Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

И снова КОРРЕКТИРОВКА НН????????

Відправлено користувачем kiwi1982 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день! Ситуация следующая: в декабре 2012 г. был подписан договор и спецификация на поставку металла на основании чего 28.12.12 была произведена предоплата покупателем и соответственно выписана и зарегистрирована НН так как общая сумма с НДС 4 млн.грн. Первая отгрузка (отгружено все кроме одной позиции) металла произведена 28.02.13 г., при этом по некоторым позициям вес больше а по некоторым меньше чем указано в спецификации, вторая отгрузка по последней позиции произведена 16.05.13 г., при этом изменена номенклатура и увеличено колличество, цена во всех случаях не изменялась. Подскажите какие корректировки, в какие сроки, и какими датами необходимо сделать???? Никогда с этим не сталкивалась, а тут такая засада
имхо, от 28.02. надо было сделать нулевой РК - на увеличение веса по одним позициям и уменьшение по другим.
и этот РК подлежал регистрации.
от 16.05. надо сделать еще один РК - отминусуовать оставшиеся неотгруженные позиции по спецификации. этот РК зарегить.
и от 16.05. сделать новую НН на новую номенклатуру и увеличенное кол-во (если по сумме надо - зарегить).

а с 28.02 как я понимаю полный капец у меня - и ничего уже не сделать?
А какие последствия?


1. Если 28.02.13 по каким-то позициям было отгружено больше, а по другим - меньше, то, ИМХО, 28.02.13 надо было на то, что вышло больше выписать н/н на разницу, а где меньше - корректировку. Или, в крайнем случае, общую корректировку, где отразить и увеличение, и уменьшение по сравнению с предоплатой.
2. По отгрузке 16.05.13 не совсем понятно: номенклатура и количество изменены по той одной позиции, которая не была отгружена ранее? Если да, то 16.05.13 делать корректировку, в которой отминусовать сумму по старой номенклатуре (через "зміну кількості"), потом выписать новую н/н на правильную номенклатуру и количество.
Quote
kiwi1982
а с 28.02 как я понимаю полный капец у меня - и ничего уже не сделать?
А какие последствия?

Наверное, делать эту корректировку февралем, а потом уточнять как ошибку. Но точнее не подскажу, может, кто-то уже подобное делал - напишут.
Quote
kiwi1982
а с 28.02 как я понимаю полный капец у меня - и ничего уже не сделать?
А какие последствия?

Ну, в принципе поскольку РК нулевой, то на правильность отражения ндс это не повлияет.
Также вам, как поставщику с НО, которое вы себе выписали это не особо "волнует".
Это должно больше покупателя волновать, т.к. он рискует НК, если при проверке налоговики сравнят доки по реализации и налоговые накладные.

за 16.05. я поняла - да там изменения только по неотгруженной позиции, то есть мне в корректировке нужно только эту позицию указать (старую номенклатуру) и уменьшить её, а по новой я выписываю новую НН по новой номенклатуре и с новым колличеством. А нужно какое то доп.соглашение???
Quote
kiwi1982
А нужно какое то доп.соглашение???

желательно
ну или письмо покупателя с просьбой заменить позицию...

в том то и дело что за себя то я не переживаю, так как НО я задекларировала в полном обьеме, ну и как предполагаю мне это может грозить админ.штрафом за неправельное ведение налогового учета, а вот за покупателя стрёмно
Quote
kiwi1982
в том то и дело что за себя то я не переживаю, так как НО я задекларировала в полном обьеме, ну и как предполагаю мне это может грозить админ.штрафом за неправельное ведение налогового учета, а вот за покупателя стрёмно

ну тогда уточнять февраль и показывать этот РК.
он-то хоть точно нулевой по вашим расчетам получается?

то что нулевой это точно, а как именно уточнить февраль?
девочки, миленькие подскажите можно ли как то исправить ситуацию по февралю
Quote
tax_agent
имхо, от 28.02. надо было сделать нулевой РК - на увеличение веса по одним позициям и уменьшение по другим.
и этот РК подлежал регистрации.
от 16.05. надо сделать еще один РК - отминусуовать оставшиеся неотгруженные позиции по спецификации. этот РК зарегить.
и от 16.05. сделать новую НН на новую номенклатуру и увеличенное кол-во (если по сумме надо - зарегить).

не совсем пойму, зачем 16.05.13 выписывать новую НН, ? ведь первое событие уже прошли -предоплата , поменялась наменклатура и кол-во , может достаточно только корректировки ?
Quote
snlt

не совсем пойму, зачем 16.05.13 выписывать новую НН, ? ведь первое событие уже прошли -предоплата , поменялась наменклатура и кол-во , может достаточно только корректировки ?

Налоговая писала письмо год-два назад, о том, что если за импортный товар была предоплата, а при последующей растаможке поменялось название и код УКТ ЗЕД, то нужно корректировкой убрать неправильное (название и код), и выписать новую НН с правильными данными. Отсюда - по аналогии и наши советы автору в его случае.
Не хочу плодить темы

Ваше мнение
19.06 - оплата -2254
19,06 отгрузка -1840 ( изменение цены)
21.06 - возврат денег 414,00
Нужна корректировка или нет ? Покупатель требует. И что в причине корректировки - зміна вартості и каким числом корректировка - 19,06?
Корректировка 21.06. Цена то изменилась раньше, но предоплата осталась. По возврату предоплаты корректировка на изменение цены.
Уточню - деньги вернулись как ошибочно перечисленные по письму.
У меня недавно была такая же ситуация по импортной предоплате, налоговую новую не нужно выписывать, только корректировку
Спасибо всем, кто ответил.
Покупець оплатив за товар і відвантаження ще не відбулося. Потім захотіли придбати інший товар, а суму оплати за 1 товар зарахувати в рахунок оплати нового товару. Яким чином потрібно заповнити розрахунок коригувань:
- причина - зміна суми компенсації вартості чи заміна товару
- думаю., що потрібно заповнити в першому рядку графи 6,7, а в другому 8,9 одночасно коригувати вартість і кількість
- на яку суму виписувати нову податкову накладну після розрахунку коригувань - на повну суму нового товару, чи на суму доплати по ціні нового товару?
Допоможіть будь ласка, вперше стикаюсь з таким розрахунком
я так понимаю, что сумма сделки не меняется?
1. возьмите у покупателя письмо с просьбой о замене товара
2. полностью снимите старый товар через РК, причина - изменение кол-ва (РК будет датой отгрузки)
3. выпишите новую НН по дате отгрузки

Quote
tax_agent
я так понимаю, что сумма сделки не меняется?
1. возьмите у покупателя письмо с просьбой о замене товара
2. полностью снимите старый товар через РК, причина - изменение кол-ва (РК будет датой отгрузки)
3. выпишите новую НН по дате отгрузки

проблема в тому, що ціна товара і номенклатура змінилась. лист на заміну товару отримала. і відвантаження старого товару не було. розрахунок коригувань виписую по факту доплати за новий товар.
думаю виписати один розрахунок коригувань, де
причина - заміна товару,
перший рядок старий товар із коригуванням кількості у гр.6,7
другий рядок на новий товар із внесенням нової вартості і відповідно кількості (пропорційно оплаті) у гр 8,9
а податкову накладну випистаи на суму доплати за новий товар?
можливо так буде правильно
Quote
torgmax
Quote
tax_agent
я так понимаю, что сумма сделки не меняется?
1. возьмите у покупателя письмо с просьбой о замене товара
2. полностью снимите старый товар через РК, причина - изменение кол-ва (РК будет датой отгрузки)
3. выпишите новую НН по дате отгрузки

проблема в тому, що ціна товара і номенклатура змінилась. лист на заміну товару отримала. і відвантаження старого товару не було. розрахунок коригувань виписую по факту доплати за новий товар.
думаю виписати один розрахунок коригувань, де
причина - заміна товару,
перший рядок старий товар із коригуванням кількості у гр.6,7
другий рядок на новий товар із внесенням нової вартості і відповідно кількості (пропорційно оплаті) у гр 8,9
а податкову накладну випистаи на суму доплати за новий товар?
можливо так буде правильно

т.е. покупатель вам доплатит разницу стоимости нового товара и позже произойдет отгрузка?
я бы тогда сделала так:
1. датой доплаты сделала НН на какую-нибудь позицию из заказа, подогнав количество под сумму доплаты
2. датой отгрузки полностью сняла старый товар через РК
3. датой отгрузки сделала новую НН с новым товаром (т.е. сумма РК и сумма этой новой НН будут равны и доп.НО не возникнет)

Quote
tax_agent
Quote
torgmax
Quote
tax_agent
я так понимаю, что сумма сделки не меняется?
1. возьмите у покупателя письмо с просьбой о замене товара
2. полностью снимите старый товар через РК, причина - изменение кол-ва (РК будет датой отгрузки)
3. выпишите новую НН по дате отгрузки

проблема в тому, що ціна товара і номенклатура змінилась. лист на заміну товару отримала. і відвантаження старого товару не було. розрахунок коригувань виписую по факту доплати за новий товар.
думаю виписати один розрахунок коригувань, де
причина - заміна товару,
перший рядок старий товар із коригуванням кількості у гр.6,7
другий рядок на новий товар із внесенням нової вартості і відповідно кількості (пропорційно оплаті) у гр 8,9
а податкову накладну випистаи на суму доплати за новий товар?
можливо так буде правильно

т.е. покупатель вам доплатит разницу стоимости нового товара и позже произойдет отгрузка?
я бы тогда сделала так:
1. датой доплаты сделала НН на какую-нибудь позицию из заказа, подогнав количество под сумму доплаты
2. датой отгрузки полностью сняла старый товар через РК
3. датой отгрузки сделала новую НН с новым товаром (т.е. сумма РК и сумма этой новой НН будут равны и доп.НО не возникнет)


а якщо зробити так:
1. на дату доплати виписати розрахунок коригувань на старий товар із причиною заміна товару і заповнити графи по коригуванню вартості
2. на дату доплати виписати нову податкову накладну на загальну суму поставки по договору із новим товаром і ціною.
Quote
torgmax
[
а якщо зробити так:
1. на дату доплати виписати розрахунок коригувань на старий товар із причиною заміна товару і заповнити графи по коригуванню вартості
2. на дату доплати виписати нову податкову накладну на загальну суму поставки по договору із новим товаром і ціною.

тогда можно так:
1. на дату доплаты сделать РК на имзменение кол-ва старого товара, подогнав под сумму доплаты
2. дать НН на доплату с новым товаром
3. на дату отргрузки сделать РК и снять остаток старого товара
4. на дату отгрузки сделать новую НН на новый товар (с разницей по кол-ву по НН при доплате)

Quote
tax_agent
Quote
torgmax
[
а якщо зробити так:
1. на дату доплати виписати розрахунок коригувань на старий товар із причиною заміна товару і заповнити графи по коригуванню вартості
2. на дату доплати виписати нову податкову накладну на загальну суму поставки по договору із новим товаром і ціною.

тогда можно так:
1. на дату доплаты сделать РК на имзменение кол-ва старого товара, подогнав под сумму доплаты
2. дать НН на доплату с новым товаром
3. на дату отргрузки сделать РК и снять остаток старого товара
4. на дату отгрузки сделать новую НН на новый товар (с разницей по кол-ву по НН при доплате)

підігнать під старий товар не вийде, бо податкова накладна на передоплату зареєстрована у ЄРПН, якби вона там не була зареєстрована, то можна було б це зробити.
уже заплуталась із цими варіантами.
за цим листом виходить той варіант, що писала вище

Відповідно до п.192.1 ст.192 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI, із змінами та доповненнями (далі – ПКУ), якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню. Зміна номенклатури товарів також є зміною суми компенсації їх вартості, оскільки один вид товарів кількісно або вартісно зменшується, а інший - на відповідну кількість або суму збільшується.

Згідно з п.18 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 01.11.11 №1379 (далі – Порядок №1379), у разі здійснення коригування сум податкових зобов'язань відповідно до ст.192 ПКУ постачальник товарів/послуг виписує розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (далі - розрахунок коригування) за формою згідно з додатком 2 до податкової накладної.

Порядок складання, реєстрації, зберігання розрахунку коригування аналогічний порядку, передбаченому для податкових накладних. Номер розрахунку коригування присвоюється відповідно до його номера в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних.

Пунктом 18 Порядку № 1379 визначено, що на титульному аркуші розрахунку коригування вказується, до якої податкової накладної та за яким договором вносяться зміни.

Враховуючи зазначене, оскільки у разі зміни номенклатури постачання товарів фактично відбувається повернення одних товарів та отримання інших, то продавець в обов’язковому порядку повинен виписати розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної, до якої згідно з договором вносяться зміни на товари, кількість (вартість) яких зменшується та виписати іншу податкову накладну на товари, які постачаються на їх заміну.
[buhgalter911.com]
ну и что, что она была зарегина...
давайте попробуем на числовых примерах:
1. была старая зарегиная НН от 10.07. на стулья 5шт.х20грн.=100грн. с ндс
2. 15.07. получили письмо о замене номенклатуры - на столы 3шт.х50грн.=150грн. с ндс
3. 16.07. получили доплату 50грн. - делаем РК на стулья изм.кол-ва - минус 2,5шт.х20грн.=50грн.
4. 16.07. делаем новую НН - на столы 1шт.х50грн.=50грн.
5. 18.07. происходит отгрузка столов - делаем РК на остаток стульев - 2,5шт.х20грн.=50грн. (аванс обнулился)
делаем новую НН на столы (за минусом уже выписанной НН по доплате) - 2шт.х50грн.=100грн.
Итого у нас НО по старой предоплате обнулился, а по новой сделке выписан в полной сумме.

ну как-то так...

Після оплати за товар, він був відвантежний. Покупець просить замінити товар на інший (дешевший), повернувши при цьому раніше отриманий товар. Повернення було 06.05.2014 і виписаний розрахунок коригування з причиною повернення товару. Різницю між вартістю з-амінених товарів ми вернули покупцю 08.05.2014. Тепер будемо відвантажувати новий товар (замінений) і пиатння виникає таке: коли виписати податкову накладну на замінений товар - датою повернення різниці між вартістю товарів 08.05 чи датою відвантаженя нового товару?
датой отгрузки нового

Quote
tax_agent
датой отгрузки нового

winking smiley дякую
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045200000000001