Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Стоит ли искать точные даты по которым истек срок исковой давности, если прошло уже более 5-7 лет, когда надо было включать в доход эту задолженность??!!

Відправлено користувачем Ника 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые бухгалтера! Посоветуйте пожалуйста, конечно хочется все правильно оформить документально, но прошл. бух вела все месяца отдельно в экселевских файлах, и там можно голову свернуть начиная с 2000 года... очень много контрагентов у которых истек срок исковой давности - прошло уже более трех лет когда надо было списать эту кредиторку в доход..... Подскажите, бух. справки достаточно будет - чтобы списать эту задолженность?? Надо искать точную дату когда прошол срок исковой давности???
Надо выловить даты как минимум для того, чтобы определить, что у вас уже ушло в историю, а по каким сумма еще надо подавать исправления

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
та бывают варианты, когда срок исковой давности прерывается и получается продлевается...
смотря какие там у вас и у них есть документы... письма.. акты сверки... претензии ... суды

хотя искать такие документы бухгалтеру бывает практически невозможно... если нет явных попыток взыскать или затребовать эти задолженности..


Quote
Монна Нонна
Надо выловить даты как минимум для того, чтобы определить, что у вас уже ушло в историю, а по каким сумма еще надо подавать исправления

монна, а зачем в таких случаях искать точную дату... если прошло пять лет?
искать точную дату целесообразно на мой взгляд... если списывать каждый месяц... сразу после истечения 3-х лет...
А правильно я понимаю? Например, если последнее движение по поставщику было 26.02.08г (частичная оплата товара), то 27.02.11 г. надо было списать в доходы эту задолженность (доков у меня нет, смотрю только экселевские файлы)? А если сейчас делать ошибку и списать задним числом 27.02.11г, то получается после этой даты не прошло еще 1095 дней, т.е. я могу задним числом списать только в 2015 году?? Я запуталась! Исправляю ошибку предыд. буха...
а сумма большая? может списать сейчас и заплатить налог и не морочить голову? иначе вам надо за все года немного поправить балансы будет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Сумма 243 тыс. грн. А балансы это надо в статистике все поправить??
Так скажите я правильно понимаю, что ошибочно задним числом я могу списать их только в 2015 году??Т.к. с 2011 года еще 3 года не прошло...И все остатки на начало года будут совсем другие....так же??
Извините что замучила Вас в выходной день.....
меня интересует вопрос...
балансы балансами... но при проверке налоговая в акт вписывает данные кредиторской и дебиторской задолженности... т.е. структурировано из чего задолженность состоит... как быть с этим? и даже дата образования задолженности там есть..
или у вас давно не было проверки?
или суммы маленькие?
У меня было списание суммы, по которой срок исковой давности прошел 5 лет назад, при чем это была дебиторка, предоплата, по которой на начислялись расходы, все равно налоговая в акте доначислила.
Думаю, что на то, когда прошел срок они не сильно посмотрят, можно сделать вид, что прошел сейчас. Там с этими сроками куча нюансов, в договоре как правило не очень четко обозначается срок оплаты, этот срок можно продлить и т.п. Для списание сделайте приказ директора и списывайте по приказу, а не по справке.
Кроме того, скорее всего налоговая не будет сличать приложения к прошлым актам по задолженностям, да и балансы тоже. Если такая сумма просроченной кредиторки, то наверное обороты немалые и эта сумма не будет кидаться в глаза.
Вот только пришло письмо из налоговой - просят обьяснить просроченую дебиторку (нерезидент), была предоплата в 2007 году, а в письме указано что надо было подать деку о вал. ценностях станом на 01.10.13г.....что теперь делать??? У нас висит эта дебиторка получается уже 6 лет...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035400000000001