Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

договор переуступки долга

Відправлено користувачем ИринаБ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Скажите пожалуйста, какие первичные документы сопровождают договор переуступки долга?
Спасибо!
думаю, можно подколоть к нему копии (именно копии) первички, по которой эти долги возникли

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Новый счастливый обладатель "Права требовать" долг вправе, и не будь дурак, потребовать !!!оригиналы!!!! первичных документов, которые обосновывают сумму и само право истребовать , а также официальное письмо от " старого" кредитора должнику с извещением об уступленном праве и реквизитах нового кредитора.

Следите

www.Ukrnalogi.ho.ua


ukrnalogi, спасибо, с етим разобрались, а что касаеться НН кредита и Обезательств? Нужно делать корректировки? или как правильно это отобразить?
НДС, НО, НК возникают, если есть объект налогообложения - продажи товаров, работ, услуг, ликвидация ТМЦ

Где они в Вашем примере?
без последствий, что радует.Спасибо за www.Ukrnalogi.ho.ua
я прилагала акты сверок, естест. подписанные обеими сторонами

а оригиналы отдавать, вы что....
Отдаются оригиналы.... это правда. Кто ж по копии чего стребует?

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Это перевод денежного долга, согласно ст. 512 ГКУ исполнение обязанности должника (перевод долга) является одним из способов замены стороны в обязательстве, в данном случае – должника. Для сравнения - операции с перводными векселями (да и с простыми тоже), вы что конечному векселедержателю оригиналы документов отдаете? а ведь иногда платить приходится 3,4,5 векселедержателю,

Саша_Т [ Відповісти приватно ]
Re: договор переуступки долга нове 30 грудня, 2008 17:30

Отдаются оригиналы.... это правда. Кто ж по копии чего стребует?

С ув.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А откуда вы такую правду взяли? При чем тут копии-оригиналы документов, если будет договри о переводе долга, должник с письменного согласия кредитора переводит свой долг на третье лицо, вот договор и есть главным докуменетом, по которому кредитор может требовать
buh! Если оформлена сделка как договор цессии - отдаются оригиналы. С согласия или без. Есть нюансы. С векселями сравнивать не стоит, вексель - это способ погашения обязательств, и кроме того товар.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
прилагал копии

**********************************************************
Верю в смерть после жизни, любовь после секса, крем после бритья
Саша_Т, я привела операцию с переводными векселями, как аналогию, только в плане перевода плательщика по вескселю и только это.
Автора темы интересует именно перевод долга, нюансы есть, согл. ст. 520 ГКУ
(Стаття 520. Заміна боржника у зобов'язанні
1. Боржник у зобов'язанні може бути замінений іншою особою (переведення боргу) лише за згодою кредитора.)

перевести долг должник может только с письменного согласия кредитора, поскольку устная договоренность не будет иметь юрид. силы, а посему если кредитор дает письменное согласие и подписывает при этом договор о переводе долга, (этот договор может быть и трехсторонним -Кредитор-Должник-НовыйДолжник), предварительно подписав акт сверки задолженостей, то зачем тогда документы отдавать? как приложение к акту? или договору? вот немогу понять зачем и откуда такая информация.
Стаття 522. Заперечення нового боржника у зобов'язанні
проти вимоги кредитора

1. Новий боржник у зобов'язанні має право висунути проти
вимоги кредитора всі заперечення, що грунтуються на відносинах між
кредитором і первісним боржником.

К новому должнику переходит не только обязательство погасить долг, но и все права, которыми обладал первоначальный должник по договору. Для того чтобы эти права реализовать новому должнику необходим оригиналы договора и всех первичных документов, с ним связанных.
Если Новый должник вздумает применить на практике ст. 522, т.е практически будет пытаться отказаться от обязательств перед кредитором, то как подспорье есть вот эта статья
Стаття 525. Недопустимість односторонньої відмови від зобов’язання
1. Одностороння відмова від зобов’язання або одностороння зміна його умов не допускається, якщо інше не встановлено договором або законом.
Договором, думаю, никто не разрешит такого действия и единственное "но" в этой ст., это последняя фраза "..або законом..."

А вообще, не ново, что в таких ситуациях и при таких хоз. операциях очень скурпульозно нужно подходить к оформлению договора.

Допустим, я отдаю оригиналы документов, но что тогда останется "мне", чем подтверждать, что вот у меня был такой приход или получение услуг, вот ВР по-первому событию, я буду той же налоговой договор перевода долга показывать?
Вы же не сжигаете оригиналы, а передаете. У Вас есть копии и акт приема-передачи. Если им приспичит, пусть запрашивают у нового должника.

Как правило, в хозяйственных договорах каждая сторона наделена как правами, так и обязанностями, и является одновременно и должником и кредитором. Если я передаю обязанность покрасить стену, то я передаю также и право требовать от заказчика предоставить стену. Для отстаивания своих прав новый должник может "вздумать применить на практике ст. 522" в суде. И что ж туда нести?

Другой пример. Я - новый должник. Выполнил свое обязательство, допустим, перечислил деньги кредитору. Но с опозданием. На меня подали в суд. Из копий документов видно, что кредитор в свое время поставил товар первому должнику с опозданием и срок платежа соответственно должен сдвигаться. С чем в этом случае идти в суд?
ой, не знаю, как лучше и правильней, у меня часто проходят договора о переводе долга, в основном я- должник, есть стандартная схема, пока никаких инцидентов небыло, но я не рискну отдать оригиналы приходных документов, вот копии, это еще куда не шло, скорей всего их можно чем-то заменить, например, копиями на которых ставят подписи и печать все три стороны и трехсторонний договор, таким образом подтверждая свое полное согласие.

Саша_Т Автор рядків:
-------------------------------------------------------
вексель -
> это способ погашения обязательств, и кроме того
> товар.

===
трошки не так winking smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
скорее трошки так

Вексель - ценная бумага, подтверждающая безусловное денежное обязательство векселедателя оплатить в определенный срок определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю);
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034000000000001