Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

новогодние подарки клиентам

Відправлено користувачем ОлИчка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пожалуйста, помогите.
Каким образом оформлять подарки бизнес клиентам более-менее разобралась, но не могу понять - не будет ли последствий от санэпидем или других контролирующих органов, если мы закупим кондитерские изделия (печенье, конфеты)? Может подскажите какими "наборами" Вы оформляете вино-водочные изделия на подарки для любимых клиентов.
Вино-водочные изделия вы не имеете право раздавать у вас нет лицензии.
судя по ответам никто не поздравляет своих клиентов sad smiley , попробую поразмышлять мыслями в слух, вдруг кто услышит - поправит.
Алкоголем я знаю что нельзя, но его покупать как то надо. Договариваемся с ЕН о выписке другими товарами - печенюшками. Вычитала что по Закону № 2117 детскими подарками считаются кондитерские изделия, значит их можно покупать и дарить детям сотрудников без каких либо последствий со стороны проверяющих органов, следовательно и для клиентов не будет нарушением. Потом оформим приказом, что для увеличения объемов продаж, в целях рекламы нанести логотип на данную печенюшку и распространить среди клиентов. По моему все так, а как ВЫ думаете?


Quote
ОлИчка
Пожалуйста, помогите.
Каким образом оформлять подарки бизнес клиентам более-менее разобралась, но не могу понять - не будет ли последствий от санэпидем или других контролирующих органов, если мы закупим кондитерские изделия (печенье, конфеты)? Может подскажите какими "наборами" Вы оформляете вино-водочные изделия на подарки для любимых клиентов.
блокноты, ручки и др канцелярия

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
у нас все по документам проходит как канцелярия.
Рекламщики делают документы под рекламную акцию, там списки того, что входит в наборы, и списки компаний-клиентов, которым все раздали.
По дате акции списываем в 1С как условную продажу и выписываем НН.
Подскажите как правильно отразить налоговые обязательства по бесплатной раздаче календарей в рекламных целях. Налоговые обязательства равны нулю. Раздача широкому кругу клиентов. Указать в налоговой накладной "конечный потребитель", наименование "календарь" 300шт. по цене 0грн?
Получается за раздачу новогодних подарков еще и налоги платите?
нет, просто насколько я поняла их нужно отразить в реестре налоговых накладных. Сумма ндс - ноль.

Возникает ли при бесплатной раздаче рекламных буклетов налоговое обязательство по НДС?
Увы, да. Поскольку согласно п. 185.1 НКУ, объектом обложения НДС являются, в частности, операции по поставке товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины. А поставкой товаров, согласно пп. 14.1.191 НКУ является, в том числе, и их бесплатная раздача – главным критерием в данном случае будет не получение оплаты за товары, а факт передачи прав распоряжаться товарами как собственник. Заметим, что товарами, в соответствии с пп. 14.1.244 НКУ, являются любые материальные и нематериальные активы, а значит, и рекламные буклеты. Следовательно, на дату их бесплатной раздачи нужно признать налоговое обязательство по НДС. Другой вопрос, что с 01.09.2013 г. (в связи с изменениями, внесенными в НКУ по трансфертному ценообразованию), по п. 188.1 НКУ, обычная цена применяется с целью определения базы обложения НДС только для контролируемых операций (их перечень установлен п. 39.2 НКУ). Поскольку обычно рекламные буклеты раздаются самому широкому кругу потенциальных потребителей, вряд ли операции с ними будут признаны контролируемыми. А значит, база обложения НДС должна определяться из договорной цены. Но раз раздача бесплатная, то значит, что цена такой поставки равна нулю. Отсюда нулю будут равны и налоговые обязательства по НДС от такой раздачи;
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030199999999991