А то бюджет деньгами наполнят,а ты сиди,жди свои кровные...)
Так зачем вам ждать,вы всегда вправе делать перерасчет подоходного,Шустрик права,так всегда не резрешалось применять льготу к авансу,у меня это все выравнивается в зарплату,но у меня есть и нормальные зарплаты и минималки,поэтому с бюджета денег не жду.Так если у вас будет переплата,то со следующего аванса не будете перечислять,таким образом и заберете свое.
Quote
Rv400
Вчера прочитал из журнала "Все о бух учете " такую новость,что при выплате аванса, теперь нельзя предоставлять льготу по ПДФО. То есть у кого з/п нп уровне минималки или немного выше,в аванс льготу предоставлять нельзя,только при выплате з/п...А если у нас на з/п 1300 ПДФО в аванс будет больше,чем за всю з/п в конце месяца, то согласно новшествам нашего НК У, пишите заявление и ждите, когда Вам перезачислят чрезмерно выплаченую сумму...Бред сумашедшего!Решила,что если никто пока этого делать не будет, то и мне этого не надо...А то бюджет деньгами наполнят,а ты сиди,жди свои кровные...)
Я не пойму почему вы удивляетесь данной новости, если это уже давно не новость. Давно уже льгота применяется к зарплате ,а не к авансу.
Объясните зачем писать какое-то заявление на излишне уплаченные НДФЛ ,если в след.месяце просто уменьшите НДФЛ на сумму переплаты прошлого месяца.
То есть если мне необходимо перечислить 151грн. НДФЛ,а насчитано из расчета с льготой 79, то в след аванс 151-79=72 грн.на 72 грн меньше..так?


Что ж Вы удивляетесь..Месяц работаю,все новое и очень переживаю)))
Quote
Rv400
То есть если мне необходимо перечислить 151грн. НДФЛ,а насчитано из расчета с льготой 79, то в след аванс 151-79=72 грн.на 72 грн меньше..так?


Что ж Вы удивляетесь..Месяц работаю,все новое и очень переживаю)))

Да, так smiling smiley
Не переживайте smiling smiley Сначала спокойно разберитесь smiling smiley
В НКУ по налогообложению зарплаты все придумано нормально, без "сюрпризов".

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо...Предыдущий бухгалтер такого не делала...Меня чуть инфаркт не хватил..smiling smiley
Quote
Rv400
Спасибо...Предыдущий бухгалтер такого не делала...Меня чуть инфаркт не хватил..smiling smiley
Не смотрите на предыдущего бухгалтера. Изучайте НКУ.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
ця норма діє вже давно.
полностью согласна winking smiley

Я стараюсь выплатить аванс так, чтобы перечисленная сумма налога была бы чуть меньше общей суммы ПДФО за месяц, т.е. з/пл за 1 половину месяца меньше, чем за вторую. Я сразу начисляю за весь месяц, беру сумму ПДФО и сравниваю с тем, что для аванса. Если за выходит много за 1 пол.месяца, уменьшаю количество отработанных дней для аванса путем изменения даты начисления аванса. Правда, не всегда выходит соблюдать промежутки между выплатами, но мне так проще, чем переплата.
у меня фопы 3 и 4 человек, я уплачиваю всю сумму НДФЛ наперед, само собой учитывая льготу...Может и накажут меня за это, но для державы же лучше получить все и сразу...
Quote
вип
у меня фопы 3 и 4 человек, я уплачиваю всю сумму НДФЛ наперед, само собой учитывая льготу...Может и накажут меня за это, но для державы же лучше получить все и сразу...

Так многие делают, и я в том числеsmiling smiley
значит можем в зарплату и вовсе не перечислять ПДФО если в аванс уплатили (в сумме что перекрывает и всю з\пл за месяц+следующий аванс или даже половину аванса)? а может для подстраховки в зарплату кинуть гривен 10? нельзя же вообще ничего не платить?
Quote
ksyxa_29
значит можем в зарплату и вовсе не перечислять ПДФО если в аванс уплатили (в сумме что перекрывает и всю з\пл за месяц+следующий аванс или даже половину аванса)? а может для подстраховки в зарплату кинуть гривен 10? нельзя же вообще ничего не платить?
Банки не примут платежку на зарплату без платежки на уплату НДФЛ

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Вот и я про это!поэтому в з/пл плачу только 5-10грн. а аванс уменьшаю на сумму переплаты и т.д. до бесконечности(((
а меня интересует вопрос... если зарплата такая, что хоть аванс , хоть зарплата.... все равно льгота вырисовывается...
вот нафига мне ндфл в аванс начислять...
я конечно понимаю... что логику искать не стоит вовсе
Quote
Ostap
а меня интересует вопрос... если зарплата такая, что хоть аванс , хоть зарплата.... все равно льгота вырисовывается...
вот нафига мне ндфл в аванс начислять...
я конечно понимаю... что логику искать не стоит вовсе

Потому что правила одни для всех, и для маленьких зарплат никто особую процедуру прописывать не будет.
В конце месяца может случиться все что угодно, может получиться сумма дохода со льготой или без льготы - этого никто предсказать не может. Если при авансе применили льготу, а при зарплате ее уже нет, значит, имела место недоплата НДФЛ при выплате дохода. Почему ради этих отдельных случаев должны быть отдельные нормы?
Если вы логику не видите, это не значит, что ее нет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна

В конце месяца может случиться все что угодно, может получиться сумма дохода со льготой или без льготы - этого никто предсказать не может. Если при авансе применили льготу, а при зарплате ее уже нет, значит, имела место недоплата НДФЛ при выплате дохода.

не поняла ваш текст про "значит .. недоплата ндфл"... чтоб возникла недоплата в этом случае должен быть иной доход

зарплата 500 грн.... к примеру...
аванс тут 250.. тоже к примеру...
к авансу 250грн... льготу не применяем ... т.к. это аванс...
в зп 500 льгота очевидна... т.е. по НДФЛ переплата... т.к. уплачен ндфл с аванса
конечно всякое может быть... и вдруг этому лицу свалится невероятное налогооблагаемое благо во второй половине месяца..
а если не свалится?
платить каждый месяц ндфл с аванса на ровном месте?
Quote
Ostap

платить каждый месяц ндфл с аванса на ровном месте?

может конечно не каждый месяц... а один раз заплатить с аванса.. а потом учитывать в следующий аванс как переплата по ндфл
но все равно вечная переплата
Quote
Монна Нонна
Если вы логику не видите, это не значит, что ее нет.

логика тут прослеживается не в пользу налогоплательщика
Quote
arcess
Quote
вип
у меня фопы 3 и 4 человек, я уплачиваю всю сумму НДФЛ наперед, само собой учитывая льготу...Может и накажут меня за это, но для державы же лучше получить все и сразу...

Так многие делают, и я в том числеsmiling smiley
Но надо следить, чтобы сумма аванса вмещалась в сумму,из которой НДФЛ не будет больше, чем при выплате з/платы...При минимальных зарплатах это реально...Но налоговики просят все же делать два платежа...
Quote
Ostap
Quote
Монна Нонна
Если вы логику не видите, это не значит, что ее нет.

логика тут прослеживается не в пользу налогоплательщика
Мало того, что ему льготу дали, так ему еще не нравится порядок ее применения grinning smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Ostap
Quote
Монна Нонна
Если вы логику не видите, это не значит, что ее нет.

логика тут прослеживается не в пользу налогоплательщика
Мало того, что ему льготу дали, так ему еще не нравится порядок ее применения grinning smiley

льгота за счет работодателяgrinning smiley
ну вот. я и запуталась....
помоги в расчетах, пожалуйста.
В месяц начисляется, например, 750 грн.
Аванс 450 грн - 66,96 - это НДФЛ с 450 гривен - без примениения НСЛ
, но при выплате ЗП я "вспоминаю" ПРО НСЛ - с 750грн - с учетом НСЛ за весь месяц нужно уплатить 25,94 НДФЛ...


как тогда быть - при выплате аванса - платить 20 грн
а при ЗП - 5,94????


но ведь тогда все равно получается, что я таки применила к авансу НСЛ.. или нет?

или при выплате аванса платить - 66,96, а потом человек взял и уволился....
каша в голове страшная sad smiley
При выплате аванса платить 66,96, при выплате зарплаты, например, 1 грн, чтоб был платеж. Получится переплата по НДФЛ 67,96-25,94=42,02. При выплате следующего аванса вместо 66,96 платите 66,96-42,02=24,94. Как-то так.
Quote
касимусик

или при выплате аванса платить - 66,96, а потом человек взял и уволился....
каша в голове страшная sad smiley

У него расчетные будут, и потом, за счет других людей тоже можно балансировать.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
при выплате аванса в середине месяца удерживается/перечисляется энная сумма НДФЛ, но это "приближенная" сумма.
В окончательном варианте она будет исчислена по совокупному месячному доходу.
И на конец месяца будет либо переплата либо задолженность по НДФЛ
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00058599999999998