Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Годовое распределение НДС

Відправлено користувачем Апельсинка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Пришла пора делать эту хрень ... впервые... сразу возникла куча нюанных вопросов... sad smiley
Кто таким занимался на практике - отзовитесь.
Ща еще поищу где почитать матчЯсть...

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Ну дык я распределяю.
Шо тебя смущает?

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Я тебе потом позвоню... када сяду пересчитывать smiling smiley
Например, у меня безНДСные операции были тока в марте, июне, сентябре, ноябре и декабре. Мне входящие НН (которые надо делить) тока по этим месяцам брать за год, или с марта по декабрь сплошняком за все месяцы года с марта?

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!


Ты берешь сумму общую за весь год.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
А ты в декларации за март делала такой перерасчет?

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Да. в месяцах, где было без НДС - распределяла...

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Насколько я помню, тебе надо было только в марте расчитать коэффициент, а потом этот коэффициент применять до конца года. А в деке за декабрь делается перерасчет по году. И весь следующий год считать по этому уже коэффициенту.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
а как же тот НК, который используецо тока в облагаемых и тока в необлагаемых? smiling smiley
Если так четко можно выделить, то тот НК не распределяется.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
ну да, если купил шото без НДС и тут же иво продал - картина ясная smiling smiley

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Ну и бывает, что купил с НДС, а продал без. Тогда весь НК на необлагаемые.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Переведи! smiling smiley

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Ну мы, например иногда покупаем у заводов оборудование б/у с НДСом. Составляем акт переработки и продаем уже лом без НДС. Не все бухгалтера заводов хотят морочиться со списанием.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Не все бухгалтера заводов хотят морочиться со списанием.////////////////

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы, Кузя. ну почему ты не в ОО smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
kuzma
Ну мы, например иногда покупаем у заводов оборудование б/у с НДСом. Составляем акт переработки и продаем уже лом без НДС. Не все бухгалтера заводов хотят морочиться со списанием.

вот, Р.В. бы заставилаcool smiley
не, я не к этому
у нас тут, б...ь, извините, монополия на прием металла, все окрестности пляшут под дудку пары компаний, других нет smiling smiley
а Кузя вон даже оборудование покупает


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
не, я не к этому
у нас тут, б...ь, извините, монополия на прием металла, все окрестности пляшут под дудку пары компаний, других нет smiling smiley
а Кузя вон даже оборудование покупает
с НДС smiling bouncing smiley
А можно и я спрошу по теме? У нас впервые в декабре появились операции освобожденные от НДС (т.е. как я понимаю необлагаемые).
1) Т.е. по ст.199.3 декабрь это мой первый налоговый период, в котором у меня появилось распределение, а значит я беру по факту за декабрь высчитываю коэффициент, по которому мне необходимо распределить НК за декабрь, верно?
2) Но также указано, что по п. 199.4 по итогам года необходимо сделать перерасчет НК за год в последний налоговый период года (опять же декабрь) - так как мне это осуществить?

Я подаю декларацию за декабрь. Определяю налоговый кредит декабрьский, который относится к освобожденной операции напрямую и просто не включаю его в нк, верно? Тот НК, который никуда явно не относится, я распределяю, верно? Распределяю по коэффициенту декабря (все облагаемые без ндс делю на вообще все операции без ндс за декабрь). А как быть с перерасчетом и как его отобразить в декларации за декабрь?
у вас декабрь- первый период, какой вы можете сделать перерасчет по факту, вы ж распределение еще в принципе не делали
Вот и я так думаю, но написано в году, когда было распределение - делаем перерасчет smiling smiley Решила спросить - а то в нашей стране..
А как быть с НК по основным средствам? Если не было приобретения ОС я должна распределить НК по уже имеющимся ОС, которые нельзя явно ни к чему отнести и стоимость (балансовая стоимость) которых отлична от 0?
Ответьте, пожста, кто знает про перерасчет ОС!!!!! У меня тоже этот вопрос не дает спокойно жить!!! Изучаю и не могу ничего понять. Спамажите кто может sad smiley
ksikosha, там конечно темный лес..
Есть узагальнююча налоговая консультация поэтому вопросу №129 от 16.02.2012 года - хоть на некоторые вопросы найдете ответы..
Также тем много на дткт, но некоторые из них касаются периода старого (до изменений в додаток 7).
Давайте писать вопросы - и искать ответы вместе, можно создать темку на бухгалтерском..
У меня вот вопрос про период - если у меня первый период декабрь, соответственно "годовой" перерасчет коэф-нта я не могу сделать, а в додатке 7 должна коэф-ент обл/необл вывести по декабрю (табл. 1 п. 2 "який здійснює розрахунок відповідно до пункту 199.3 статті 199 розділу V Кодексу перший звітний податковий період, у якому задекларовані такі операції"). А вот в 2014 году я должна какой коэф-ент применять? Если декабря - то, наверное, это неправильно, т.к. другой календарный год. Если выводить за год - то тогда расчет за декабрь у меня будет неверный, т.к. я должна в первый период брать коэф-ент месяца...
По логике вы должны вроде-бы как в декабре посчитать К-НТ по этому п. 199.3.(исходя из декабрьских цифр). Распределить входящий НК в декабре (который нужно распределять). А потом сделать годовой перерасчет . Но вот уже что получается - для перерасчета нужно брать все данные за год наверное???? Т. есть К-НТ поменяется? Или не за год циферки берутся? Везде говорят, что за год. У меня первые необлагаемые операции были в апреле. Для перерасчета годового К-НТа брала данные за весь год. Если так считать -то за год К-Нт увеличился - получается я должна увеличить свой НК за год, так как я меньше включала в облагаемые, ??? С этим как-бы более-менее ясно. А вот про перерасчет ОС и НА ничего не понимаю. В 2013 не приобретали ни то ни другое. Какие остатки считать?
В дк 02 была статья про годовой перерасчет за 2013 год.


Quote
Olg@
А вот в 2014 году я должна какой коэф-ент применять? Если декабря - то, наверное, это неправильно, т.к. другой календарный год. Если выводить за год - то тогда расчет за декабрь у меня будет неверный, т.к. я должна в первый период брать коэф-ент месяца...

А Вы читали ст.199?
Первый перерасчет делаете по итогам декабря - это и будет Вашим годовым перерасчетом.
Этот рассчитанный коефициент за 2013 год применяете весь 2014 год (если в 2014 году снова будут разнокалиберные операции).
По итогам декабря 2014 года снова делаете перерасчет, где подтягиваете данные уже 2014 года и проводите корректировку НК. Рассчиатнный коеф. за 2014 будете использовать весь 2015 год ...и т.д.
Quote
ksikosha
А вот про перерасчет ОС и НА ничего не понимаю. В 2013 не приобретали ни то ни другое. Какие остатки считать?

Вам нужно анализировать не факт приобретения, а факт использования конкретных ОС одновременно в облагаемых и неналогооблагаемых операциях.
Ria_Ria, спасибо.

\\Этот рассчитанный коефициент за 2013 год применяете весь 2014 год (если в 2014 году снова будут разнокалиберные операции)\\

Т.е. если не будет необлагаемых операций в 2014 году - то входящий НК не распределяю вовсе? (Просто встретила информацию, что распределяем обязательно весь год, а потом по итогу года пересчитываем и "возвращаем" нк в полном размере..
Т.е. включаем с коэффициентом НК (т.е. частично), а затем пересчитываем за 2014 (т.к необл не было, значит коэф =1) и довключаем невключенный НК... Бред конечно, но такое встречала!
"Вам нужно анализировать не факт приобретения, а факт использования конкретных ОС одновременно в облагаемых и неналогооблагаемых операциях."

Я это понимаю. Они все используются и там, и там. А за какой период брать остатки? Введенные в эксплуатацию до 01.01.2011 не берутся во внимание.Вводились в 2011 и 2012 годах.(в разных месяцах) . В 2013 ничего не было. Вот по каким НА делать перерасчет? Я думаю, что уже за эти периоды (2011 и 2012 ) надо по всем. Да?
СОГЛАСНА !!!!! УХОЖУ!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047000000000008