Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

хочу себя поверить

Відправлено користувачем Maaska 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
хочу себя поверить
Правильно ли я посчитала расчетные при увольнении.
Человек принят на работу 01.11.07 уволен 10.12.08, в отпуске не был. расчет за неиспользованный отпуск производится за период с 01.11.07 по 01.12.08. Его суммарный доход за этот период 11500,00. Считаю календарные дни с 01.11.07 по 01.12.08 - 369дней минус 10 праздничных =359 дней. Средний зароботок 11500,00/359=32,04 х 24дня отпуска = 768,96. Правильно?
Шановна коллего!
До днів відпустки я б додада ще 4 дні за минулий рік
Хіба у Вас відпустка не 24 а 21 день
Тут теба уточнити
Всіх Вам благ
Ваш "ДК"
А 10 дней декабря с 01 по 10? Разве работник не имеет права на отпуск за этот период?


Re: хочу себя поверить
За 2007 год ему положено 4 дня. По 2 дня за месяц-как обычно. А в 2008 я бы посчитала 22 дня (11мес*2дн),так как в декабре он не отработал половину месяца-значит,не заработал 1 полный день.

Итог-26 дней неиспольз. отпуска.

Это мое Вам мнение)
календарніе дни = 366(с 1.11.07 по 31.10.08)+30(11.2008)+10(12.2008)=406 дней.
віходніе = 10дней
(406-10)/366*24=26дней положено.
средний зароботок (дневной) множим на 26дней
Если за 366 отработанных дней отпуск 24 календарных дня, то за 406 отработанных дней: 406х24:366=26,623 Так что выходит даже 27 дней. Не могу понять, почему Рыжая отняла 10 дней выходных от 406 отработанных. В таком случае, нужно делить на (366-10): (406-10)/(366-10)*24=26,6966
10 дней святковіх.
а методику расчета отпускніх знатее?
И еще одно. При расчете среднего заработка Вы берете последних полных 12 месяцев? С 01.12.07 по 30.11.08? И делите на 356 дней, правильно?
а 356 дней откуда взялись? smiling smiley 366 календарніх-10святковіх smiling smiley
Татяха Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Если за 366 отработанных дней отпуск 24
> календарных дня, то за 406 отработанных дней:
> 406х24:366=26,623 Так что выходит даже 27 дней. Не
> могу понять, почему Рыжая отняла 10 дней выходных
> от 406 отработанных. В таком случае, нужно делить
> на (366-10): (406-10)/(366-10)*24=26,6966

Полностью поддерживаю Татяху. Никогда не могла понять, почему большинство при расчете дней, подлежащих компенсации, отнимают праздничные. Они что, не входят в стаж, дающий право на отпуск? При расчете среднего заработка они отнимаются согласно методике. Это понятно. Допустим, человек отработал с 01 января по 31 декабря текущего года. Положено 24 к.дн. отпуска. А если отнять праздничные, то получится 23. Ерунда получается.
HATALIYA, вот что б вам было понятно и не казалось ерундой

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Постановление Кабинета Министров Украины
от 08.02.95 г. № 100
..................
IV. Порядок расчета выплат во всех случаях сохранения заработной платы
..............
7. Начисление выплат за время ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с обучением, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или компенсации за неиспользованные отпуска, продолжительность которых рассчитывается в календарных днях, производится путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.
buh! Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> HATALIYA, вот что б вам было понятно и не казалось
> ерундой
>
> ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ
> ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
> Постановление Кабинета Министров Украины
> от 08.02.95 г. № 100
> ..................
> IV. Порядок расчета выплат во всех случаях
> сохранения заработной платы
> ..............
> 7. Начисление выплат за время ежегодного отпуска,
> дополнительных отпусков в связи с обучением,
> творческого отпуска, дополнительного отпуска
> работникам, имеющим детей, или компенсации за
> неиспользованные отпуска, продолжительность
> которых рассчитывается в календарных днях,
> производится путем деления суммарного заработка за
> последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев
> или за меньший фактически отработанный период на
> соответствующее количество календарных дней года
> или меньшего отработанного периода (за исключением
> праздничных и нерабочих дней, установленных
> законодательством). Полученный результат
> умножается на число календарных дней отпуска.

Это порядок расчета среднего заработка, а не порядок расчета стажа, дающего право на отпуск.
Из КЗоТа Украины:
Статья 82. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный отпуск
В стаж работы, дающей право на ежегодный основной отпуск (статья 75 настоящего Кодекса), засчитываются:

1) время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу);
3) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
4) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата в порядке, определенном стст. 25 и 26 Закона Украины «Об отпусках», за исключением отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста;
5) время обучения с отрывом от производства продолжительностью менее 10 месяцев на дневных отделениях профессионально-технических учреждений образования;
6) время обучения новым профессиям (специальностям) лиц, уволенных в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников;
7) другие периоды работы, предусмотренные законодательством.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска (статья 76 настоящего Кодекса), засчитываются:

1) время фактической работы с вредными, тяжелыми условиями или с особым характером труда, если работник занят в этих условиях не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности;
2) время ежегодных основного и дополнительных отпусков за работу с вредными, тяжелыми условиями и за особый характер труда;
3) время работы беременных женщин, переведенных на основании медицинского заключения на более легкую работу, на которой они не подвергаются влиянию неблагоприятных производственных факторов.

Я не нашла здесь, что праздничные и нерабочие дни не входят в стаж работы, дающего право на отпуск.
HATALIYA , вы как-то определитесь, что вы хотите выяснить "Никогда не могла понять, почему большинство при расчете дней, подлежащих компенсации, отнимают праздничные", я вам даю ответ на ваш вопрос(Об утверждении порядка исчисления средней заработной платы. Постановление Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100), а вы отвечаете что "Это порядок расчета среднего заработка, а не порядок расчета стажа, дающего право на отпуск."
Дни, подлежащие компенсации - это и есть кол-во календарных дней отпуска, которые необходимо компенсировать человеку. Все правильно я написала. Это Вы невнимательно прочитали мой пост.
КЗоТ, это не методика расчета и его назначение в нашей деятельности изложено во вступительной части
"Кодекс законів про працю України визначає правові засади і гарантії здійснення громадянами України права розпоряджатися своїми здібностями до продуктивної і творчої праці.
ГЛАВА I
ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
Стаття 1. Завдання Кодексу законів про працю України
Кодекс законів про працю України регулює трудові відносини всіх працівників, сприяючи зростанню продуктивності праці, поліпшенню якості роботи, підвищенню ефективності суспільного виробництва і піднесенню на цій основі матеріального і культурного рівня життя трудящих, зміцненню трудової дисципліни і поступовому перетворенню праці на благо суспільства в першу життєву потребу кожної працездатної людини."


а методика расчета излагается, в данном вопросе в
ПОРЯДКЕ исчисления средней заработной платы
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров Украины
от 08.02.95 г. № 100
и применение его также изложено во вступительной части этого документа
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок исчисления средней заработной платы применяется в случаях:
а) предоставления работникам ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с обучением, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или выплаты им компенсации за неиспользованные отпуска;
.............
л)...........

"Я не нашла здесь, что праздничные и нерабочие дни не входят в стаж работы, дающего право на отпуск"

а вам и не нужно в КЗоТе искать, это написано в Порядке и никто не говорит, что эти дны не входят в факт. отработанное время, но для расчета они исключаются из общ. колч. календ. дней.

"...производится путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством)...."

Хотя у вас есть полное право разработать свою методику расчета выплат компесации за неиспользованый отпуск, отличную от установленных правил

С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Все началось с того, что вы что-то сами придумали какую-то мысль и в конце предложения подтвердили, что это ерунда, а теперь пытаетесь что-то доказать "Допустим, человек отработал с 01 января по 31 декабря текущего года. Положено 24 к.дн. отпуска. А если отнять праздничные, то получится 23. Ерунда получается"

Действительно ерунда.

Извините, но что-то доказывать вам нет смысла да и времени, делайте, как считаете правильным.
Ничего не имею против ПОРЯДКА исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины
от 08.02.95 г. № 100, он влияет на порядок рачета среднедневной заработной платы при расчете суммы компенсации за неиспользованный отпуск. А вот порядок расчета колличества к.дн., подлежащих компенсации, здесь не описан. И при расчете этих дней нужно учитывать стаж работы, дающий право на отпуск. И методика здесь ни при чем.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037999999999994