Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Зарплатные карточки

Відправлено користувачем helun 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Зарплатные карточки
Привет, всем!
Поделитесь мнением и опытом по оформлению зарплатной карточки в банке.

Банк предлагает оформить зарплатную карточку на одного сотрудника
и получать зарплату для всех сотрудников не по чековой книжке, а по карточке сотрудника.
Суть вопроса:
Возможно такое или нет? Как смотрит на это налоговая?
Спасибо всем.
Re: Зарплатные карточки
Так делать не стоит
Лучше оформите на сотрудника личную карточку Виза электрон доместик (в Приватбанке 10грн на год) или любую другую дешевую + заявление от работника "Прошу вас мою з\пл после удержания всех налогов перечислять на ....". Будете платежкой без всякого договора с банком и реестра перечислять ему на карточный счет, если он уволится и потеряет это его проблемы, а не ваши. И думаю платежка будет вам дешевле чем весь этот банк со своим зарплатным геморроем.


Соглашайтесь на зарплатный проект, только не на одну карточку , а карты всем сотрудникам.
Что то я сомневаюсь что банк такое предлагаетsmiling smiley Может вы чего то не допоняли?
Конечно карточки оформляются на каждого сотрудника
Согласен с NN и абсолютно не согласен с account (подход человека далекого от зарплатного проекта!)!
С зарплатным проектом знаком и пользуюсь с первого дня его существования!
Оформляйте карточки на каждого сотрудника! Единственное выберите правильно банк! (Никто не запрещает обслуживаться в одном банке, а зарплатный проект иметь в другом! (об этом даже не нужно уведомлять налоговую) Причина может быть банальной! В вашем банке за обслуживание зарплатного проекта берут 0.75 %, а в другом - 0.6%.) У него должно быть как можно больше банкоматов и банков партнеров, предоставляющих свои банкоматы для получения денег без своих процентов! (это они сами между собой пусть разбираются)
Зарплатные карточки сами по себе выгодны сотруднику в том плане, что при снятии наличности с них не взЫмается никакая плата с него! (внимательно ознакомьтесь с тарифами и перебросьте эту ношу на плечи предприятия, т.к. одни и те же (на первый взгляд) копейки пречислении с р/с предприятия (случай 1) и снятые с з/п сотрудника после снятия с нее всех фондов и НДФЛ(случай 2) - оказываются совершенно разными. Если глянуть глубже, то они ИСЧО и в первом случае увеличивают ВР, чего не скажешь о втором!)
Сегодня вам даже не нужно ехать специально в банк с ведомостью на перечисление денег на карточки! Вы ее отправляете в электронном виде! А потом заезжаете и ставите печати на своем экземпляре!
Выпуск карточек тоже за счет предприятия! В тарифах все расписано! Возможны всякие варианты! Главное правильно расставить приоритеты!
А вот предложенный вариант account иным словом как геморрой не назовешь!
Если у вас один сотрудник, то его (её) вариант аналогичен изложенному мной, а если человек 20 - 30, а если тысяч пять? Мысль я думаю понятна! Даже тупое копирование платежек займет не 15 минут рабочего времени, а если вас заставить их печатать на механической машинке! smiling smiley)
P.S.:Маленький совет account!
Не знаете сути вопроса - не нужно советовать!
В нас є зарплатний проект.
Але картки виготовлені на кожного працівника.
Переваги очевидні, мороки менше з підписами працівників,....
ЮН, не будьте так категоричны. Дело в том, что иногда это вариант (если еще нет з/платного проекта,а сотрудник территориально далеко находится). Есть и другие причины...
Перешли на зарплатный проект по желанию сотрудников, абсолютно не жалею, одни преимущества: зачисление денег на карточки сотрудников происходит в теч. 2 часов, в банк реестр сбрасываю по эл. почте и факсом, отмечаю оригинал когда попадаю в банк, комиссию (за счет предприятия) за зачисление на карточные счета плачу такую же как и при снятии через чековую книжку. Главное действительно выбрать банк правильно, т.е. большое наличие банкоматов, где можно снимать наличные без комиссии. Этой же карточкой можно рассчитываться и в магазинах, возможность получения овердрафта, при выезде за рубеж тоже можно пользоваться (вид карточки).............. Очень удобно.
ЮН Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Согласен с NN и абсолютно не согласен с account
..........
> P.S.:Маленький совет account!
> Не знаете сути вопроса - не нужно советовать!

А вот в этом я с вами согласен
""Не знаете сути вопроса - не нужно КАТЕГОРИЧНО советовать!"""
так как предложенный вариант иногда более выгоден при маленьком количестве людей.
не нужен реестр, а указываются получатели прямо в платёжке.

Использую разные варианты.
щось я не зовсім зрозумів вас, спеціалісти, що account сказав не так. поясніть!

Все вірно, крім того, що бувають різні випадки
Спасибо всем, кто откликнулся.

Но я так и не нашла ответ на свой вопрос:
1) Фирма получает зарплатную карточку в Банке, например, на дир-ра.
2) После всех проплат по налогам предоставляем ведомость в банк и получаем деньги на карточку.
3) Дир-р снимает их с карточки и вносит в кассу!?
4) Из кассы выдаем з/пл сотрудникам по ведомости.

В Банке говорят, что многие так уже делают и они не против такого испольования карточки.
Я так понимаю, что они хотят уйти от чековых книжек.

Если Банк на это смотрит просто, то как на это посмотрит налоговая?
Меня смущает - на каком основании дир-р внесет деньги в кассу? (Не припишут ли нам потом фин.помощь и не "обложат"ли?)
И на каком основании эти деньги можно выдавать сотрудникам?

Есть еще идеи по этому вопросу? sad smiley
Это корпоративная карточка, так тоже можно
Дело в том, что с корпоративной карты можно снять наличность только под определенные операции определенным людям. З/плата официально снята с нее быть не может. Возможно снятие ср-в для закупки чего-то там..., а затем - возврат в кассу п/отчетным лицом суммы аванса. Ну а там уже из кассы - выплата по ведомости всем сотрудникам. Но если уж заморачиваться, то лучше уж открыть всем сотрудникам з/платные карты....
Корпоративна карта може бути використана на наступні потреби:

1)одержання готівки у валюті України для здійснення розрахунків, пов'язаних з виробничими (господарськими) потребами, у тому числі для оплати видатків на відрядження по Україні, з огляду на обмеження, установлені нормативно-правовими актами Національного банку України з питань регулювання готівкового обігу;
2)здійснення розрахунків у безготівковій формі у валюті України, пов'язаних зі статутною та господарською діяльністю, видатками представницького характеру, а також видатками на відрядження по Україні;
3)одержання готівки в іноземній валюті за кордоном України для оплати видатків на відрядження;
здійснення розрахунків у безготівковій формі в іноземній валюті за кордоном України, пов'язаних з видатками на відрядження й видатки представницького характеру.
helun Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 1) Фирма получает зарплатную карточку в Банке,
> например, на дир-ра.
> 2) После всех проплат по налогам предоставляем
> ведомость в банк и получаем деньги на карточку.
> 3) Дир-р снимает их с карточки и вносит в кассу!?
> 4) Из кассы выдаем з/пл сотрудникам по
> ведомости.
>
> В Банке говорят, что многие так уже делают и они
> не против такого испольования карточки.
....................................................................
такой способ выдачи зарплаты очень сильно осложнит вам работу, к тому же он не совсем законен, т.к. предприятие перекладывает свои обязанности по выдаче з/п на плечи сотрудника - а законодательством это не предусмотрено
но если очень хочется гемороя, то:
1.соберите заявления со всех сотрудников, где они укажут, что хотят получать з/п ч/з сотрудника и его карточку
2.заключите с сотрудником договор поручения на раздачу перечисленной на его карточку з/п сотрудникам
3. каждый месяц сотрудник должен отчитаться о выдаче з/п.
4. вносить в кассу ничего не нужно - оснований нет
В посте выше я уже давала ссылку, что такое использование корпоративной карты противоречит ее режиму! Т.е. это не законно.
ОЛЕ, банк оформляет не корпоративную, а зарплатную карточку, но на одного сотрудника
КвАкушка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ОЛЕ, банк оформляет не корпоративную, а зарплатную
> карточку, но на одного сотрудника

Тем более. На основании чего вы будете перечислять з/плату всех сотрудников - одному? Какие у Вас правовые основания? Это все равно, что по расходному ордеру з/плату всех сотрудников выплатить товарисчу Пупкину. И он с этими денюжками - на Канары.Все, что перечислено на карту сотрудника становится его собственностью. И стребовать с него это Вы никак не сможете, иначе как по доброй воле он сам Вам все вернет.
Re: Зарплатные карточки
Ситуация, на мой взгляд, ясна:
то, что выгодно банку, не подходит для Вас.
Т.к. это чревато для Вас налоговыми последствиями.
Я бы не рекомендовала принять этот вариант.
ЮН Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Согласен с NN и абсолютно не согласен с account
> (подход человека далекого от зарплатного
> проекта!)!
> С зарплатным проектом знаком и пользуюсь с первого
> дня его существования!
> Оформляйте карточки на каждого сотрудника!
> Единственное выберите правильно банк! (Никто не
> запрещает обслуживаться в одном банке, а
> зарплатный проект иметь в другом! (об этом даже не
> нужно уведомлять налоговую) Причина может быть
> банальной! В вашем банке за обслуживание
> зарплатного проекта берут 0.75 %, а в другом -
> 0.6%.) У него должно быть как можно больше
> банкоматов и банков партнеров, предоставляющих
> свои банкоматы для получения денег без своих
> процентов! (это они сами между собой пусть
> разбираются)
> Зарплатные карточки сами по себе выгодны
> сотруднику в том плане, что при снятии наличности
> с них не взЫмается никакая плата с него!
> (внимательно ознакомьтесь с тарифами и перебросьте
> эту ношу на плечи предприятия, т.к. одни и те же
> (на первый взгляд) копейки пречислении с р/с
> предприятия (случай 1) и снятые с з/п сотрудника
> после снятия с нее всех фондов и НДФЛ(случай 2) -
> оказываются совершенно разными. Если глянуть
> глубже, то они ИСЧО и в первом случае увеличивают
> ВР, чего не скажешь о втором!)
> Сегодня вам даже не нужно ехать специально в банк
> с ведомостью на перечисление денег на карточки! Вы
> ее отправляете в электронном виде! А потом
> заезжаете и ставите печати на своем экземпляре!
> Выпуск карточек тоже за счет предприятия! В
> тарифах все расписано! Возможны всякие варианты!
> Главное правильно расставить приоритеты!
Как цитаты из рекламного буклета очередного банка о том как прекрасен наш зарплатный проект, у вас случайно плана по втюхиванию этих зарплатных проектов нет?
> А вот предложенный вариант account иным словом как
> геморрой не назовешь!
> Если у вас один сотрудник, то его (её) вариант
> аналогичен изложенному мной,
ничего подобного, варианты различны, если не видите разницыто не пишите глупостей
а если человек 20 -
> 30, а если тысяч пять? Мысль я думаю понятна! Даже
> тупое копирование платежек займет не 15 минут
> рабочего времени,
вы вопрос читали, там речь об одном человеке а не пяти тысяч, разницу чувствуете?
а если вас заставить их печатать
> на механической машинке! smiling smiley)
ну если вы еще и платежки на печатной машинеке печатаете, то наверное не надо было подключатся к дискуссии
> P.S.:Маленький совет account!
> Не знаете сути вопроса - не нужно советовать!
не нужно быть таким категоричным, если вы пользуетесь только зарплатными пректами и вам ваш банк засорил голову, что других вариантов и быть не может.
О каком одном человеке???? Речь о том, что оформить ОДНУ ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ для получения зарплаты всех сотрудников!!!
мое мнение - либо зарплатные карты на каждого, либо чековая книжка. Корпкарта не подходит - с нее зарплату снимать нельзя
А какой банк так извернулся?

не нужно быть таким категоричным, если вы пользуетесь только зарплатными пректами и вам ваш банк засорил голову, что других вариантов и быть не может.
***********
еще вопрос кому банк засорил головуsmiling smiley

ОЛЕ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> КвАкушка Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > ОЛЕ, банк оформляет не корпоративную, а
> зарплатную
> > карточку, но на одного сотрудника
>
> Тем более. На основании чего вы будете
> перечислять з/плату всех сотрудников - одному?
> Какие у Вас правовые основания? Это все равно, что
> по расходному ордеру з/плату всех сотрудников
> выплатить товарисчу Пупкину. И он с этими
> денюжками - на Канары.Все, что перечислено на
> карту сотрудника становится его собственностью. И
> стребовать с него это Вы никак не сможете, иначе
> как по доброй воле он сам Вам все вернет.
........................................................................
основания я перечислила немного выше....но я и не говорю, что такой способ полностью законен...если интересно могу на почту скинуть статью по этому поводу
Ветка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> не нужно быть таким категоричным, если вы
> пользуетесь только зарплатными пректами и вам ваш
> банк засорил голову, что других вариантов и быть
> не может.
> ***********
> еще вопрос кому банк засорил головуsmiling smiley

Давайте уточним, я описывал ситацию когда зарплата директора перечисляется на карточку директора и ничего более, а не перечисление на карточку директора зарплаты всех сотрудников. Перечисление на карточный счет зарплаты других сотрудников, каким бы он ни был не предусмотрено законом о платежных системах который процитирован выше
у автора был конкретный вопрос и ожидается конкретный ответ, а не описание ситуации, которая имела место в вашей практике.
Привет всем.
Спасибо всем еще раз.
Кому интересно, расскажу, что удалось выянсить.
Обслуживаемся в Привате. Есть внутреннее распоряжение по банку не выдавать з/пл по чековым книж. (Только в виде исключения иногда и не всем, и дорого берут за кассовое обслуживание). В общем делают все, чтобы уйти от чек.книжек.

Банк выдает одну зарплатную карту на соотрудника.По этой карте можно снимать деньги в Банкомате, можно получить в кассе банка.

Но этот сотрудник выступает как ответственный по получению зарплаты в банке ( например когда нет кассира на предприятии).
Приказом назначаем его ответственным.
ну, ну...завтра вам скажут как учет вести, и когда выписки получать ( не тогда когда положено, а когда им удобно)
Я в Привате только валюту оставила, таких условий нет ни в одном банке (по крайней мере, мне найти не удалось)
Зарплатные карты в Укргазе - мне нра и никто условий мне не ставит winking smiley

Ветка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> у автора был конкретный вопрос и ожидается
> конкретный ответ, а не описание ситуации, которая
> имела место в вашей практике.


90% відповідей на цьому форумі - не на конкретне запитання автора. мені здається, не треба шукати цапа-відбувайла, а коректно поводитись.
я так і не зрозумів випад великого "спеціаліста" ЮН (http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,13768,13983#msg-13983).

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042599999999998