Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

как понять на какую сумму прибыли нужно выйти к оплате

Відправлено користувачем ksuha_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Я первый раз свожу прибыль (вновь созданное предприятие в 2013 году). На какую примерно налоговую нагрузку мне надо выйти, чтобы не беспокоила налоговая? И как правильно считать эту налоговую нагрузку? Сориентируйте, пожалуйста. Спасибо.
Ваше НО в деке по прибыли - умножаете на 1%(это как раз минимум для нового пр-я) и получаете сумму к оплате.Если у вас к оплате получается сумма меньше-соответственно убираете расходы.
Quote
Lina_Lina
Ваше НО в деке по прибыли - умножаете на 1%(это как раз минимум для нового пр-я) и получаете сумму к оплате.Если у вас к оплате получается сумма меньше-соответственно убираете расходы.

Я прошу прощения, Lina_Lina, НО-это какая цифра, что на что умножаем. Я извиняюсь, может вопрос глупый, но для меня это впервые.


Просто не заполняйте расходную часть декларации - и будет всем полное счастье: и вам работы меньше, и налоговая довольна.
Просто умножьте доходную часть на ставку налога.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
МН
шо, все отдать в пользу "бедных" (государства)?grinning smiley

Quote
tax_agent
МН
шо, все отдать в пользу "бедных" (государства)?grinning smiley
Ну если человек сам так хочет, чтоб к нему не приставали... smiling smiley
Ему не надо НКУ, не надо нормы закона, а надо просто откупиться от государства.
Причем из вопроса непонятно, это позиция бухгалтера или собственников предприятия.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Да какая разница, кто хочет откупится, а кто нет и чья это позиция?!
Спросили, давайте просто подскажем, а на предприятии сами решат, что им делать.

строку 01 декларации умножаете на 1% и получаете минимальную налоговую нагрузку.
По моему мнению, такие действия поощрять не надо.
Во-первых, это способствует увеличению уровня коррупции и повышению нагрузки. Сегодня они просят 1%, завтра попросят 2%, так как большинство безболезненно дает 1%.
Вы этого хотите?

Во-вторых, если это собственная инициатива бухгалтера, он должен понимать, что это по сути является преступлением, называемым должностной подлог. Если собственник предприятия поинтересуется, а куда это бухгалтер платит 1%, не исключено, что потом Ксюхе придется эту нагрузку в госбюджет возмещать из своего семейного бюджета.
То есть если это сам автор боится прихода налоговой и избегает этих рисков за счет собственника, то это, вобщем-то, неправильно и чревато самому же автору....
Если это приказ директора или собственника - то положение несколько меняется.
Надеюсь, автор темы все это понимает.

А теперь пожалуйста, советуйте.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 23/12/2013 08:32 користувачем Монна Нонна.
Монна Нонна, а когда налоговики ничего не просят, то это способствует увеличению уровня мошенничества)))
Сталкивалась с разными предприятиями, и прибыли постоянно 0 или убыток в основном только там где "не все чисто". "Белое предприятие" всегда будет иметь либо "+", либо не сможет работать и будет закрываться, так как возникнут не покрываемые долги по з/пл и перед кредиторами. Это конечно утрировано и бывают исключения, но их не так много.
smiling smiley
Случаи разные бывают.
Но в любом случае эта инициатива должна исходить от начальства, а не от бухгалтера, который в первый раз сводит прибыль и даже не знает, как правильно нарушить закон smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Так не надо быть "черным" предприятием и что-то мухлевать, чтоб показать реальную прибыль и соответственно реальную налоговую нагрузку.
Имхо, надо показывать реалии и отстаивать свои расходы (если они законно учтены и отражены) согласно НКУ.
Я уже много лет так делаю и нам перестали задавать вопросыsmoking smiley

Монна Нонна права,на практике так и есть -сегодня 1%,завтра 1,2% и понеслось пока вы не встаете в позу-это все раз.
2.При проверке, как бы вы не шли им на уступки,придут с планом и доначислят и прибыль ,и НДС-поэтому сейчас платите столько сколько получается, а потом посмотрите при проверке что насчитают/не уходят они с пустыми руками,на мой вопрос инспектору когда он писал нормальный акт,сказал что раз в жизни и то больше не хочет,я так и спросила бухгалтера всей страны получается дураки-так как не правильно считают,не правильно бухучет ведут,а фискалы самые грамотные-остался вопрос без ответа/
3.Вы сейчас не покажете все расходы,а потом вы на них потеряете право так как хоздеятельность не в том периоде,или что-то в этом духе,и даже скажете налоговикам,что вы это делали чтоб была нагрузка-все равно снимут-вот вы и сами себе акт накатали.Вначале вы не включили расходы-оплатили прибыль,потом у вас их сняли-оплатили штраф-ляпота.
Коллеги, согласна с вами, что нужно отстаивать свои интересы, и что раз расслабишься))) и налоговая нагрузка будет все выше и выше. Но это всё когда вы уверены, что у вас все Ок! Что-там у автора, кто его знает)))
Quote
wabaw111
Монна Нонна права,на практике так и есть -сегодня 1%,завтра 1,2% и понеслось пока вы не встаете в позу-это все раз.
2.При проверке, как бы вы не шли им на уступки,придут с планом и доначислят и прибыль ,и НДС-поэтому сейчас платите столько сколько получается, а потом посмотрите при проверке что насчитают/не уходят они с пустыми руками,на мой вопрос инспектору когда он писал нормальный акт,сказал что раз в жизни и то больше не хочет,я так и спросила бухгалтера всей страны получается дураки-так как не правильно считают,не правильно бухучет ведут,а фискалы самые грамотные-остался вопрос без ответа/
3.Вы сейчас не покажете все расходы,а потом вы на них потеряете право так как хоздеятельность не в том периоде,или что-то в этом духе,и даже скажете налоговикам,что вы это делали чтоб была нагрузка-все равно снимут-вот вы и сами себе акт накатали.Вначале вы не включили расходы-оплатили прибыль,потом у вас их сняли-оплатили штраф-ляпота.

+1100
а потом еще бух будет перед своим начальством виноват за то, что в свое время добровольно наказывал предприятие на сумму нагрузки....
скользкая это дорожка.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Ksunyasha
Коллеги, согласна с вами, что нужно отстаивать свои интересы, и что раз расслабишься))) и налоговая нагрузка будет все выше и выше. Но это всё когда вы уверены, что у вас все Ок! Что-там у автора, кто его знает)))

Бухгалтер на то и нужен, чтобы было все ОК.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
+1 к тому мнению, что показывать надо реальную картину. Тем более в первый год деятельности.
Quote
Цветик
+1 к тому мнению, что показывать надо реальную картину. Тем более в первый год деятельности.
Тоже правда,по первому году будут о Вас судить,что с Вас можна взять,изначально заявите о большей сумме дальше все будет расти в прогрессии.Ну и как новое предприятие Вы сдадите финотчетность впервые,а она будет рвать у Вас с прибылью-изначально все себе нарушите.У меня тоже есть две фирмы старые,а одна новосозданная,так по новой буду показывать только правду
Зависит от налоговой, оборотов, вида деятельности. Сейчас уже не практикуется просто 1% с всех при любых обстоятельствах.
Согласна со всем выше сказаным в пользу ПОКАЗАТЬ РЕЛАЬНОЕ, но у кого как выходит...Мне бы тоже хотелось реальное показать,но как писали выше-не мое волеизьявление,1% не будем показывать, 0,5 где-то так.а пововоду расходов,и штрафов ,я их просто потеряю,ничего потом доучитывать не буду(не имею права),наработаем новые расходы ...как-то так..увы
Quote
Монна Нонна
Quote
Ksunyasha
Коллеги, согласна с вами, что нужно отстаивать свои интересы, и что раз расслабишься))) и налоговая нагрузка будет все выше и выше. Но это всё когда вы уверены, что у вас все Ок! Что-там у автора, кто его знает)))

Бухгалтер на то и нужен, чтобы было все ОК.
говоря все ОК, я имею в виду чистоту предприятия, а не красоту бухгалтерских бумажек!
А для чего нужен бухгалтер тут у каждой фирмы свои потребности)
Quote
Ksunyasha
Quote
Монна Нонна
Quote
Ksunyasha
Коллеги, согласна с вами, что нужно отстаивать свои интересы, и что раз расслабишься))) и налоговая нагрузка будет все выше и выше. Но это всё когда вы уверены, что у вас все Ок! Что-там у автора, кто его знает)))

Бухгалтер на то и нужен, чтобы было все ОК.
говоря все ОК, я имею в виду чистоту предприятия, а не красоту бухгалтерских бумажек!
А для чего нужен бухгалтер тут у каждой фирмы свои потребности)
Я имела в виду то, что бухгалтер должен быть уверен за все свои расходы, которые он отразил в декларации о прибыли и уверен в том, что все доходы отражены полностью. Это умение не зависит от чистоты предприятия.
Если на предприятии не все чисто, у бухгалтера получится бОльшая сумма налога к уплате за счет того, что не все расходы можно будет спокойно включить в декларацию.
Если в декларации все ОК, то чего бояться при проверке? Все равно доначислять будут в любом случае, хоть плати 1%, хоть не плати.
И совсем не факт, что это спасет от придирок.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Если на предприятии не все чисто, у бухгалтера получится бОльшая сумма налога к уплате за счет того, что не все расходы можно будет спокойно включить в декларацию.
совсем наоборот, получится убыток, потому что "грязнота" для этого и делается)
мы наверное с вами друг друга не понимаем)))
То что бухгалтер все отразит правильно еще не значит, что у него все ОК! Например: искусственно завышена первоначальная стоимость ОС. Амортизация начислена правильно, но она огромна и "съедает" все доходы)) И умения бухгалтера начислять амортизацию и вести первичку по ОС, а так же отражение этих сумм в декларации, никак не делает эту операцию "чистой" (кстати бухгалтер может и не знать о том что стоимость завышена, получил документы - провел). И тут есть причины боятся проверки, хотя вроде как все в ажуре)) Это только пример!
А вообще мы с вами разболтались и ушли от темы вопроса)) У каждого свой опыт, поэтому и советы разные), что и делает этот форум незаменимы!!!
Quote

Например: искусственно завышена первоначальная стоимость ОС. Амортизация начислена правильно, но она огромна и "съедает" все доходы))

А почему она завышена и как это согласуется с нормами НКУ?
Даже если есть и документы, но то, что стоимость ОС выше рыночной и ее надо корректировать, это бухгалтер может и сам сообразить.
Я не вижу здесь никакого ажура smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Всем конечно спасибо за рассуждения, за советы, за критику и т.д. Как говорится, всё примем к сведению. А на самом деле, у каждого своя сложившаяся ситуация. Но всем благодарна в любом случае. Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035799999999997